Что приносит кофе вред или пользу

Автор: vallea от 27-10-2012, 09:42

Что приносит кофе вред или пользу  Кофе уже используют, как напиток давно, но в наше время современной медицины мы не можем слепо употреблять то, что употребляли испокон веков, а задать себе вопрос, что приносит кофе вред или пользу.

  Сначала арабы жарили сырые кофейные зерна вместе с водой, а затем уже из них делали кофейный напиток и его использовали вместо вина, в связи с тем, что по законам ислама употребление вина запрещено.

  Кофе в арабских странах очень распространено, а к кофейному дереву относятся очень ответственно и за его уничтожение могли покарать смертной казнью.

  Когда кофе начало распространяться по всему миру, то в Турции стали готовить напиток из кофейных зерен, которые жарили, затем перемалывали, смешивали эту массу с водой и добавляли туда специи такие как: кардамон, корица, и гвоздика, затем эта смесь обжаривалась, и получался знаменитый на весь мир, турецкий кофе.

  В настоящее время миллионы людей начинают свой день с чашки кофе, с сахаром, молоком, с лимоном, холодной водой и даже с солью и даже не задумываются о том, что приносит кофе - вред или пользу.

  Кофе стали ценить за его аромат, вкус, но он обладает стимулирующим нервную систему человека свойством, благодаря, содержанию в нем алкалоида кофеина.

  На этом алкалоиде - кофеине, следует остановиться более подробно, во-первых, кофеин обладает умеренным наркологическим действием и кроме кофе он содержится в различных сортах чая, мяте, в листьях колы, и гуараны и в некоторых других растениях, но кофеин производится и синтетическим путем, поэтому и стоит вопрос, что приносит кофе - вред или пользу.

 

  Действует кофеин очень быстро и уже через несколько минут после приема оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышает силу сердечных сокращений, снимает усталость и сонливость, ускоряет обменные процессы в организме, усиливает дыхание, поэтому при гипотонии, кофе может принести пользу, а при гипертонии, вред.

  Польза кофе в наличие кофеина, который оказывает мочегонное действие, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, что помогает при головных болях, а также повышает мышечный тонус, что приводит к улучшению координации движений.

  Однако, в больших дозах, приносит вред, особенно после того, как человек выпивает в довольно короткое время  несколько чашек, тогда может начаться бессонница и беспричинное беспокойство, головная боль, тошнота, раздражительность.

  Если человек употребляет больше пяти чашек кофе в день, у него возникает привыкание, происходит синдром отмены и появляется раздражительность, усталость, головные боли.

 

  Вместе с тем, большое количество кофе, может вызвать вред в виде повышения кровяного давления, ишемии сердца, а также изменение в репродуктивности человека, или могут появиться врожденные дефекты у потомства.

  Кофеин, довольно быстро выводится из организма, уже в течение нескольких часов, его в организме не наблюдается, и хотя у человека вырабатывается привыкание к кофеину, но он не накапливается в организме подобно алкалоидам, кодеину, кокаину, морфину, героину и других алкалоидов, наркотического ряда.

  Поэтому, даже частые приемы кофе не могут сделать человека наркоманом, но есть такие люди, которые при употреблении одной чашки кофе, чувствуют себя, подобно выпитым пяти таблеткам снотворного препарата.

  Это связано с повышенным кровоснабжением мозга, что и усиливает активность центра сна и приводит к быстрому засыпанию, но это больше исключение из правил, чем норма.

  Процесс выведения и действия кофе на организм самые разные, так у курильщиков, процесс выведения короче, также сахар, молоко, могут замедлять всасывание кофеина в кровь и соответственно его выведение.

 

  Поэтому многие «кофеманы» знают, что каппучино, кофе по-турецки или глиссе, оказывают на организм менее стремительное действие, чем эспрессо и фильтр-кофе. Очень медленно кофеин расщепляется в детском организме, поэтому детям и кормящим матерям, не следует употреблять кофе или напитки содержащие кофеин.

  Кофе повышает кровяное давление, поэтому его не следует употреблять тем лицам, которые знают о своем повышенном давлении, но есть уже в продаже кофе без кофеина, а по вкусу различить его невозможно, поэтому, всем, кому противопоказан кофеин, можно употреблять такие напитки.

  При пониженном кровяном давлении, кофе пить можно, так как при этом происходит центральное сосудосуживающее действие кофеина, и, благодаря усилению работы сердечной мышцы и сужению сосудов, повышается кровяное давление.

  При нормальном давлении происходит прямое сосудорасширяющее действие, что приводит к действию кофеина на сердце, головной мозг, на сосуды скелетных мышц и почки, поэтому, даже при усиленной работе сердца, давление крови существенно не меняется.

 

  Необходимо отметить, что кофе имеет свойство вымывать из организма человека кальций, калий, магний, натрий и другие микроэлементы, что приводит к ухудшению работы всего организма, и те женщины, у которых развивается остеопороз, ухудшают свое положение, если продолжают пить кофе, и им следует больше кушать продуктов, содержащих кальций.

  В настоящее время ученые утверждают, что кофе может не допустить рака предстательной железы и печени, в связи с тем, что кофе влияет на метаболизм глюкозы и инсулина и на уровень половых гормонов, что спасает предстательную железу от раковых заболеваний.

  Возможно, что положительное действие кофе на организм человека, обусловлено нахождению в нем большого спектра антиоксидантов, биологически активных веществ и минералов. Кофе приносит часто вред и может вызвать язву желудка, так как он усиливает выработку желудочного сока, что вызывает сильное раздражение слизистой желудка, и приводит к язве.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика