Особенности панкреатитов в детском возрасте

Автор: Irinainfinity от 12-07-2012, 06:26

Особенности панкреатитов в детском возрасте  Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает как у взрослых, так и у детей. Панкреатит бывает острый и хронический. У детей бывает реактивный вид панкреатита, который появляется в виде реакции поджелудочной железы на разные воспалительные процессы в организме. Давайте рассмотрим особенности панкреатитов в детском возрасте.

    Причины развития панкреатита в детском возрасте.

  В организме ребенка все процессы очень активны по сравнению со взрослыми, поэтому он очень реагирует на различные внешние воздействия. Почти все аллергические или инфекционные заболевания у детей влияют на функцию поджелудочной железы, отчего может начать развиваться панкреатит.

 

    Несколько основных причин развития панкреатита у детей:

  -  неправильное питание – это газированные напитки, фаст-фуд, чипсы, копчения, консервы и т.п.;

  -  неправильный режим питания – это длительные перерывы между приемами пищи;

  -  прием некоторых лекарственных препаратов. Лекарственные средства, например, антибиотики, фуросемид, метронидазол, могут повлиять на развитие реактивного лекарственного панкреатита;

  -  пищевые отравления;

  -  лактазная недостаточность, пищевая аллергия являются причинами развития заболевания у новорожденных детей и грудничков;

  -  врожденные аномалии развития у детей пищеварительной системы;

  -  неправильное развитие протоков желчевыделительной системы, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, муковисцидоз;

  -  полученные травмы живота;

  -  заболевания двенадцатиперстной кишки – стеноз или сужение просвета в двенадцатиперстной кишке, дисконезия или нарушение сократительной функции желчного пузыря;

  -  различные заболевания: гипотиреоз, муковисцидоз, эпидемический паротит, системная красная волчанка.

 

    Особенности острого панкреатита в детском возрасте.

  Этот вид панкреатита у детей наблюдается редко и протекает достаточно легко в сравнении со взрослыми. Основной причиной возникновения острого панкреатита в детском возрасте, в основном, считается отек поджелудочной железы, как результат аллергических реакций на медикаменты или пищу.

  У острого панкреатита у детей бывают серьезные формы, одна из них – гнойно-некротический панкреатит с присоединенной инфекцией. Этот панкреатит развивается очень редко и возникает он от нарушений функций пищеварительной системы.

 

    Признаки и симптомы развития острого панкреатита в детском возрасте:

  -  боль. У детей старшего возраста боль наблюдается или в верхней части живота, или чувствуется по всему животу и отдает в спину. У детей младшего возраста боль ощущается по всему животу или вокруг пупка, но они не могут показать, где именно у них болит. Новорожденные и грудные дети во время боли плачут и выражают беспокойство.

  -  тошнота и частая рвота бывают в основном у старших детей;

  -  повышенная температура тела, обычно до 37°С, но бывает поднимается и выше;

  -  многократный понос;

  -  белый налет на языке, сухость во рту;

  -  повышенная раздражительность, плаксивость, отказ от игр.

  При возникновении этих симптомов и признаков, самый главный из них – это постоянная боль в животе, нужно сразу же обращаться за помощью к врачу. Но надо знать, что чем меньше возраст ребенка, тем слабее выражаются симптомы развития панкреатита.

 

    Особенности хронического панкреатита у детей.

  Этот вид панкреатита в детском возрасте бывает достаточно часто. Это заболевание у ребенка возникает в основном от неправильного питания. При хроническом панкреатите от периодических обострений часть поджелудочной железы воспаляется, при этом возникает боль и появляются разные симптомы, характерные для этого заболевания.

 

    Признаки и симптомы хронического панкреатита у детей.

  Если у ребенка наблюдается хронический панкреатит, то вне обострений он никак не проявляется. Но различные факторы, например, употребление вредной пищи, лекарственных препаратов, болезнь, могут спровоцировать обострение заболевания и, как следствие, появление этих симптомов:

  -  боль. У детей старшего возраста боль появляется в верхней половине живота и отдает в спину, а у маленьких детей распространяется по всему животу или возле пупка. Боли появляются, как правило, от несоблюдения диеты или после падения;

  -  тошнота, рвота, потеря веса, снижение аппетита, хронический понос или запор;

  -  сонливость, быстрая утомляемость, плаксивость, отказ от игр.

 

    Особенности реактивного панкреатита у детей.

  Этот вид панкреатита самый распространенный из всех панкреатитов, возникающих в детском возрасте. В раннем возрасте почти от всех инфекционных процессов, проходящих в организме, развивается реактивный панкреатит. Симптомы этого заболевания могут появиться у ребенка после перенесенных ОРВИ, ОРЗ, острого гастроэнтерита – это пищевое отравление некачественными продуктами, и многих других инфекций и воспалений. Признаки и симптомы реактивного панкреатита у детей очень похожи на симптомы острого панкреатита. Лечение также проводится по принципу лечения острого панкреатита – это соблюдение диеты, устранение боли, применение ферментов поджелудочной железы.

 

    Лечение острого, реактивного и хронического панкреатита в детском возрасте.

  Детей с симптомами острого, или с обострением хронического панкреатита во многих случаях сразу же госпитализируют. Лечение проводится без хирургического вмешательства с помощью диеты и некоторых лекарственных препаратов.

  Лечение панкреатитов у детей определяется основными принципами:

  -  обеспечение состояния покоя поджелудочной железы (диета);

  -  устранение причин, по которым развивается панкреатит;

  -  устранение симптомов панкреатита (боль, рвота и т.д.).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика