Диета против пониженного давления

Автор: dashe4ka от 5-02-2013, 10:42

Диета против пониженного давления  Несмотря на то, что пониженное давление явление довольно редкое, однако неприятностей оно приносит намного больше, чем высокое давление. Одна из опасностей, которую несет в себе низкое давление - это обмороки. Слабость является основным симптомом этого заболевания. И самое интересное то, что медицина научилась справляться с высоким давлением и не особо способна повысить его. Медики до сегодняшнего дня не знают, как рассматривать пониженное давление, или как отдельное заболевание, или же, как осложнение других болезней. Поэтому люди, которые сталкиваются с этим недугом, находятся в постоянных поисках решения проблемы.

  Пониженное давление – недуг довольно распространен среди женщин. Особенность данного заболевания в том, что чаще всего она встречается у молодых девушек и женщин в возрасте до 35 лет. Так как большинство лекарственных препаратов, направлены на снижение артериального давления, то можно сказать, что лечение гипотонии, как и «спасение утопающих является делом рук самих утопающих». Укрепление общего состояния здоровья, поднятие жизненного тонуса, вот те направления, которые имеет борьба с гипотонией.

 

  Здоровый и крепкий сон и диета против пониженного давления является основным способом борьбы с гипотонией. Сон очень необходим людям с низким давлением. И в хорошем сне они нуждаются гораздо больше, чем все остальные. Так как человек с пониженным давлением все время чувствует слабость, то ему нужно больше времени на восстановление сил и энергии.

 

    Диета

  Специальная диета при пониженном давлении помогает избавиться от гипотонии. Рацион должен включать в себя все продукты, которые способствуют повышению давления. К тому же питание должно быть дробным. Рекомендуется принимать пищу не реже четырех раз в день. Основу питания должны составлять продукты, содержащие в себе витамины А, С и Р, которые благоприятно влияют на сосудистую и нервную системы. Именно людям, которые страдают пониженным давлением, нужно питаться чаще, но понемногу. Следует избегать переедания. В случае обильной трапезы давление резко понижается, поэтому нужно потреблять пищу в умеренном количестве.

 

    Продукты, повышающие давление:

  -  копченое, соленое, консервированные продукты;

  -  алкоголь;

  -  жирные сорта мяса и рыбы;

  -  кофеиносодержащие продкты (крепкий чай, какао, кофе);

  -  сладкое (особенно изделия с жирным кремом);

  -  печень, почки, мозги;

  -  содержащие крахмал (картофель, мука, манная крупа);

  -  приправы, специи.

 

  Соль. Этот продукт является самым важным при гипотонии. Поскольку поваренная соль запускает механизмы, обуславливающие спазм кровеносных сосудов. К тому же соль способна вызвать жажду, а потребление большого количества воды увеличивает объем крови, что так же приводит к увеличению давления.

 

  Сыр, орехи, кофе также относятся к продуктам, которые повышают давление. Часто их называют тремя королями. Чашка кофе по утрам для гипотоника станет гораздо полезнее, если прибавить в ней хлеб с сыром и маслом, поскольку сыр представляет собой идеальное при пониженном давлении соотношение жира и соли.

 

  Так как пониженное давление часто сопровождается анемией (низким содержанием гемоглобина в крови), то необходимо употреблять железосодержащие продукты – гречку, шпинат, печень, грецкие орехи, гранат.

 

  Женьшень и лимонник также прекрасно справляются с низким давлением. Настойки эти можно приобрести в аптеке. Разводить 20 капель настойки четвертью стакана воды и выпивать 2 раза в день за полчаса до приема пищи. Принимать в течение 3 недель, затем спустя месяц курс снова повторить.

 

    Отвары для нормализации давления

  1 ст. л. чертополоха залить кипятком, дать остыть. Принимать отвар 4 раза в день по 0, 5 стакана.

  10 г бессмертника залить кипятком. Отвар принимать 2 раза в день по 30 капель перед приемом пищи.

  Очень полезны отвары из зверобоя, крапивы, листьев березы.

  Травяные сборы тонизирующим, сосудосуживающим и общеукрепляющим эффектом.


Теги: гипотония, диета

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика