Признаки при заболеваниях печени человека

Автор: Lika от 22-10-2012, 08:47

Признаки при заболеваниях печени человека  За последнее десятилетие накоплены значительные достижения в различных разделах медицины, которые позволили врачам приобрести осторожный оптимизм в лечении и профилактике болезней печени. Использование этих достижений позволяет при активном участии самого пациента надеяться на успешное лечение, особенно на предотвращение прогрессирования заболеваний печени. Однако для этого необходимо знать основные признаки заболевания. Поговорим про признаки при заболеваниях печени человека и многое другое.

  В первую очередь следует при признаках болезни обращать внимание на кожу.

  При заболеваниях печени кожа подвержена очень сильным изменениям. На ней появляются расчесы и ссадины, может возникнуть кожный зуд. Наиболее сильный зуд ощущают в области живота, поясницы, конечностей, в подмышечных впадинах. Кроме того, пальцы могут приобретать форму «барабанных палочек». Раздражение чувствительных окончаний на коже вызывается повышенным содержанием желчных кислот в крови, что бывает при заболеваниях печени.

 

  При повышении уровня холестерина в крови и при признаках болезни появляются внутрикожные желтоватые или белесоватые отложения. Часто они возникают вокруг глаз или на внутренней поверхности губ. Большое значение в диагностике заболеваний печени имеют сосудистые звездочки, которые нередко появляются на коже. Состоят они из пульсирующей центральной части и лучеобразных разветвлений сосудов. Размеры сосудистых звездочек могут достигать 0,5 см в диаметре. Располагаются они на верхней части туловища - шее, лице, плечах, кистях, спине, реже на слизистых оболочках носа, рта, глотки. Подобные сосудистые образования характерны при значительных повреждениях печени, например при циррозе или резко выраженном гепатите.

 

  Многие больные с циррозом печени у человека наблюдается цианоз - синий цвет лица и рук. На коже могут возникать кровоподтеки - синяки, и кровоизлияния - геморрагический диатез. У больных с хроническими повреждениями печени наблюдаются так называемые печеночные ладони - симметричное пятнистое покраснение ладоней, а иногда подошв ног. Особенно сильно краснеют боковые части ладоней, иногда сгибательные поверхности пальцев. При надавливании красные пятна бледнеют и вновь выступают при прекращении давления. Покраснение ладоней при циррозе печени у человека встречается реже, чем сосудистые звездочки.

  Часто при различных заболеваниях печени отмечается желтуха. Она занимает главное место в патологии печени и может быть различной интенсивности и оттенков. Желтуха оранжево-желтого цвета связана с отложениями в коже билирубина и, как правило, наблюдается на ранних сроках заболевания.

 

  Длительно продолжающаяся желтуха характеризуется зелено-желтым цветом кожных покровов. Иногда кожа приобретает черновато-бронзовую окраску. Развивается желтуха из-за того, что больная печень не может нормально перерабатывать отработанные клетки крови, и красящий пигмент билирубина через кровь попадает в кожу. Язык у больных часто ярко-красного цвета с гладкой поверхностью.

 

    Волосы

  При заболеваниях печени у женщин уменьшается волосяной покров в подмышечных областях и на лобке, а у мужчин - на груди, животе и подбородке. У людей с заболеваниями печени происходит накопление жидкости в брюшной полости - асцит. Развитие его обусловлено повышением давления в системе воротной вены. При появлении или увеличении асцита брюшная стенка растягивается и истончается, пупок выпячивается наружу. Если внутрибрюшное давление повышено, то это приводит к вздутию живота и образованию пупочной грыжи.

 

  На передней и боковых поверхностях живота и грудной клетки могут наблюдаться расширенные вены. Иногда они располагаются радиально от пупка. Довольно часто имеет место появление жидкости в плевральных полостях, особенно справа. Возникают варикозно-расширенные вены в желудке и пищеводе. Кровотечение из них - опаснейшее осложнение цирроза печени, связанного с асцитом. Наличие асцита в брюшной полости говорит о том, что заболевание уже длится долго. Люди с больной печенью, как правило, быстро худеют, теряют в весе, иногда вплоть до полного истощения.

 

  Также происходит изменения со стороны желудочно-кишечного тракта - диспепсический синдром, включают в себя плохой аппетит, тошноту, отрыжку, иногда и рвоту, тяжесть в области желудка, вздутие живота, запоры. Стул становится светлым, так как из-за болезни печени нарушено пищеварение и желчные пигменты больше не попадают в кишку, в итоге кал обесцвечивается. Моча же, напротив, темнеет. Так как в результате болезни печень нередко увеличивается, нервные окончания капсулы печени реагируют на это болевыми сигналами.

 

  Для постановки диагноза и эффективности лечения анализируют состояние печени:

  -  характер - ровная или бугристая,

  -  размер - большая или малая,

  -  чувствительность - чувствительная или безболезненная.

  Длительное и значительное увеличение печени может привести к деформации грудной клетки. Размеры печени могут быть определены постукиванием пальцев по передней брюшной стенке (притупление звука).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика