Влияние соли на организм человека

Автор: steptanya от 6-08-2012, 13:09

Влияние соли на организм человека  Поваренная соль или хлористый натрий известен очень давно, и в настоящее время без соли не обходится ни химическая, ни пищевая промышленность, но мы рассмотрим влияние соли на организм человека. Мы уже упоминали, что соль состоит из двух элементов, из натрия и хлора, и каждый из них оказывает влияние на организм человека.

  Натрий это катион, который осуществляет важнейшие функции в организме человека, он поддерживает кислотно-щелочной баланс, без присутствия натрия в организме не может поддерживаться водно-солевой баланс, и при его нарушении, может измениться осмотическое давление.

  Осмос играет большую роль в термодинамическом равновесии эритроцитов с растворами, в том случае, когда в организме содержится нормальное количество натрия, тогда эритроциты способны переносить кислород к тканям и органам человека, иначе может нарушиться весь процесс обмена кислорода в легочной ткани.

  Кроме того натриево-калиевый насос, способствует перемещению глюкозы и аминокислот через мембрану клетки. Особенно важно это для больных сахарным диабетом второй степени, когда при выработке поджелудочной железой нормального количества гормона инсулина, глюкоза не может проникнуть в клетку из-за нехватки натрия и нарушения проникновения глюкозы через мембрану клетки.

 

  Без натрия невозможна нормальная работа нервных окончаний, а также замедляется передача импульса по нервным окончаниям и мышечным волокнам.

  Кроме того, без натрия невозможно усвоение питательных веществ, особенно в тонком кишечнике и почках.

  Особенно важно учитывать то, что влияние соли на организм человека увеличивается при физической нагрузке и в горячих цехах, когда выделение пота намного больше, а вместе с потом, организм теряет и соль, которую следует пополнять за счет минеральной воды, овощей и фруктов, в которых содержится достаточное количество соли.

  Это также следует учитывать человеку, когда он употребляет поваренной соли больше нормы, не учитывая, что она находится и в продуктах питания.

  Ученые утверждают, что хлор необходим не только для образования желудочного сока, он также входит в состав косной и мышечной ткани, он стимулирует работу центральной нервной системы и половой сферы, также хлор содержится во внеклеточной жидкости и в самой крови.

 

  Всем известно, что все изотонические растворы как кровезаменители производят из поваренной соли, и в том случае, когда у человека была большая потеря крови, то ему в первую очередь вводят изотонический раствор, параллельно с кровью.

  Суточная норма поваренной соли для здорового человека должна составлять не более 12 г, а всю жизнь, человек употребляет не менее 8 кг.

  Когда в организме человека не хватает хлора, то может начаться, довольно продолжительный понос и рвота, поэтому такому человеку дают соль или внутривенно вводят изотонический раствор, который поступает непосредственно в кровь, у человека нормализуется водно-солевой баланс и осмотическое давление, что немаловажно для нормализации его дыхания и работы других органов.

 

  Влияние соли на организм беременной женщины очень значительно и это связано с тем, что у нее увеличивается объем крови практически вдвое, и вместе с ней увеличивается количество воды, которая удерживается в клетках, поэтому у беременных женщин очень часто развиваются отеки нижних конечностей и могут появиться мешки под глазами.

  Растущий ребенок также требует увеличения объема крови и, соответственно, соли, поэтому женщин тянет на соленое и это вполне оправдано.

  Влияние соли на организм человека бывает и отрицательным и это связано с тем, что люди не учитывают наличие соли в продуктах и чем человек больше солит пищу, тем больше ему хочется кушать более соленую пищу.

 

  Таким образом, появляются излишки ее в организме, и это приводит к почечной недостаточности, сердце также начинает работать с нагрузкой.

  Самое важное то, что при избытке натрия в организме человека происходит задержка жидкости, что значительно увеличивает количество крови. Это вызывает отеки и нарушается водно-солевой баланс, что является одной из основных причин развития артериального давления, а также может подняться внутричерепное и внутриглазное давление, поэтому при глаукоме и при нарушении работы нервной системы, назначают в основном бессолевую диету.

  Избыток соли может вызвать нарушение работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек, а также заболевание желудка.

  Люди, которые употребляют в пищу, большое количество солений, у них развивается мочекаменная болезнь, которая возникает из-за снижения растворимости однонатриевой соли мочевой кислоты, а уже она выпадает в осадок, и начинают формироваться конкременты, или камни в почечных лоханках.

 

  Замечено, что ребенок чувствует себя хорошо и без соли, когда питается только молоком матери, в котором находится достаточное количество соли. Когда ребенка начинают подкармливать смесями, а они зачастую имеют слишком большое количество соли, чем необходимо ребенку, и поэтому его организм начинает давать сбои, и начинает задерживаться лишняя жидкость, развиваются почечные заболевания, эндокринная система не может выработать нормальное количество гормонов и потому у ребенка происходят сбои в работе всех органов. У ребенка может начаться отторжение в виде аллергических реакций, иногда нарушается терморегуляция, так как излишек соли повышает температуру, поэтому врачи считают соленую пищу для ребенка, ядом.

 

  В любом случае, влияние соли на организм человека огромный, плохо, когда соли в организме, излишки, которые приводят к необратимым процессам, как мы уже упоминали, к образованию камней, болезням сердца, повышению кровяного давления и другим патологическим явлениям.

  Недостаток соли также вредно для здоровья человека, как и излишек, но нормальное поступление соли в организм человека делает его здоровым.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика