Способы борьбы с хроническими запорами

Автор: vetulia от 30-11-2012, 08:45

Способы борьбы с хроническими запорами  Обсуждать такую проблему, как хронические запоры, в обществе не принято. Но на самом деле эта тема довольно серьезна, так как запоры сильно осложняют жизнь людям, которые ими страдают. Причем речь идет не только о физическом, но и психологическом дискомфорте.

  Закрытость данной темы заставляет каждого страдать молча и выискивать способы борьбы с хроническими запорами самостоятельно, эмпирическим путем. А ведь многочисленные способы борьбы с этой проблемой известны очень давно.

  Те, кто сталкивается с хроническими запорами, должны знать, что они не только доставляют психологический дискомфорт, но и постоянно отравляют организм накапливающимися токсинами. Последствия запоров - и землистый цвет лица, и проблемы с кожей, и неприятный запах изо рта, и варикоз, и засорение печени, и отравление плода при беременности.

  Почему возникают запоры? И по какой причине некоторые люди вовсе не знают такой проблемы, а другие вынуждены страдать хроническими запорами с малых лет?

  Не секрет, что многие сами виноваты в возникновении запоров. Либо у них нет времени, либо их не устраивают удобства туалета, так что они терпят, что называется, до более удобного случая. Между тем позывы нашего кишечника, которые регулярно не находят «ответа», со временем начинают угасать, сигнализирующее мозгу о потребности в дефекации нервные окончания постепенно притупляются, становятся менее чувствительными.

 

  Кроме того, в группе риск находятся и люди с ослабленной перистальтикой кишечника, врожденной или приобретенной. Ингода хроническими запорами страдают даже грудные дети, чаще – малыши дошкольного возраста. Это означает, что чувствительность их кишечника к позывам оказалась слаба от природы.

  Довольно часто запоры наблюдаются и у беременных женщин, в особенности во второй половине беременности, когда плод начинает сдавливать все окружающие его органы, в том числе толстый кишечник.

  Казалось бы, во всех этих случаях самые простые способы борьбы с запорами являются слабительные средства и клизмы, то есть искусственные стимуляторы очистки кишечника. Действительно, на первый взгляд, они могут легко справиться с проблемой. Особенно если запоры у человека происходят не слишком часто. Но беда в том, что применение данных средств ведет к еще большему ослаблению перистальтики кишечника. А использование наиболее сильных минеральных слабительных препаратов может и вовсе стать причиной дистрофии мускулатуры кишечника. Так что естественное очищение организма со временем может прекратиться. А каждодневные слабительные и клизмы вряд ли привнесут в жизнь позитивные эмоции и облегчат ее.

 

  Итак, что же делать? Оставлять проблему без решения нельзя, стимулировать очистку кишечника искусственным образом – тоже. Единственные правильные способы борьбы с запорами – это возможность естественного самоочищения при помощи двигательной активности и определенных продуктов питания. Вот несколько полезных советов:

  •  Во-первых, необходимо пересмотреть свой рацион. Большое значение естественной пищи с грубыми волокнами и богатым содержанием клетчатки для нормальной работы кишечника бесспорно. В то время как большинство из нас отдает предпочтение вареной, рафинированной, сладкой пище, употребление которой и ведет к хроническим запорам.

  •  Надо прекратить подавлять естественные позывы своего кишечника. Прежде всего думайте о здоровье, даже если вам приходится прерывать работу или посещать общественный туалет. Лучше взять за правило ежедневно спокойно очищать свой кишечник в определенное время суток. А если вы  чувствуете позывы несколько раз в день, не отучайте свой организм от такой полезной привычки. В идеале ваш кишечник должен сигнализировать о необходимости очищения через 30-120 минут после приема пищи.

  •  Старайтесь регулярно, например, во время выходных, есть те продукты, которые приводят к легкому «расстройству пищеварения» и жидкому стулу. Для одних людей это могут быть свежие яблоки, для других – малосольные огурцы или кефир и т.д.

  •  Занимайтесь бегом, либо быстрой ходьбой. Это отличный способ «растрясти» свой кишечник, к тому же его легко можно совмещать с привычными, повседневными занятиями. К примеру, в те дни, когда кишечник не может самостоятельно освободиться, пройдитесь пешком несколько остановок до места работы в ускоренном темпе, либо устройте вечером десятиминутную пробежку. Скорее всего, вы сразу почувствуете позывы.

  •  Вместо бега и ходьбы можно делать специальную гимнастику. Для этого по утрам надо выполнять любые упражнения, предусматривающие сгибание и распрямление тела, а также приседания.

  •  Натощак можно пить напиток из растворенной в стакане воды ложки меда, либо морковный сок, либо чай из сушеных яблок, вишен. Можно также съедать несколько свежих слив.

  •  Наконец, очень важно тщательно пережевывать пищу. И тогда даже самые простые способы борьбы с запорами смогут улучшить работу кишечника и ваше самочувствие.


Теги: способы борьбы с хроническими запорами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика