Защита от вирусов в период межсезонья

Автор: vetulia от 13-06-2012, 15:41

Защита от вирусов в период межсезонья  Почему весной или осенью мы простужаемся чаще? Виноваты усталость, нехватка витаминов и солнечного света, думаем мы. Однако существует и другая, более серьезная причина.

 

  Дело в том, что весной и осенью вирусы оказываются особенно активными. И защита от вирусов в период межсезонья должна быть несколько иной.

 

    Идеальные условия для вирусов

  Температура воздуха между 3o мороза и 5o тепла в сочетании с повышенной влажностью являются лучшими условиями для респираторных вирусов. А вот риновирусы, вызывающие насморк, в такой период межсезонья чувствуют себя не столь комфортно, хотя и могут выживать на вещах и на руках до 3 часов. Аденовирусы при температуре воздуха +4o остаются активными на протяжении 70 дней и за это время могут заразить огромное количество людей.

  Что касается вируса гриппа, то его активность зависит как от температуры воздуха, так и от влажности. Американским ученым удалось установить, что вирус гриппа при комнатной температуре быстрее всего распространяется при относительно низкой, от 20 до 35%, и при относительно высокой влажности, около 85%. А вот если в помещении влажность равна 50%, активность вирусов гриппа снижается, при влажности выше 85% они вообще не заразны. Таким образом, советы медиков подтверждены научными фактами: в период межсезонья необходимо часто проветривать помещения, устанавливать в них увлажнители воздуха и больше гулять на свежем воздухе.

 

    Профилактическая защита от вирусов весной

  К концу зимних месяцев наш иммунитет обычно снижается. Это означает, что в период межсезонья организм, отвечая на проникновение вирусов, вырабатывает меньшее количество интерферона, защитного белка. Чтобы укрепить первую линию обороны, можно воспользоваться следующими средствами:

  •  препаратами, которые стимулируют выработку в организме собственного интерферона (арбидолом, амиксином и т. п.);

  •  мазями для носа, содержащими интерферон, а также оксолиновой мазью, которая разрушает попадающие на слизистую носа вирусы;

  •  средствами, которые лишают вирусы способности размножаться (ремантадином, амантадином).

  В профилактических целях такая защита от вирусов должна производиться курсами, причем подбирать противовирусные средства следует индивидуально для каждого человека. При этом стоит знать, что людям, которые переутомлены, спят не более 5 часов в сутки, имеют хронические заболевания, интерферон, скорее всего, не поможет. Кроме того, тем, кто простужается часто, есть смысл проконсультироваться с иммунологом и сделать анализ крови, определяющий выработку собственного интерферона. И наконец, такие средства не советуют использоваться более 3-4 раз в год, поскольку это может привести к привыканию организма.

 

    Если вы заболели…

  Размножение вирусов происходит очень быстро, поэтому откладывать лечение нельзя. Экстренная защита от вирусов должна быть применена буквально в первые часы болезни, так как риск осложнений довольно велик. Ослабленный и переутомленный организм весной или осенью особенно уязвим не только перед вирусами, но и перед бактериями.

В качестве мер профилактики бактериальных осложнений в начале острой вирусной инфекции можно принимать лизаты имудон или ИРС-19. Эти препараты предназначены для стимулирования местного иммунитета носоглотки и полости рта и для ускорения выздоровления. На помощь могут прийти и нелекарственные методы.

 

  Наиболее эффективным способом борьбы с бактериями считается полоскание горла. Для этого применяют обычную и морскую соль, отвары и настойки трав. Вот самые действенные рецепты.

  •  Морская соль. 1 ч.л. соли надо развести в стакане теплой воды. Если нет морской соли, она может быть заменена на обычную соль с йодом. А вот добавлять соду не всегда бывает полезно для воспаленного горла, так как из-за щелочи разрыхляется слизистая. Кроме того, людям, имеющим заболевания щитовидной железы, противопоказано применение йода.

  •  Фурацилин. Таблетку фурацилина 0,02 г необходимо растворить в половине стакана воды. Правда, надо знать о том, что многие бактерии «привыкают» к этому распространенному средству, так что если во время прошлой простуды вы пользовались фурацилином, в этот раз лучше выбрать другое средство. Частое применение фурацилина может стать причиной того, что вместо бактерий горло атакуют грибки.

  •  Перекись водорода. 1 ч.л. 3%-ной перекиси водорода необходимо развести в 100 мл воды. Это средство используется исключительно в случае гнойных налетов дважды в день, не чаще. Выделяющийся в процессе разложения перекиси кислород оказывает губительное воздействие на микробы, а вот зубы не повреждает.

 

  •  Хлорофиллипт. 1 ч.л. 1%-ного спиртового раствора на стакан воды. Данное противомикробное средство растительного происхождения (хлорофиллипт является вытяжкой из листьев эвкалипта) борется только со стафилококком золотистым, но в то же время снижает устойчивость прочих бактерий к действию антибактериальных препаратов. В редких случаях может быть причиной аллергических реакций, например, отечности губ и зева.

  •  Масло туи. Применяют 10-20 капель масла на полстакана воды. Туя отличается смягчающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Однако беременные женщины должны знать о том, что им применять масло туи нельзя.

  •  Ромашка. 1 ст.л. цветков ромашки заливается стаканом кипятка. Отвар процеживается и охлаждается. Такое средство обладает противовоспалительными свойствами.

  •  Почки ели, сосны или коры дуба. 1 ст.л. почек надо заварить в 100 мл кипятка, процедить и охладить.

 

  У всех полосканий на основе растительных ингредиентов есть одно общее качество – они не вызывают привыкания бактерий, а потому их можно применять до 5-6 раз в день.

 


Теги: защита от вирусов в период межсезонья

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика