Остеохондроз становится проблемой для многих людей

Автор: steptanya от 12-10-2012, 11:09

Остеохондроз становится проблемой для многих людей  Прежде чем рассмотреть вопрос о строении и функции позвоночника, следует отметить, что остеохондроз становится проблемой для многих людей и это связано со сложных строением позвоночника и других причин, которые мы рассмотрим.

  Наш позвоночник, является не прямым столбом, я имеет ряд изгибов, которые называются кифозы и лордозы и он обеспечивает единство костей верхних и нижних конечностей, грудной клетки и черепа.

  В шейном отделе имеется лордоз, или выпирающая вперед часть шейного позвонка, а в грудном, наоборот, изгиб идет назад и появляется грудной кифоз, также имеется еще поясничный лордоз.

  Сами позвоночник состоит из отдельных сегментов, и соединяются между собой двумя верхними и двумя нижними суставными отростками, а также связками, находящимися между ними. Между позвонками находятся диски, которые принимают на себя давление и также играют роль амортизатора, но при этом дают возможность позвоночнику хорошо сгибаться и разгибаться.

  В отверстиях позвонков проходит спинной мозг и от него по нервным окончаниям идут сигналы к различным органам и тканям, за счет чего обеспечивается двигательная активность наших органов. Весь позвоночник окружен сильными мышцами спины, которые исполняют роль мышечного каркаса, что дает возможность давать позвоночнику большие нагрузки без особых для него повреждений.

 

  Основным заболеванием позвоночника, в настоящее время, является остеохондроз, который становится проблемой для многих людей и он вызывает боль в тех органах, где начал развиваться остеохондроз.

  Основной причиной развития остеохондроза, который становится проблемой для многих людей, является дегенерация межпозвоночного диска, и происходят эти изменения при нарушении обменных процессов в организме, могут быть причиной нарушения работы позвоночника, наследственная предрасположенность, а также слабое физическое развитие мышечного каркаса, у тех, кто пренебрегает занятие спортом.

 

  Немаловажной причиной появления остеохондроза, становится для многих людей, дистрофические изменения позвоночно-двигательного сегмента, что будет причиной поражения сегментарных отделов нервной системы, а также соответствующих кровеносных сосудов мышечного аппарата и периферических нервных стволов. Это влечет за собой снижение функциональных свойств, что приводит к ограничению движений, мышечному напряжению в зоне иннервации, а также нарушает общую трудоспособность всего организма.

  Также причиной возникновения остеохондроза, который является проблемой для многих людей, является малоподвижный образ жизни. Это приводит к ослаблению мышечного каркаса, уменьшению метаболистических процессов в районе позвоночного столба, в результате малого кровяного русла, которое обеспечивает процессы жизнедеятельности позвоночника.

  Все это приводит к нарушению двигательной активности, требуются большие усилия для поворотов и изгибов тела, и появляется риск травмирования нервных корешков спинного мозга, а мышцы при этом перегружаются и болят. Кроме того происходит кальцинация диска и при этом появляются костные наросты – остеофиты, что еще больше усугубляет работу позвоночного столба.

 

  При дистрофии позвоночного диска не всегда сопровождается сжатием нервных корешков, бывают боли вследствие резкого раздражения нервных окончаний в волокнах фиброзного кольца, и в этой связи возникает контрактура мышц с сильными болевыми проявлениями.

  При сильных болях следует принимать обезболивающие средства, а в других случаях необходимо прибегать к мануальной терапии и массажу, лечебной физкультуре, которая позволит снять зажатость спинномозговых корешков, что даст возможность расслабить мышечный каркас и снизить мышечный тонус.

  Можно применять рефлексотерапию, которая направлена на активацию биологически активных точек, и приводит к расслаблению зажатости нервных корешков, увеличивается кровяное русло и межпозвоночный диск начинает больше получать питательных веществ и воды.

  При остеохондрозе можно применять гирудотерапию, что способствует уменьшению вязкости крови и увеличению обменных процессов в районе межпозвоночного диска, что и дает терапевтический эффект.

 

  Можно проводить физиотерапевтическое лечение для снижения болевых порогов при остеохондрозе за счет расслабления мускулатуры мышечного каркаса.

  Делается это при прогревании на проблемных местах озокеритом, или как его называют, горным воском, а также такую же процедуру проводят при наложении лечебной грязи, такие процедуры можно проводить, как в лечебницах, так и домашних условиях.

  Если остеохондроз сопровождается сильными болевыми синдромами, то можно применять капилляротерапию с помощью скипидарных ванн и при этом скипидар оказывает местнорадражающее действие на рефлексогенные зоны кожного покрова, и происходит уменьшение спастического тонуса мышц.

  В это же время происходит активизация капиллярного кровообращения в области межпозвоночных дисков, и начинает уменьшаться болевые синдромы и при этом укрепляется фиброзное кольцо и выводится кальций и остеофиты.

 

  В связи с тем, что остеохондроз завоевывает все больше людских позвоночников, и является проблемой для многих людей, то многие ученые занимаются проблемой профилактики и лечения остеохондроза, и применяют различные приспособления и лекарственные препараты для лечения этого заболевания.

  При остеохондрозе применяют и фитотерапию, что также способствует улучшению питания межпозвоночных дисков.

  Каждый человек должен знать, что образование остеохондроза зависит от нас самих и начинается он при малоподвижном образе жизни, плохом питании и злоупотреблении спиртными напитками и курении, что приводит к нарушению кровообращения в районе межпозвоночных дисков, что и является первопричиной возникновения остеохондроза.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика