Какие лекарства должны быть в домашней аптечке

Автор: yilia от 10-06-2012, 07:06

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке  В каждой семье должна быть своя домашняя аптечка. Для чего она нужна людям без медицинского образования? Для того, чтобы успеть оказать первую медицинскую помощь до прибытия участкового врача или бригады скорой помощи. Какие лекарства должны быть в домашней аптечке и как их правильно хранить мы расскажем в этой статье.

    Основные правила хранения лекарств в домашней аптечке

  *  Все лекарства должны храниться в темном прохладном месте и ни в коем случае не должны подвергаться воздействию солнечных лучей.

  *  Перед тем, как положить лекарственные препараты на хранение, обратите внимание на инструкцию. В ней будет сказано при какой температуре их можно держать дома. Некоторые лекарства хранятся при комнатной температуре, а некоторые нужно поместить в холодильник.

  *  Аннотации (инструкции) никогда не выбрасывайте. Лучше, чтобы они находились в одной коробочке с препаратом, во избежание отравления и других более тяжелых последствий.

  *  Один раз в полгода проводите осмотр лекарств в домашней аптечке, сверяйте срок годности. Просроченные медпрепараты не задумываясь выбрасывайте. Старайтесь заблаговременно пополнять недостающие лекарства.

  *  Открытые инъекционные флаконы, капли для глаз, носа и ушей, открытыми храните в холодильнике не более одного месяца.

  *  И самое главное правило: держите лекарственные препараты как можно дальше от маленьких детей. Халатность взрослых может привести к трагедии.

 

    Лекарства быстрого реагирования в домашней аптечке

  Аптечку быстрого реагирования поместите на кухне. Именно там происходит большая часть травм. Порезы и ожоги, которые получаем во время приготовления пищи, могут быть серьезными и глубокими. Поэтому приготовьте следующие лекарственные средства:

  *  Перекись водорода 3%- 1-2 пузырька

  *  Средство от ожогов, лучше чтобы это был спрей

  *  Спирт, для обработки раны

  *  Лейкопластырь

  *  Вата или ватные диски

  *  Бинт, желательно иметь два-один стерильный, другой обычный

  *  Зеленка или йод

  *  Ножницы

  *  Антигистаминные препараты

 

    Основные лекарства в домашней аптечке

  В этой аптечке должны храниться медицинские препараты, с помощью которых можно оказать первую медицинскую помощь. Не стоит покупать самые дорогие лекарства. Главное знать, что при каком недуге стоит принимать.

 

    Лекарства при простуде и гриппе

  *  Ацетилсалициловая кислота (аспирин)- для снижения температуры тела

  *  Парацетамол - жаропонижающее средство

  *  Иммуностимуляторы - эхинацея, элеутерококк

  *  Аскорбиновая кислота (витамин С)

  *  Эфирные масла, помогающие бороться с простудой (чайное дерево, масло можжевельника)

  *  Капли для носа

  *  Таблетки или сиропы от кашля

  *  Горчичники

  *  Термометр для измерения температуры тела

 

    Лекарства при болях в животе и при отравлениях

  *  Активированный уголь или смекта

  *  Ферментные препараты - панкреатин или мезим, фестал

  *  Но-шпа или другие спазмолитики

  *  Фуразолидон - при диарее

  *  Линекс - при дисбактериозе

  *  Слабительные средства

  *  Марганцовка - для промывания желудка при отравлении

 

    Лекарства при других состояниях

  *  Анальгин - при головной или зубной боли

  *  Цитрамон

  *  Успокаивающие средства: настойка валерианы, пустырника

  *  Лекарственные травы: ромашка, календула, шалфей для полоскания горла

 

  Ваша домашняя аптечка всегда должна быть с вами во время отдыха на природе или путешествия. Приобретая лекарственные препараты в аптеке, учитывайте те особенности, которые могут привести к сложности похода в нее, особенно если человек проживает один.

  Еще раз напомним, держите аптечку подальше от детей и домашних животных.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 26 июня 2012 23:01
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Просто полный состав мой аптечки! у меня еще крем от боли в спине ( и мне и мужу) и тест для проверки печени (уже боюсь всего поэтому страхуюсь!)
Цитата
  • 12 сентября 2014 15:24
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня тоже полный боекомплект, только зеленку с недавних пор не держу ни в домашней, ни в автомобильной аптечке. Разлила по неосторожности, и залила весь паркет. Зато нашла оч.хорошее средство, на органических кислотах, называется Ацербин - вот с ним вообще проблем нет, и детей им удобно и приятно обрабатывать ))
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 37
  • Регистрация: 10.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Цитата: Леруся
У меня тоже полный боекомплект, только зеленку с недавних пор не держу ни в домашней, ни в автомобильной аптечке. Разлила по неосторожности, и залила весь паркет. Зато нашла оч.хорошее средство, на органических кислотах, называется Ацербин - вот с ним вообще проблем нет, и детей им удобно и приятно обрабатывать ))

Оу, по части зеленки очень хорошо Вас понимаю. Я сама от неё отказалась. Но использую мазь сульфаргин. Она хороший антисептик (уже проверена и не раз) - отлично обеззараживает рану и защищает от возможной инфекции, а так ускоряет процесс заживления. Дети тоже спокойно переносят обработку своих ран этой мазью. К тому же она и от порезов и царапин, и от ссадин с ожогами - очень удобно иметь универсальные средства в аптечке.
Цитата
  • Nataly

  • 11 января 2015 18:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В детской аптечке предмет первой необходимости – это термометр! Он должен быть точным и безопасным. У меня именно такой – это электронный градусник B.Well WT-06. Но у него есть еще одна особенность. Этот термометр выглядит почти как игрушка – милый розовый кролик. Этот термометр моему ребенку особенно нравится, ведь с ним измерение температуры – почти игра, а не скучная медицинская процедура.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 2
  • Регистрация: 26.04.2016
  • Публикаций: 0
^
В моей аптечке такие природные лекарства: Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле.
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует стул. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 2
  • Регистрация: 26.04.2016
  • Публикаций: 0
^
В моей аптечке такие лекарства природного происхождения: Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика