Свекольный сок для здоровья человека

Автор: vetulia от 8-03-2014, 06:23

Свекольный сок для здоровья человека  Польза и вред, которые представляет свекольный сок для здоровья человека, должны быть знакомы каждому из нас. Сок свеклы, пожалуй, является наиболее неоднозначным по своему действию на организм среди всех соков, хотя и обладает целым рядом полезным и ценных свойств. О пользе и вреде свекольного сока читайте подробнее в данной статье.

  Овощные и фруктовые соки – очень полезные напитки, содержащие в большом разнообразии витамины, микроэлементы и другие ценные и необходимые вещества. Любой сок – это не только утолитель жажды или приятный вкус, но и способ укрепления или восстановления здоровья человека. В настоящее время разработано целое направление, называемое сокотерапией. Довольно широкое применение нашел в нем и свекольный сок, вобравший в себя все полезные качества свеклы.

 

  Уникальность сока свеклы заключается в его составе. Сок насыщен витаминами В1 иВ2, С, РР. Между прочим, корнеплод почти не содержит витамина А, тогда как в свекольной ботве этот витамин присутствует в огромных количествах. Кроме того, в свекле содержится много фолиевой кислоты и железа, а это позволяет свекле быть хорошим средством для улучшения состава крови и процесса образования эритроцитов, повышения уровня гемоглобина, улучшения питания клеток кислородом.

 

  В состав свекольного сока входит йод, благодаря чему напиток помогает нормализовать работу щитовидной железы и улучшать память. Свекольный сок обладает и очищающими свойствами. В нем присутствуют соли натрия, калия и магния, оказывающие комплексное действие на кровеносную и сосудистую системы. Магний предотвращает развитие тромбов, чистит сосуды от холестериновых бляшек, нормализует пищеварение, а также улучшает обмен жиров. А благодаря оптимальному сочетанию в соке свеклы натрия и кальция, напиток помогает избавлять организм от излишнего количества кальция, оседающего на стенках сосудов. Именно поэтому свекольный сок рекомендуют пить при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, гипертонии и прочих заболеваниях сосудистой системы.

 

  Свекла содержит и такие полезные для здоровья человека микроэлементы, как калий и хлор. Первый из них способствует укреплению сердечной мышцы и принимает участие в большинстве физиологических процессов организма. Хлор прекрасно очищает печень, желчный пузырь и почки, а также активизирует деятельность лимфатической системы.

  Свекла – это еще и средство для очищения кишечника, стимулирующее его работу и улучшающее перистальтику. Кроме того, употребление свекольного сока полезно для улучшения иммунной системы, повышения устойчивости организма к возбудителям заболеваний, снижения воздействия физических нагрузок на организм. В связи с этим свекольный сок часто употребляют спортсмены, а также люди, которые работают в тяжелых условиях.

 

  В пользе свекольного сока для здоровья человека мы убедились, однако стоит знать, что этот напиток имеет и побочный эффекты. Его употребление может приносить как пользу, так и вред. Пить свекольный сок неразбавленным не рекомендуется вообще, поскольку это может привести к вздутию живота и расстройству пищеварения. Кроме того, большое количество солей в свекольном соке может стать причиной увеличения веса камней в почках, поэтому тем, кто страдает мочекаменной болезнью, необходимо пить напиток с осторожностью, в небольших количествах.

 

  Стоит ли говорить о том, что польза сока свеклы зависит от того, правильно ли он употребляется. Сок обязательно разбавляют в пропорции 1:2, не менее, с водой или с другим соком. Свекольный сок сочетается с соками из моркови, капусты, яблок, огурца, тыквы. Перед тем, как пить напиток, ему надо дать отстояться, поскольку содержащиеся в нем эфирные масла делают вкус свекольного сока резким.

  Приступать к употреблению сока стоит с минимальной дозы, 1 ч.л., разбавленной в стакане воды или другого сока. А тем, кто страдает язвенным поражением гастродуоденальной области, пить свекольный сок нельзя.


Теги: свекольный сок для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика