Способы избежать заражения паразитами

Автор: vetulia от 4-08-2012, 08:45

Способы избежать заражения паразитами  Летом часто поднимается тема заражения паразитами, или, попросту, глистами. Некоторые убеждены, что после поездки в отпуск их необходимо гнать для профилактики. Другие утверждают обратное. На чьей стороне правда? И как вычислить и избавиться от неуловимого врага?

  Пожалуй, на нашей планете трудно отыскать место, где бы ни жили гельминты. Всего их насчитывается около 12 тысяч. Причем большая их часть живет в тропиках и не представляет для нас опасности, конечно, если мы не собираемся посетить эти края.

  Для разных областей нашей планеты характерны определенные разновидности гельминтов. И проникают они в организм человека различными путями. А значит, и способы избежать заражения паразитами везде свои.

  В странах Африки и Азии обитают шистосомы. Заразиться ими довольно легко, достаточно лишь искупаться в пресном водоеме или перейти какой-нибудь ручей вброд. Шистосомы проникают в кровеносные сосуды прямой кишки и мочеполовых органов.

 

  В данном случае способы избежать заражения сводятся к отказу от купания в пресных озерах и реках, а также к использованию кипяченой воды для умывания.

  В Египте, Мозамбике, на островах Фиджи, Гоа, Таити существует риск заражения паразитами филяриями. Этих крошечных червячков переносят москиты. Филярии поражают лимфатические узлы человека и провоцируют заболевание филяриоз, которое именуется также слоновьей болезнью и довольно тяжело лечится. Кроме того, кровососущие насекомые могут заразить малярией или лейшманиозом, при котором кожа и слизистые человека поражаются микроскопическими простейшими лейшманиями.

  Способы избежать встречи с этими паразитами просты – применять репелленты, противомоскитные сетки, пологи, чтобы не давать себя кусать.

 

  Неприятности могут поджидать и тех, кто любит пробежаться босиком по пляжу или по дорожке в тропиках. Личинки некоторых паразитов способны пробуравливать кожу и проникать в организм. Таким образом вернувшись домой из отпуска, под кожей можно обнаружить «блуждающую личинку». Чтобы этого не допустить, необходимо ходить исключительно в обуви и лежать на песке или траве, используя подстилки и коврики.

  Однако чаще всего заражения паразитами связаны с водой и пищей. Употребление непрожаренной или сырой рыбы опасно всегда. В Японии, Корее, Китае, Приморье, Приамурье, Поволжье, на Урале, в регионах вдоль Камы и Днепра можно заразиться паразитическим червем двуусткой. Съев зараженную рыбу, человек через 2-4 недели замечает сыпь, недомогание и неприятные ощущения в области печени. Кроме того, заражение многими видами паразитов можно через соленую и вяленую рыбу, суши, икру.

  Способы избежать неблагоприятного сценария – не рисковать, пробуя блюда из слабосоленой или сырой рыбы, посещать проверенные рестораны.

 

  Вместе с непрожаренным мясом в европейских странах можно получить трихинеллез. Трихинеллы, крошечные червяки, являются одними из опаснейших паразитов. Они поражают мышцы и без необходимого лечения могут привести к летальному исходу. Кроме того, плохо приготовленное мясо считается источником заражения бычьим и свиным цепнями.

  Чтобы этого не допустить, стоит есть только правильно приготовленные блюда из мяса и в проверенных заведениях.

  Непромытые зелень и овощи. В южных регионах, откуда чаще всего к нам приезжают овощи и пряности, существует обычай поливать посадки содержимым выгребных ям, что во много раз увеличивает шансы потребителей вместе с пряной травой проглотить яйца паразитов, например, остриц или аскарид.

  Поэтому зелень, купленную на рынке, хорошо не просто промывать, а замачивать в воде на час, чтобы яйца гельминтов оседали на дно, и лишь затем промывать каждый листочек.

 

    Паразиты-друзья

  Человек постоянно живет бок о бок с паразитами, бактериями и вирусами, внутри него – килограммы такой биомассы. Однако это нормальная среда обитания. В абсолютно стерильном пространстве нам просто не выжить. Некоторые «пришельцы» человеку просто жизненно необходимы для поддержания иммунитета, синтеза витаминов, пищеварения.

  Конечно, трудно назвать паразитов полезными, однако существуют безопасные виды, живущие в кишечнике. Впрочем, непредсказуемыми могут оказаться и обычные гельминты. Предугадать заранее, когда, как и по какой причине они соберутся покинуть тело хозяина, практически невозможно. Спровоцировать их выход могут и съеденная головка чеснока, и изменения гормонального фона при беременности. Случается, что гельминты вдруг проникают в желчные протоки и приводят к абсцессу печени.

 

    Правила безопасности

  -  Пища и вода. В экзотических странах необходимо пить только бутилированную воду, фрукты и овощи – варить или чистить. Сырую рыбу или непрожаренное мясо употреблять не стоит. Лучше отказаться и от свежевыжатых соков, их не всегда готовят из тщательно вымытых фруктов.

  -  Пляжный отдых. На пляже рискованно лежать или сидеть на песке, ходить босиком. Не стоит забывать об обуви и шезлонгах.

  -  Купание. Помните, что пресноводные водоемы в Южной Америке, Центральной Африке, в Индии кишат всевозможными паразитами.

  -  Насекомые. Чтобы уберечься от укусов кровососущих насекомых, используйте репелленты, надевайте одежду с длинным рукавом, применяйте противомоскитные сетки и пологи.

  -  Сушка белья. В странах с тропическим климатом не стоит сушить белье на открытом воздухе. На влажных вещах тропические мухи нередко откладывают яйца. Из них вылупляются личинки, которые попадают на тело человека и вызывают дерматит.


Теги: способы избежать заражения паразитами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика