Методы лечения болезни псориаз

Автор: Lika от 7-11-2012, 19:04

Методы лечения болезни псориаз  Псориаз - заболевание хроническое. Лечения псориаза предполагает применение вначале более щадящих лекарственные средства и методы, а в дальнейшем, опираясь на наблюдения за развитием болезни у пациента, возможно изменение назначения. Цель лечение - положительные результаты, чтобы исчезли кожные высыпания и не появлялись как можно дольше. В некоторых случаях случаев псориаз не требует никакого лечения. Главное лечение псориаза основано на том, что болезнь носит хронический характер с постоянными рецидивами. Поэтому необходим индивидуальный подход к каждому конкретному больному, с учетом закономерностей в развитии болезни и ее рецидивов. В статье обсудим следующую тематику методы лечения болезни псориаз.

  История болезни помогает врачу выявить закономерность в появлении рецидивов, связанных с тем или иным провоцирующим фактором: инфекцией, временем года, нервным перенапряжением и другими причинами. Назначая лечение врачу необходимо учитывать множество данных о пациенте: сложность развития заболевания, функцию органов пищеварения, нарушения обмена и сопутствующие заболевания. Изучаются функции нервной и эндокринной систем, воздействия внешней среды, наследственность и т.п. Выбирая тот или иной метод лечения, врач учитывает стадию заболевания, общее состояние больного, его возраст и начало болезни, распространенность кожных высыпаний псориаза, изменения климатических условий (переезд, путешествие) и многое другое.

 

  У многих пациентов псориаз протекает почти незаметно, и поражение наблюдается в виде ограниченных очагов. Это так называемые дежурные бляшки, которые расположены всегда в одних и тех же местах. Такие больные не нуждаются в интенсивном лечении, им достаточно соблюдать режим питания, работы и отдыха, не злоупотреблять алкоголем, набраться терпения. В этом случае высока вероятность, что организм сам победит болезнь.

 

  При назначении лекарственных препаратов учитывается эффективность предыдущего лечения и противопоказания по каким-либо лекарствам и методам лечения. Врач дает рекомендации по выбору диеты, лечению на курорте и соблюдению разумного режима на работе и дома. Неукоснительное выполнение всего этого комплекса лечения, работы и отдыха дает значительное улучшение здоровья пациентов. В настоящее время ни одно из имеющихся средств не дает гарантии от рецидива болезни. Но вовремя начатое комплексное лечение рецидива псориаза позволяет добиться быстрого очищения кожи от сыпи и длительной профилактики ее появления.

 

  Чаще всего лечение псориаза начинается с назначения наружных средств. Большинство наружных средств лечения, хотя они и предназначены для внешнего использования, но, проникая через кожу, действующие вещества лекарств через систему мельчайших кровеносных сосудов попадают в кровь, а с ней - к другим органам и частям тела, оказывают общее положительное воздействие на организм. К тому же уменьшается зуд, жжение и боли на коже. В самой острой, прогрессирующей стадии метод лечения должен быть как можно мягче. Наружные лекарственные формы, действующие только на поверхность кожи: присыпки, болтушки и примочки. Более глубокое воздействие оказывают мази, пластыри, пасты и т. п.

  При лечении псориаза чаще всего используются мази на жировой основе. Из них многие применяются без учета различных изменений кожного покрова при псориазе, но в то же время назначаются с учетом стадии болезни, ее формы и степени распространенности очагов высыпаний. Мази разделяются на отшелушивающие, зудоуспокаивающие, смягчающие, рассасывающие, противовоспалительные и др.

 

  Любая мазь изготавливается на жировой основе, которой может являться: вазелин, растительные жиры, свиное сало, ланолин и др. Поэтому смазанный участок кожи значительно уменьшает теплоотдачу, кожа согревается и появляется небольшое воспаление. Жировая основа мази не дает влаге испаряться, верхний слой кожи размокает, что усиливает впитывание лекарственных веществ, входящих в состав мази. Для лечебного эффекта мази немаловажное значение имеет ее состав, куда входят различные лекарственные компоненты в зависимости от показаний: ихтиол, ментол, различные соли и щелочи, препараты дегтя и серы, борная кислота, а некоторые мазевые основы применяются и как лечебное средство. Это солидол и нафталан. При лечении мазями у некоторых пациентов может возникнуть аллергическая реакция. Тогда врач должен прекратить назначать данную мазь и заменить ее на другую, либо полностью прекратить использование наружных средств. При невозможности отмены применения мазей, необходимо сочетать их с противоаллергическими препаратами.

 

  При прогрессирующей стадии псориаза назначаются мази на основе свиного сала или ланолина с добавлением борной или салициловой кислоты, нафталана в небольших количествах. Действие таких мазей очень мягкое и щадящее, не приносит больному дискомфорта и в то же время успокаивает кожный зуд. Популярен в лечении псориаза деготь. Для лечения псориаза применяется можжевеловый, а иногда сосновый деготь, но в основном используются рафинированные препараты каменноугольного дегтя. Деготь и его препараты очень широко используются в лечении различных дерматозов, и в том числе псориаза, так как он обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

 

  Лечение этим препаратом начинают с небольших концентраций и на маленьких участках. Если переносимость мазей с дегтем хорошая, врач назначает более высокую концентрацию, до 10% -ной, а на отдельные участки тела и до 20%-го содержания дегтя в мази. Хороший лечебный эффект дают дегтярные ванны, в которых используется смесь березового дегтя и спирта 1:1 в количестве 150 мл на ванну. Не рекомендуется применять деготь на открытых участках тела, особенно на лице, шее, на кистях рук и перед выходом на солнце, так как это может привести к ожогу кожи.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика