Причины развития и симптомы хронического панкреатита

Автор: Irinainfinity от 12-07-2012, 05:42

Причины развития и симптомы хронического панкреатита  Поджелудочная железа играет важную роль в работе организма, в частности пищеварительной системы. Одним из опасных заболеваний поджелудочной железы является хронический панкреатит – воспалительный процесс в железе. При этом заболевании ткань поджелудочной железы замещается соединительной тканью, в результате чего железа больше не способна выполнять свои функции. Как и любое другое хроническое заболевание, панкреатит протекает с периодами обострения и ремиссии. Давайте рассмотрим причины развития и симптомы хронического панкреатита.

    Этапы развития хронического панкреатита.

  Основными функциями поджелудочной железы являются выработка панкреатического сока, необходимого для переваривания пищи, и выработка гормонов инсулина, глюкагона и прочих. Поджелудочная железа соединена выводными протоками с кишечником. Через эти протоки туда попадают пищеварительные ферменты. Если же происходит закупорка этих протоков (желчные камни, белковые пробки), развивается панкреатит. Причиной этих нарушений является неправильный обмен веществ, в частности обмен белка.

  В результате закупорки оттоков воспаляются ткани поджелудочной железы, а панкреатический сок не способен в нужных количествах поступать в пищеварительную систему. Впоследствии ткани железы отмирают, а на их месте образуется соединительная ткань, которая не способна вырабатывать необходимые ферменты и гормоны. Хронический панкреатит, который при этом развивается, служит началом развития сахарного диабета.

 

    Причины развития хронического панкреатита:

  -  Алкоголизм. Чрезмерное регулярное употребление алкоголя способствует нарушению обменных процессов в организме и может стать причиной развития панкреатита.

  -  Заболевания печени, желудка, кишечника (гастрит, холецистит, гепатит).

  -  Несбалансированный рацион питания. К развитию панкреатита приводит употребление пищи, которая не содержит белка.

  -  Нарушения режима питания. Нельзя делать слишком большие промежутки времени между приемами пищи.

  -  Медикаментозное лечение. Лечение цитостатиками может негативно повлиять на поджелудочную железу и стать причиной развития панкреатита.

 

  Хронический панкреатит может передаваться по наследству. Это происходит в том случае, если у человека наблюдается генетическая недостаточность определенных веществ, принимающих участие в работе поджелудочной железы.

  Причиной развития панкреатита также могут быть следующие болезни:

  -  хронический гепатит,

  -  цирроз печени,

  -  язва двенадцатиперстной кишки,

  -  заболевания желчевыделительной системы,

  -  эпидемический паротит (свинка).

 

    Симптомы хронического панкреатита

  Эта болезнь развивается очень медленно и может не давать о себе знать в течение нескольких лет. Вот некоторые симптомы, которые указывают на развитие болезни:

    Боль в животе.

  После употребления жирной пищи или алкоголя возникает боль в верхней части живота, которая может продлиться несколько дней. Боль отдает в поясницу, и пациент жалуется на так называемую опоясывающую боль.

    Тошнота и рвота.

  Приступ тошноты и последующей однократной рвоты возникает после приема жирной пищи. У больного наблюдается метеоризм, частый понос и снижение массы тела.

    Желтуха.

  Это обязательный симптом панкреатита. Наблюдается незначительное пожелтение кожи с глазных склер.

    Сахарный диабет.

  Это скорее следствие панкреатита. Диабет появляется на поздней стадии развития заболевания и свидетельствует о выраженной атрофии поджелудочной железы.

  Но все же эти симптомы непостоянны. Наблюдаются периоды обострения и ремиссии.

 

    Различают несколько форм хронического панкреатита

    Болевая форма.

  Основной симптом – боль в верхней части живота после приема пищи. Причиной возникновения боли становится тяжелая жирная и жареная пища, а также алкоголь.

    Диспептическая форма.

  Для этой формы болезни характерны такие симптомы, как сильная диарея, метеоризм и наличие в кале непереваренных остатков пищи. В результате нарушения работы кишечника наблюдается снижение веса больного.

    Псевдоопухолевая форма.

  Эта форма болезни по своей симптоматике напоминает рак головки поджелудочной железы. Для этой формы хронического панкреатита характерен такой симптом, как желтуха.

    Бессимптомная форма.

  При этой форме панкреатит может никак не проявлять себя, в результате чего пациент не догадывается о болезни.

 

    Хронический панкреатит и беременность.

  У беременных женщин это заболевание может возникнуть по причине вирусных инфекций, медикаментозного лечения и заболеваний пищеварительной системы. Хронический панкреатит тяжелее протекает у беременных в связи с увеличением матки. Матка давит на органы брюшной полости и усложняет кровоснабжение некоторых органов.

  Симптомы хронического панкреатита при беременности могут скрываться под симптомами самой беременности. Но все же, если вы ощущаете боль в верхней части живота с отдачей в спину, у вас наблюдается тошнота, частая рвота, расстройство аппетита, метеоризм, диарея, обратитесь к врачу и пройдите курс обследования. Придерживайтесь схемы лечения, которую разработал ваш лечащий врач.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика