Артроз тазобедренного сустава у человека

Автор: Lika от 15-08-2012, 06:43

Артроз тазобедренного сустава у человека  При артрозе тазобедренного сустава (коксартрозе) и артрозе коленного сустава (гонартрозе) необходимо улучшить кровоснабжение этих больных суставов, уменьшить спазм окружающей их мускулатуры. Как это сделать когда настиг артроз тазобедренного сустава у человека?

  Помогают уменьшить боли в суставах любые тепловые процедуры - главным образом, за счет усиления циркуляции крови в области суставов и интенсификации обмена веществ. Кроме того, любое тепло снимает спазм мышц, окружающих сустав, а это, в свою очередь, улучшает его кровоснабжение.

 

  Для суставов особенно полезно сухое тепло. Проще всего воспользоваться нагретым песком или хорошо прогретой солью. Сшейте полотняный мешочек, подогрейте песок или соль на сковороде либо в духовке (зимой - просто на горячей батарее) и высыпьте в мешочек. Если болит тазобедренный сустав, то на этот мешочек можно сесть, предварительно придав ему плоскую форму. Если беспокоит боль в колене, то мешочек с нагретым песком хорошо положить на колено или рядом с коленом, а также можно привязать его к колену на время, пока песок отдает тепло суставу.

 

  Для прогревания сустава можно использовать электрическую грелку, однако ее не следует прикладывать к телу без прокладки из натуральной ткани, чтобы не вызвать ожога. Электрогрелку можно держать несколько часов подряд, например, во время чтения книги или просмотра телепередач, однако, чтобы избежать ожогов и пигментации кожи, предварительно смажьте кожу вазелином или растительным маслом.

 

  На ночь целесообразно нанести на больные суставы йодную сетку, которая, раздражая кожу, рефлекторно уменьшит боль. Йодная сетка не только мягко прогреет суставы, но и насытит организм йодом, которого в большинстве районов Украины недостаточно поступает с водой и пищей.

 

  Можно воспользоваться перцовым пластырем, прикрепив его на самые болезненные места в области больных суставов. Носить пластырь можно 6 дней, затем день отдыхают и опять приклеивают пластырь на 6 дней. Проведите три таких курса. Летом полезно человеку прогреть больные суставы на солнце, но только недлительно и на нежарком солнце (до 12 часов дня). Эффективны при артрозе тазобедренного сустава аппликации парафина, озокерита или лечебной грязи с температурой 38-40°С в течение 15-20 минут. Курс лечения - 12-14 процедур.

 

    Лечебные ванны при артрозе

  Улучшению кровотока в суставах способствуют хлоридно-натриевые, сероводородные, кислородные («жемчужные») и радоновые ванны, причем радоновые ванны особенно показаны при сопутствующих заболеваниях сердечнососудистой и нервной систем. При нарушениях обмена веществ и эндокринной дисфункции в пожилом возрасте целесообразны йодообменные ванны. Продолжительность приема лечебной ванны 10-15 минут при температуре воды 36-370С. Курс таких лечебных ванн вы можете пройти в санатории.

 

  В домашних условиях человеку лучше всего принимать скипидарные ванны по Залманову, белый раствор и желтую эмульсию для которых можно купить в аптеке. Вокруг закрытых капилляров нет никакого притока кислорода, и метаболиты клеток не уносятся кровью и не окисляются: они остаются на месте. Начиная с 40-45 лет всегда наблюдается прогрессирующее уменьшение числа открытых капилляров. Это прогрессирующее высушивание составляет анатомо-физиологическую основу старения.

 

  При вскапывании огорода человека, стирке белья или другой работе со значительной физической нагрузкой необходимо после каждого часа работы отдыхать в течение 15 минут. В настоящее время при лечении артрозов тазобедренного сустава большое значение придают устранению факторов, способствующих прогрессированию дегенерации суставов. К таким факторам относят длительную ходьбу, чрезмерные физические нагрузки, избыточный вес.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика