Крауроз вульвы и лейкоплакия вульвы

Автор: Irinainfinity от 11-07-2012, 04:52

Крауроз вульвы и лейкоплакия вульвы  Крауроз вульвы и лейкоплакия вульвы относятся к клиническим понятиям. Они являются предраковыми заболеваниями, на фоне которых рак вульвы возникает в 20-50% случаев. Лейкоплакия вульвы и крауроз вульвы появляются, как правило, у женщин климактерического и предклимактерического периодов. Причины возникновения и механизм развития данных болезней до конца не изучены, но многие ученые-исследователи отмечают у больных женщин снижение уровня эстрогенов либо нарушение обмена и работы желез эндокринной системы.

  Крауроз вульвы – это атрофия многослойного плоского эпителия вульвы (в переводе с греческого крауроз означает сухой, сморщенный).

  Лейкоплакия вульвы – это гиперплазия плоского эпителия вульвы, сопровождаемая нарушением уровня его созревания и дифференциации.

 

    Признаки и течение крауроза и лейкоплакии вульвы.

  Основной жалобой женщин, больных лейкоплакией и краурозом вульвы, является сильный зуд в районе половых органов, который усиливается ночью, при перегревании и физической нагрузке. Зуд может мучить больную годами, со временем вызывая нервно-психические расстройства и нарушение трудоспособности.

  При краурозе слизистые оболочки и кожа вульвы становятся сухими, тонкими и блестящими, они имеют депигментацию и очень легко повреждаются, а визуально напоминают пергаментную бумагу.

  При лейкоплакии на вульве возникают сухие желтоватые или белесоватые бляшки, расположенные ограниченно либо по всей вульве. Иногда у больной в области вульвы видны следы расчесов, к которым может присоединяться инфекция (появляется местное покраснение, отек).

 

    Диагностика лейкоплакии и крауроза вульвы.

  Диагностика данных заболеваний основывается на данных анамнеза, жалоб пациентки, детальном обследовании и вульвоскопии – осмотре вульвы с применением кольпоскопа. Всем больным женщинам делают анализ на определение концентрации сахара в крови, а также цитологическое исследование соскобов или мазков-отпечатков с изъязвленных участков вульвы. При возникновении сомнений по поводу результатов цитологического исследования следует провести биопсию тканей с последующим гистологическим исследованием. Участок для биопсии определяется при вульвоскопии.

 

    Лечение крауроза вульвы и лейкоплакии вульвы.

  Крауроз и лейкоплакия вульвы вылечиваются с трудом. Наиболее эффективным и современным методом лечения этих заболеваний является применение низко-интенсивных лазерных лучей. Всего после четырех-пяти сеансов лечения лазером состояние больной женщины значительно улучшается, а зуд вульвы уменьшается. Впоследствии слизистые оболочки и кожа приобретают нормальные свойства и цвет.

  Если проведение лазеротерапии для лечения крауроза и лейкоплакии вульвы невозможно, необходимо соблюдение интимной гигиены наружных половых органов.

 

  Больной назначается молочно-растительное лечебное питание, антигистаминные препараты, такие как тавегил, супрастин, димедрол, фенкарол), седативные лекарственные средства, например, экстракт валерианы, прием витаминов (витамины А, В, С, Е), лечение гормональными препаратами (овестин и прочие мази, содержащие эстрогены), глюкокортикостероидные мази, хирургическая денервация либо блокады полового нерва новокаином.

  Если консервативное лечение крауроза вульвы и лейкоплакии вульвы окажется неэффективным, будет назначено оперативное иссечение пораженных мест вульвы.

  Также, для лечения лейкоплакии вульвы применяются деструктивные методы, такие как электродеструкция, криодеструкция, воздействие лазерными лучами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика