Подготовка тела женщины к родам

Автор: Jenia от 11-06-2012, 10:29

Подготовка тела женщины к родам  Для того чтобы роды были легкими, еще в период беременности заботься о своем теле. Делай упражнения Кегеля 2-3 раза в день. Массаж промежности с оливковым или маслом из пророщенной пшеницы - тоже ежедневная процедура. На девятом месяце перейди на растительно-молочную диету. Она увеличивает эластичность тканей. Темой на сегодня будет подготовка тела женщины к родам!

  И помни: чувство страха сковывает мышцы. А это не поможет в родах. Во время родов мышцы растягиваются, как бы образуя тоннель, через который проходит малыш. Есть немало факторов, снижающих их эластичность:

  -  Крупный плод

  -  Возраст женщины (после тридцати пяти лет), особенно при первых родах.

  -  Воспалительный процесс во влагалище (кольпит, вульвовагинит).

  -  Сильные потуги в момент выведения головочки и плечиков ребенка.

  -  Рубцы на промежности.

  -  Отек промежности (при слабой родовой деятельности, длительных потугах).

  -  Высокая промежность (расстояние между задним проходом и входом во влагалище более 7-8 см).

  -  Стремительные роды женщины. Все это может привести к травме тканей и разрыву (внутреннему — на шейке матки и во влагалище или внешнему - на выходе из влагалища). Однако зачастую доктору по силам предотвратить подобное.

 

  Разрывы появляются не внезапно. Вначале происходит выпячивание тканей, видны синюшность, отек... Как только акушер-гинеколог замечает такие симптомы, он делает небольшой разрез (чтобы было не больно - на пике схватки). Для чего он нужен? Гладкие края резаной раны после наложения швов заживают намного лучше, чем неровные края рваной раны женщины. Нередко к подобной процедуре прибегают и при тазовом предлежании (чтоб избежать затруднений рождения головы), и при внутриутробной гипоксии плода (тогда уменьшается давление на голову ребенка и ускоряется процесс родов), и при повышенном артериальном давлении роженицы. Показанием к эпизиотомии (разрез направлен вбок) являются тазовое предлежание плода и рубцовые изменения промежности. Перинеотомию - разрез, направленный к прямой кишке, проводят при угрозе разрыва «высокой» промежности в преждевременных родах. К латеральной эпизиотомии (разрез строго в сторону) прибегают, в крайнем случае (например, при опухолях).

 

  После рождения плаценты и без подготовки тела врач внимательно осматривает мягкие ткани родовых путей. При разрезах (обязательно), разрывах (по мере необходимости) накладываются швы. Для этого могут использовать особые шелковые нити (тогда швы необходимо снимать на 5-7-е сутки) либо специальные рассасывающие нити (кетгут, викрил), которые исчезают сами. Но и в том, и в другом случае за швами необходимо ухаживать с подготовкой тела! Швы на промежности и половых губах обрабатывают перекисью водорода, раствором марганцовки, зеленкой (иногда кремом «Траумель С») один раз в день. Обычно процедуру проводит акушер.

 

  Возможно, когда ты вернешься домой, придется это делать самой. Соблюдай диету (ешь продукты, которые не крепят и не вызывают запоров). Если чувствуешь, что без слабительного не обойтись, узнай у специалиста, какой препарат совместим с грудным вскармливанием.

  После туалета промывай область промежности по направлению спереди назад с подготовкой тела (чтобы инфекция из заднего прохода не попала в рану) проточной водой. Затем промокни и просуши. Не реже чем каждые 2 часа меняй гигиенические прокладки. Наружные швы иногда рекомендуют ополаскивать антисептическими отварами (завари цветки ромашки, календулы). Некоторое время (7-10 дней) тебе нельзя сидеть. Ешь стоя, а новорожденного корми лежа на боку. Затем можно сидеть полубоком, на одной из ягодиц (присаживайся той стороной, где нет разреза у женщины).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика