Польза хурмы для организма человека

Автор: Moguchiy от 18-12-2012, 09:25

Польза хурмы для организма человека  В ту пору, когда в наших широтах уже начинается зима, в далеких теплых странах созревают экзотические, нежные, сочные плоды ярко-оранжевого цвета - хурма. Родиной этой ягоды считается Китай, где хурма начала культивироваться уже несколько тысячелетий назад, впоследствии «китайский персик», стали выращивать в других странах с благоприятным для него климатом, в частности, на Востоке, Кавказе, в Америке и пр. Экспортируют ягоду практически во все страны земного шара, хурму любят и почитают многие народы, а ее сортов начитывают более 500! Но помимо прекрасного сочного вкуса, бесценна польза хурмы для организма человека, ведь в ней содержится масса необходимых веществ и витаминов.

  Польза хурмы во многом заключается в том, что в этой ягоде содержится большое количество солей железа, необходимого для организма человека. Однако это далеко не все, поскольку в этом приятном на вкус плоде есть и другие макро- и микроэлементы, полезные для нас. Наличие витаминов способствует тому, что хурма становится бесценной для тех, кто заботится о своем здоровье и стремится к тому, чтобы организм никогда не испытывал недостатка в полезных веществах. Для того чтобы правильно выбрать хурму, необходимо помнить о том, что зрелая ягода на ощупь должна быть мягкой, цвет иметь ярко-оранжевый, ее листочки обычно коричневые. Если на плоде имеются темные точки, этот факт может говорить, что хурма начала портиться. Польза от хурмы будет тогда, когда плод зрел и не испорчен.

 

  Многие считают, что хурма на вкус должна быть терпкой, однако большинство сортов бывают терпкими только будучи незрелыми. Можно избавиться от вяжущего вкуса хурмы, если на некоторое время заморозить ее и тогда ягода станет сладкой и приятной на вкус. Некоторые сорта имеют на кожице плодов полоски темного цвета, их количество может свидетельствовать о сладости и зрелости хурмы. Мякоть зрелого плода должна быть мягкой, даже полужидкой, у некоторых сортов она коричневого, «шоколадного» цвета.

 

  Польза хурмы заключается в высоком содержании глюкозы, витаминов А, С, Р, сахарозы, таких микроэлементов, как железо, магний, калий, медь, кальций, йод и других необходимых для организма человека компонентов. Со свободными радикалами борются антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в хурме.

 

  1.  Зрение. Бета-каротин, в большом количестве содержащийся в плодах хурмы, помогает заботиться о зрении, укрепляет его, именно благодаря ему плоды имеют оранжевый окрас.

 

  2.  Дыхательная система. Тот же бета-каротин препятствует возникновению пневмонии и бронхитов, помогает заботиться о дыхательной системе, укрепляет легкие человека. Очень полезна хурма для курильщиков, поскольку позволяет восстанавливать погибающие из-за курения клетки легких.

 

  3.  Сердце и сосуды. Калий и растительные сахара, входящие в состав этого экзотического плода, позволяют поддерживать работу сердечной мышцы, способствуют укреплению стенок сосудов. Именно поэтому хурма полезна для стабилизации артериального давления и борьбы с гипертонической болезнью.

 

  4. Кишечник. Поскольку хурма обладает сильно выраженными вяжущими свойствами, она весьма полезна при расстройстве кишечника, скрепляя его содержимое при диарее. Кроме того, при боли в желудке, хурма выступает отличным анальгетиком, устраняя все неприятные ощущения.

 

  5.  Почки, мочевой пузырь. Давно известны полезные свойства хурмы при заболеваниях мочевого пузыря и почек, издавна эту ягоды использовали, как эффективное природное лекарство от таких болезней. Поскольку в хурме содержится большое количество магния, это позволяет очистить организм от солей натрия, вывести их, разгрузив тем самым почки. Кроме того, хурма обладает мочегонными свойствами, употребляя с молоком несколько плодов хурмы, можно значительно усилить данный эффект.

 

  6. Обработка ран. Спелая хурма имеет вяжущие и бактерицидные свойства, приложив разрезанный спелый фрукт к ожогу или ране можно добиться быстрого заживления.

 

  7.  Применение при анемии. Отличное средство от данного недуга, поскольку содержащиеся как в самом плоде, так и в его листьях микроэлементы и витамины, позволяют быстро избавиться от анемии.

 

  8.  Применение при болях в горле. Нехватка витаминов в организме провоцирует возникновение сезонных простудных заболеваний. Именно хурма, богатая витаминами А и С укрепляет иммунитет организма, увеличивая его сопротивляемость простуде. Даже в том случае, если болезнь уже настигла, полезно полоскать горло соком хурмы, разбавленным теплой водой.

 

  9.  Отменный антидепрессант. Такой микроэлемент, как магний, обладает прекрасными свойствами успокаивать нервы и дарить крепкий сон. Благодаря глюкозе и фруктозе улучшается настроение, поэтому всего один плод хурмы в день и можно распрощаться с депрессией.

 

  10.  Косметическое средство. Маленьким кусочком хурмы очень полезно протирать кожу лица, благодаря чему можно избавиться от угрей, бороться с расширенными порами. Еще лучше взять спелую мякоть хурмы, смешать с желтком от куриного яйца, после чего нанести на кожу лица тонким слоем. Держать в течение 20 мин., затем смыть водой.

 

  Противопоказания. Как бы хороша и вкусна ни была хурма, некоторым людям ее употребление противопоказано по состоянию здоровья. Те люди, которые испытывают проблемы с работой кишечника, а также при спаечных болезнях, есть хурму необходимо с осторожностью, даже спелую. Лучше всего вовсе отказаться от ее употребления, в противном случае может возникнуть непроходимость кишечника. Для здорового человека приемлемо употреблять не более 5 штук в сутки, чтобы избежать возможной негативной реакции. Хурма может быть противопоказана при гастрите, особенно если она сохранила свои вяжущие свойства. У маленьких детей она также может вызвать ухудшение пищеварения вследствие взаимодействия желудочных соков с танинами.


Теги: польза, хурма, Ягода, организм человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика