Болезни сердца причины и профилактика

Автор: yilia от 15-06-2012, 05:52

Болезни сердца причины и профилактика  Здоровый организм - это прежде всего здоровое сердце. В наши дни сердечнососудистые заболевания занимают второе место после онкологии. Из самых распространенных заболеваний сердца, чаще всего встречаются ишемическая болезнь сердца, пороки, артериальная гипертензия и нарушения ритма. Болезни сердца причины и профилактика играют важную роль в нашей жизни.

  Болезни сердца широко распространены как среди населения пожилого возраста, так и среди молодежи.

 

    Болезни сердца и причины их развития

    Ишемическая болезнь сердца

  К ишемической болезни сердца относятся стенокардия и инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь сердца развивается при закупорке холестериновой бляшкой сосудов, кровоснабжающих сердечную мышцу. В результате этого сердце не получает в полном объеме питательные вещества и кислород. Постоянное недополучение кислорода сердечной мышцой кислорода приводит к ограничению кровоснабжения.

 

  Факторами риска являются гипертония, в частности не леченая, повышенный уровень холестерина в крови, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, курение, прием алкоголя.

 

    Артериальная гипертензия

  Гипертония является самым распространенным заболеванием, среди всех сердечных болезней. Болеют ею чаще всего люди после сорока лет. Но в последнее время, болезнь все чаще и чаще встречается у людей молодого возраста, а также у подростков.

 

  Артериальная гипертензия - это хроническое повышение артериального давления. При повышенном холестерине, увеличивается масса и сила сердечной мышцы, вызывая гипертрофию сердца. При частом повышении давления сердце начинает ослабевать и приводит к развитию сердечной недостаточности. Одними из серьезных осложнений гипертонической болезни сердца являются инфаркт миокарда, инсульты, поражения почек и зрения.

 

    Пороки сердца

  Пороки сердца делят на 2 категории: врожденные и приобретенные.

  Врожденный порок сердца - это дефект в структуре сердца или крупном сосуде, появившейся с самого рождения. Иногда встречаются комбинированные пороки сердца, когда поражаются несколько клапанов одновременно. Врожденные пороки сердца являются основной причиной детской смертности.

 

  Приобретенный порок - возникает при перегрузке клапанов, может быть следствием инфекционной болезни. Как и врожденные пороки, приобретенные могут быть комбинированными.

 

    Нарушения сердечного ритма

  Нарушения сердечного ритма или аритмии - это перебои в работе сердца.

  Различают несколько вариантов нарушения сердечного ритма:

  Тахикардия - болезнь сердца, которая возникает вследствие учащенного сокращения предсердий.

  Экстрасистолия - Преждевременное сокращение желудочков.

  Мерцательная аритмия - это быстрые беспорядочные сокращения предсердий.

  Полная блокада сердца - снижение частоты сердечных сокращений до 30 ударов в минуту и ниже.

 

    Сердечная недостаточность

  Сердечная недостаточность может возникнуть в результате перенесенного сердечного заболевания или же развиться самостоятельно, на фоне другого заболевания, например сахарного диабета. Проявляется сердечная недостаточность одышкой, которая начинается сначала после физической нагрузки, а затем уже и в покое.

 

    Профилактика болезней сердца

  Лучшей профилактикой болезней сердца является правильный образ жизни. Отказ от курения и спиртного, крепкого чая и кофе. Режим сна и отдыха, активный образ жизни, сбалансированное питание - одни их самых важных факторов профилактики болезней сердца.

 

  Однако, если заболевание уже появилось, не стоит заниматься самолечением. Лечение может оказаться не только не эффективным, но и опасным для здоровья. Препараты и дозировку должны подобрать врачи.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика