Первые симптомы заболевания раком

Автор: Irinainfinity от 10-08-2012, 17:11

Первые симптомы заболевания раком  Рак – это одна из самых страшных и опасных болезней человека. Первые симптомы заболевания раком могут быть разными, но в основном зависят от места развития новообразования и его размеров. Рак может поражать находящиеся рядом органы и ткани. Метастазы рака распространяются по организму, и симптомы заболевания проявляются в разных частях тела.

  Когда злокачественная опухоль растет и развивается, она увеличивается в размерах, при этом рядом расположенные нервы, кровеносные сосуды и органы сдавливаются. Это и приводит к определению симптомов. Раннее определение рака характерно, например, для головного мозга, где даже небольшая опухоль вызывает сильное сжатие.

  Также раковая опухоль может выбрасывать особые вещества в кровь. Тогда могут возникнуть симптомы, нехарактерные для рака. Для примера, рак поджелудочной железы вызывает образование тромбов в сосудах ног. Другие виды рака могут приводить к повышению уровня кальция, а это приводит к головокружениям и общей слабости.

  Опухоль поджелудочной железы очень сложно определить при наружном осмотре, рак никак не проявляет себя, пока метастазы не задевают нервы, а это приводит к болям в спине. Также поздно появляются первые симптомы рака предстательной железы. Рак желчного протока вызывает желтушность кожи. Если же место развития опухоли другое, то и симптомы у болезни будут другими.

 

  При обнаружении следующих симптомов необходимо обратиться к специалисту для обследования, потому что так может характеризоваться появление раковой опухоли:

  -  боль,

  -  изменение цвета и структуры кожных покровов,

  -  быстрое необъяснимое похудание,

  -  повышенная температура тела,

  -  утомляемость.

  Конечно же, это не всегда является признаком заболевания раком.

 

    Рассмотрим симптомы заболевания раком подробнее

    Боль.

  Боль – это довольно часто встречающийся симптом заболевания раком костной ткани или яичка. Но болезненные ощущения не являются первым признаком болезни, а возникают уже при долгом и запущенном раке.

 

    Изменение цвета кожи и ее структуры.

  Кроме рака кожи, такой симптом может вызывать опухоль некоторых внутренних органов. При этом возникает чрезмерная пигментация кожи (отдельных участков), покраснение, желтушность, зуд и слишком сильный рост волос.

 

    Быстрая и необъяснимая потеря веса.

  У многих больных этой страшной болезнью на определенном этапе происходит потеря веса. Одним из самых первых симптомов появления раковой опухоли является резкая потеря веса на 4-5 кг. Чаще всего это характерно для рака желудка, пищевода, поджелудочной железы и легкого.

 

    Слабость и повышенная утомляемость.

  При дальнейшем развитии опухоли появляется еще один признак заболевания – общая слабость и повышенная утомляемость. Хотя при развитии, например, опухоли толстой кишки или желудка, возникает хроническая потеря крови, а значит, и симптом появляется на ранних этапах.

 

    Мы рассмотрели неспецифические симптомы заболевания раком, теперь перейдем к специфическим признакам.

  Заболевание раком сопровождается как общими симптомами, так и специфическими. Конечно, не всегда наличие каких-либо признаков говорит о появлении и развитии рака, наоборот, чаще это причина других заболеваний. Но также, это и верный сигнал, что пора обратиться к врачу для постановки диагноза.

    Нарушенная работа выделительной системы.

  Если у вас появились хронические поносы или запоры, изменилось количество каловых масс, это может свидетельствовать о заболевании раком толстой кишки. Нарушение частоты мочеиспускания, болезненные ощущения при этом, вкрапления крови в моче – первые симптомы развития онкологии мочевого пузыря или предстательной железы.

 

    Кровотечения или выделения.

  Кровь в кале, черный цвет стула может быть симптомом рака прямой или толстой кишки. Неясные кровотечения и кровянистые выделения из влагалища могут говорить о раке шейки матки. Появление крови в моче – вероятное свидетельство заболевания раком почки или мочевого пузыря. Выделение крови из соска – признак опухоли молочной железы.

    Долго незаживающая язва или рана.

  Злокачественные опухоли часто кровоточат, а сами похожи на рану или язву. Конечно же, надо понаблюдать за такой раной, и немедленно обратиться к врачу и пройти обследование.

 

    Изменение родинки или бородавки.

  Если Вы заметили, что родинка или бородавка на Вашем теле поменяла форму, размер и цвет, сразу же необходимо проконсультироваться с онкологом. Это может быть первым симптомом меланомы (заболевание раком кожи) – при выявлении ранней стадии заболевание легко вылечить.

  Признаки заболевания раком надо обязательно знать и при появлении первых симптомов сразу обращаться в медицинские учреждения для обследований. Ведь рак – это заболевание, которое лечится на ранней стадии, до того, как метастазы распространятся по всем организму. Чем раньше начать терапию, тем выше шанс полностью излечиться от рака.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 30 октября 2014 00:24
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Мою тетю пугало лечение рака. Она была уверена, что тошнить будет страшно. Но после консультации у врача она успокоилась. Ей назначили ондостерон, Эменд и стероиды сразу перед первым циклом. Сейчас она достаточно неплохо переносит химиотерапию. И мыслей больше позитивных появилось.
Цитата
  • 17 ноября 2014 23:57
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Вы знаете, меня тоже пугало лечение. Об ужасах химиотерапии каких только историй нет. В голове у меня творился кавардак, врач не мог меня успокоить. И мне тоже прописывали этот комплекс Эменда со стероидами и Ондансетроном, но пока химия не началась, я все представляла в жутких картинах. Потом уже когда поняла, что время идет, а меня не рвет, да и тошнит не сильно, успокоилась. Зря столько нервов потратила, глупая.
Цитата
  • 13 декабря 2014 00:06
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
А я вообще почему-то про тошноту не думала. Сказали пить эменд с ондансетроном - я и пила, и потом, когда никакой тошноты не было, даже не удивилась. Меня почему-то больше пугало облысение, хотя теперь понимаю, как это было глупо.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика