Виды и стадии развития геморроя

Автор: Irinainfinity от 30-10-2012, 09:20

Виды и стадии развития геморроя  Геморрой - деликатное и очень серьезное заболевание, являющееся одним из самых распространенных в настоящее время. Образ жизни современного человека делает возможным развитие этой болезни практически у каждого. Влияние различных негативных условий становится причиной застоя крови в малом тазу и приводит к расширению венозных узлов, которые снабжают прямую кишку кровью. Это и является начальной стадией развития данного проктологического заболевания. В настоящей статье будут рассмотрены причины, виды и стадии развития геморроя.

    Причины развития геморроя.

  Данное заболевание не возникает внезапно. Обычно это происходит по причине долговременного влияния какого-либо негативного фактора:

  -  гиподинамия,

  -  регулярные тяжелые физические нагрузки,

  -  злоупотребление спиртным,

  -  генетическая предрасположенность,

  -  частые запоры.

 

    Виды заболевания.

  В зависимости от расположения геморроидальных узлов, различают внешний, внутренний и комбинированный вид заболевания.

    Геморрой внешнего вида.

  Геморроидальные узлы локализованы в перианальной зоне (в области анального отверстия), легко прощупываются и напоминают шишки. Внешний геморрой доставляет болезненные ощущения во время дефекации. Кровотечение начинается при травмировании кожного покрова узлов.

    Геморрой внутреннего вида.

  При таком виде геморроя узлы находятся внутри прямой кишки и обычно не вызывают болевого синдрома. По мере развития болезни, когда слизистая становится очень подвижной, внутренние геморроидальные узлы начинают выпадать наружу.

    Геморрой комбинированного вида.

  При данном виде заболевания сочетается внешний и внутренний геморрой.

 

    Стадии геморроя

    I стадия геморроя.

  В начале болезни происходит развитие узлов внутри прямой кишки, что сопровождается дискомфортом при дефекации, редкими и небольшими кровотечениями. Часто проявление данных симптомов носит редкий характер и не приносит больших проблем, что и становится причиной того, что большинство людей списывает возникающие ощущения на случайность.

    II стадия геморроя.

  Дальнейшее развитие болезни приводит к тому, что при опорожнении кишечника начинают выпадать узлы, при этом они обычно самостоятельно вправляются внутрь. Данная стадия геморроя характеризуется проявлением основных признаков заболевания, таких как зуд, жжение, кровотечения при дефекации.

    III стадия геморроя.

  На этой стадии развития заболевания приходится каждый раз после опорожнения кишечника вправлять руками геморроидальные узлы. Усиливаются и основные проявления болезни – жжение и зуд приобретают постоянный характер, кровотечение появляется не только во время дефекации, что может стать причиной развития анемии.

    IV стадия геморроя.

  На этой стадии развития геморроя вправить выпавшие геморроидальные узлы уже не получается, что становится причиной их постоянного нахождения вне прямой кишки. Отмечаются обильные кровотечения и постоянные болезненные ощущения. Возможно появление такого осложнения, как тромбоз.

 

    Последствия геморроя.

  В случае непринятия своевременных мер заболевание быстро приобретает хроническую форму – с периодами обострения и постоянными рецидивами.

 

    Возможные осложнения:

  -  тромбоз геморроидальных узлов – возникновение тромбов становится причиной сильного болевого синдрома. При тромбозе необходимо экстренное оперативное вмешательство;

  -  хроническое кровотечение;

  -  перерождение в раковую опухоль;

  -  гнойное воспаление (парапроктит).

  Геморрой - одна из предпосылок для развития рака прямой кишки, который сегодня занимает одно из первых мест среди остальных онкологических болезней. Печально, но многие люди запускают это заболевание и пропускают момент, когда можно безболезненно и быстро решить возникшую проблему.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика