Уход за кожей после похудения

Автор: Moguchiy от 30-12-2012, 09:51

Уход за кожей после похудения  Многие люди мечтают о том, чтобы похудеть, особенно это касается милых дам, которые практически поголовно периодически садятся на те или иные диеты. Надо сказать, что во многих случаях им это вполне удается, иногда даже бывает, что люди сбрасывают довольно значительное количество килограммов, худеют на несколько десятков кэгэ и уменьшают объемы собственного тела. Казалось бы, что еще нужно, ведь главная проблема - лишний вес - успешно решена? Однако избавиться от больших объемов - это всего лишь половина дела, ведь зачастую при большом весе страдает и наша кожа, которая постепенно растягивается за счет увеличения объемов.

  Сбросив определенное количество лишних килограммов, многие понимают, что теперь уже они имеют дело не с жировыми складками, а с обвисшей кожей и наличием на ней растяжек. Все это говорит о том, что необходим уход за кожей после похудения. Более того, уход за кожей весьма актуален еще и потому, что все эти внешние неприятные проявления располагаются как раз на тех участках тела, которые и должны были бы радовать глаз своей красотой и упругостью. К сожалению, это совсем не так просто, как кажется и ожидая чудесного преображения от волшебных диет и систем похудения не стоит забывать о том, что уход необходим и за кожей, которая во время и после похудения может изменить свои свойства. Давно известно, что вместе с лишними килограммами утрачивается и упругость кожи, поэтому необходимо своевременно предпринимать ряд правильных мер по сохранению вида кожного покрова.

 

  Почему происходит обвисание кожи после похудения? С увеличением массы тела кожа человека постепенно растягивается, эластичность и упругость ее зависит от волокон эластина и коллагена. Когда объемы тела увеличиваются, растягиваются и волокна коллагена, сохраняя тем самым вид кожи, причем, если набор веса происходит слишком быстро, волокна способны рваться, образуя растяжки (белые прожилки), которые выделяются на общем фоне кожного покрова и очень заметны. В свою очередь, при стремительном похудении кожа не сокращается своевременно, поэтому становится обвисшей и дряблой. Именно поэтому слишком быстро худеть тоже противопоказано, самой оптимальной скоростью похудения считается потеря не более 1 кг веса в неделю.

 

  Однако, что делать, если проблемы с кожей не дают покоя, какие могут быть даны рекомендации по уходу за кожным покровом в этом случае?

 

  1.  Правильное питание. Зачастую многие люди, стремясь похудеть, садятся на выбранную заранее диету и порой эти ограничения в пище бывают довольно строгими. Конечно, жесткая диета может принести свои плоды, то есть, похудеть получится, но здесь кроется одна весьма серьезная опасность для нашего организма. Человеческое тело нуждается в определенных элементах, без которых оно не может нормально функционировать и развиваться. То же самое касается и нашей кожи, на эластичность которой влияет полноценное поступление белка вместе с пищей. То есть, необходимо ежедневно обеспечивать поступление белков в организм, а он содержится в мясе, рыбе, некоторых растительных продуктах питания. Даже в процессе похудения человек должен употреблять не менее 100-150 г продуктов, содержащих большое количество белка.

 

  Очень важны также и жиры для кожи человека, а ведь многие во время похудения полностью исключают их из своего рациона. Этого делать нельзя и хотя бы немного растительного масла необходимо включать в ежедневное питание. Разумеется, ни в коем случае нельзя забывать и о витаминах, других необходимых микроэлементах, поэтому свежие овощи и фрукты необходимо есть постоянно.

 

  2.  Вода. Переоценить значение воды для организма, в целом, и кожного покрова, в частности, просто невозможно. Нельзя забывать о том, что даже во время похудения необходимо пить достаточное количество воды (не менее 1,5 л в день). Это позволит поддерживать водный баланс в кожном покрове, сохраняя его эластичность, выводя шлаки, обеспечивая нормальное функционирование. Разумеется, воду можно и нужно не только употреблять внутрь, весьма важны для кожи водные процедуры – контрастный душ, ванны. Именно контрастный душ позволит подтянуть кожу, обвисшую после похудения. Одновременно с ним необходимо массировать кожу жесткой мочалкой, либо специальной щеткой для массажа. После того, как таким образом обработаны все проблемные места, необходимо перейти непосредственно к самому контрастному душу, причем чередовать горячую и холодную воду необходимо с 20-30-секундным перерывом. Эти процедуры не только способствуют очищению организма, но и улучшают кровообращение, тонизируют кожу.

 

  3.  Пилинг. Для того чтобы избавить кожу от отмерших клеток и различных загрязнений желательно применять скраб для тела 1-2 раза в неделю. При этом кожа становится нежной, гладкой, в ней улучшается кровообращение. Между прочим, довольно эффективные скрабы для тела можно изготовить самостоятельно, в домашних условиях.

 

  4.  Физические упражнения. Разумеется, занятия спортом делают человека здоровее и красивее. Физкультура не только помогает быстрее и правильнее сбросить лишний вес, она же способствует тому, что кожа остается упругой, здоровой, эластичной при любом темпе похудения. Регулярные занятия в спортзале, бассейне, активные игры на свежем воздухе – все это позволяет легко и с удовольствием заботиться о собственном внешнем виде.

 

  5.  Массаж. Курс массажных процедур позволит подтянуть кожу, привести ее в порядок. Массаж можно осуществлять дома, но если нет финансовых затруднений, полезно посещать специализированные салоны, доверившись профессионалам. Массаж не только способствует похудению сам по себе, он еще и позволяет разгладить кожу, подтянуть ее. Все массажные процедуры, начиная от простых пощипываний дома и заканчивая профессиональным массажем в салоне, принесут пользу коже.


Теги: уход, кожа, похудение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика