Народные способы лечения при вздутии кишечника

Автор: yilia от 19-01-2013, 11:02

Народные способы лечения при вздутии кишечника  В этой статье вы узнаете про народные способы лечения при вздутии кишечника. Народные способы лечения рекомендуется применять вместе с медикаментозным лечением, которое назначает врач гастроэнтеролог после обследования. Народные способы лечения при вздутии кишечника в основном состоят из травяных сборов или отдельно взятых трав.

    Народные способы лечения при вздутии кишечника

    Цветки ромашки

  Цветки ромашки обладают успокаивающим, антисептическим, ветрогонным, болеутоляющим и мягчительным действием. С помощью применения настоя ромашки внутрь расслабляется гладкая мускулатура кишечника. Применение: 1-2 ст.л. цветков ромашки заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение 10-15 минут. Затем настой процеживают и принимают по 1/2 стакана за 30 минут до приема пищи.

 

    Плоды аниса

  Плоды аниса являются одним из лучших народных средств при лечении вздутия кишечника. Анис обладает антиспастическим действием, стимулирует сократительную функцию кишечника. Применение: 1-2 ч.л. измельченных плодов аниса заливают 200 мл кипятка и дают настояться 15-20 минут. После процеживания применяют настой по 1/4 стакана непосредственно перед едой 3-4 раза в день.

 

    Соплодия ольхи

  В соплодиях ольхи содержатся дубильные вещества, способствующие устранению слизи во время газоброжения в кишечнике. Применение: 1 ст.л. соплодий (шишек) заливают стаканом воды, доводят до кипения и проваривают 5 минут на слабом огне. После чего отвар снимают с огня и настаивают 2 часа. Готовый процеженный отвар соплодий ольхи применяют при вздутии кишечника по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды.

 

    Плоды тмина

  Тмин издавна считается ветрогонным средством. Настой тмина снимает спазм гладкой мускулатуры кишечника и усиливает его перистальтику. Применяется как народный способ лечения при метеоризме и как обезболивающее средство при кишечной колике. Применение: 1 ст.л. измельченных плодов тмина заливают кипящим стаканом воды и настаивают 20 минут, после чего настой процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

 

    Плоды фенхеля

  Фенхель является хорошим ветрогонным средством. Его настои и отвары можно использовать и для лечения метеоризма у новорожденных детей. Применение: 1 ч.л. плодов фенхеля разжевать и запить стаканом теплой воды за 20-30 минут до еды. Маленьким детям: 1 ч.л. плодов фенхеля измельчить, залить стаканом воды и настаивать в течение часа, затем процедить и давать на один прием 1 ч.л. настоя после каждого кормления.

 

    Корень валерианы

  Как ни странно, именно эта успокоительная трава помогает справиться с коликами в кишечнике за счет содержащихся в ней дубильных веществ. Применение: корень валерианы натереть на терке и взять 1 ч.л. Лекарственное сырье залить стаканом воды, поставить на огонь и варить в течение 10-15 минут. Затем отвар процедить и принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.

 

    Травяные сборы устраняющие метеоризм

  Сбор № 1. Листья мяты перечной - 2 ст.л., плоды фенхеля - 1 ст.л., корень валерианы - 2 ст.л. Травы перемешать между собой, отделить 2 ч.л. смеси и залить 200 мл кипящей воды. Настаивать 20 минут. Настой процедить и принимать по 100 мл 2 раза в день утром и вечером.

 

  Сбор № 2. Цветков ромашки аптечной - 2 части, плодов тмина - 1 часть, травы душицы - 1 часть. Травы тщательно перемешать между собой. 2 ст.л. смеси залить двумя стаканами кипятка и настаивать 2 часа, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

 

  Сбор № 3. Плодов тмина взять 1 ст.л., цветков ромашки - 3 ст.л., корня валерианы - 2 ст.л. 1 ст.л. травяной смеси залить стаканом воды и варить на небольшом огне с момента закипания 20 минут, затем процедить и остудить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером.


Теги: народные способы лечения при вздутии кишечника

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика