Причина выпадения волос у женщин

Автор: vetulia от 13-09-2012, 06:32

Причина выпадения волос у женщин  Обычно все начинается так: женщина неожиданно замечает, что ее шевелюра стала настолько небогатой, что начал просвечивать череп. Как правило, она испытывает шок и мучается, поставив самой себе страшный диагноз - облысение.

  На самом деле не все так ужасно, так как выпадение волос у женщин и облысение, или, по-научному, алопеция, – это явление благоприобретенное и его часто можно устранить, причем довольно быстро. Дело в том, что волосы могут разрушаться над поверхностью кожи, тогда как их луковицы остаются невредимыми. Так что для устранения этой проблемы необходимо лишь выяснить, в чем причина выпадения волос у женщин.

 

    Первая причина облысения – химия

  Первое место среди причин выпадения волос у женщин принадлежит химическим ожогам волос. Это могут быть и кислотные осадки, и перманентная завивка, и неправильное применения красок для волос, в особенности осветляющих.

  Но представительницы прекрасного пола должны знать о том, что даже если это произошло, не стоит отчаиваться. Возможно, придется какое-то время носить парик или сделать очень короткую стрижку, но собственные волосы вырастут довольно быстро. Ведь фолликулы, или волосяные луковицы, которые остались под кожей, лишь активизируются после химического воздействия. Дело в том, в результате экзотермической реакции кожа разогревается, приток крови к волосяным луковицам усиливается, их питание улучшается, а поверхностные окончания раздражаются. Так что фолликулы словно просыпаются и волосы начинают быстро отрастать.

 

    Вторая причина выпадения волос – термобигуди и щипцы

  Аналогичным образом на наши волосы и фолликулы воздействуют и термические ожоги. Их представительницы прекрасного пол могут получить в результате использования слишком горячих термобигудей или щипцов. Так можно даже выжечь прядь волос. Но и этот недостаток самоустраниться достаточно быстро, и причины все те же – волосяные луковицы после такой термической атаки начинают работать активнее.

 

    Третья причина выпадения волос – неопределенная

  Причины внезапно появившегося облысения не всегда бывают столь очевидными, как в первых двух случаях. Если женщина твердо убеждена, что ошибки в работе парикмахера не при чем, ей необходимо задуматься о своем образе жизни.

  Может быть, она злоупотребляет приемом лекарственных препаратов, пусть и не имеющих никакого отношения к волосам. Так, бесконтрольное применение нафтизина может вести к облысению. И причина здесь химическая, с той лишь разницей, что воздействует она не снаружи, а изнутри.

  К химическим причинам выпадения волос у женщин относят работу на химических производствах и контакты с соединениями таллия. В больших дозах это вещество является сильным ядом, единственным видимым признаком действия которого является полное облысение.

  Кроме того, даже тяжелые формы заболевания гриппом могут спровоцировать выпадение волос. Подобным же образом волосы могут отреагировать и на такие инфекционные болезни, как сифилис и тиф.

 

  Другая инфекционная причина выпадения волос связана с микробом токсоплазма. Заразиться им можно от мелких домашних хищников, употребляющих сырое мясо. Правда, и в тех случаях, когда в качестве причины облысения выступает перенесенное человеком заболевание, волосяные луковицы сохраняются, так что волосы отрастают вновь.

  Все указанные выше причины диагностируются специалистами довольно легко, однако встречаются редко. А вот наиболее распространенное выпадение волос не имеет поверхностных причин. Следовательно, лечится достаточно тяжело.

  Труднее всего установить причину алопеции, когда она связана с нарушением деятельности нервной и эндокринной систем. Патологии могут возникать и на поверхностных нервах кожи головы, и в работе поджелудочной, щитовидной желез, гипофиза, половых желез. Каждая из них влияет на развитие наших волос и может оказаться «виновницей» их выпадения.

 

  Если причину алопеции установить трудно, стоит проконсультироваться и с психотерапевтом. Он сможет выяснить, не стала ли причиной выпадения волос психическая травма. В некоторых случаях так выражается защитная реакция организма на стрессовые или шоковые ситуации. При этом нервные перегрузки человек испытывает постоянно, то и восстановить волосы ему будет непросто.

  Наконец, существуют неизлечимые виды облысения, такие как врожденная алопеция. Если на голове новорожденного при этой болезни и появляется пушок, то через несколько лет он исчезнет. Интересно, что этим недугом страдала известная всем Нефертити. Однако это не помешало прекрасной женщине стать эталоном красоты.


Теги: причина выпадения волос у женщин

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика