Способы лечения трещин на пятках

Автор: dashe4ka от 9-02-2013, 08:51

Способы лечения трещин на пятках  С проблемой потрескавшихся пяток встречается большое число женщин. Эта проблема доставляет одни неудобства, так как даже незначительная трещинка на пятках довольно болезненна, она мешает активной жизни, не позволяет носить красивую обувь, а порой мешает просто нормально ходить. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно выяснить причины ее появления и определить способы лечения трещин на пятках.

    Причины

  Кожа пяток значительно отличается от кожи на других частях тела. Такая кожа особенная, ведь она принимает на себя всю нагрузку при ходьбе. Чтобы избежать появления на пятках, нужно чтобы кожа была и толстой и эластичной. Причиной образования трещин является смена свойств кожи, поэтому нужно стараться не переусердствовать с уходом за пятками, так как часто неправильный уход может повлиять на состояние кожи. Чаще всего пятки начинают трескаться из-за ношения неудобной обуви, по причине очень активной ходьбы. К тому же летом, в период жары, из-за желания носить модную но неудобную обувь, появляются отеки, нарушающие кровообращение, что приводит к образованию трещин на коже пяток. Также причиной трещин кожи может стать нарушение обменных процессов. Если у вас нет таких проблем, значит нужно обратиться к эндокринологу, образование трещинок может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Еще одной причиной трещин могут быть грибковые заболевания ног, вносящие изменения в состояние кожи стоп. Если вы ухаживаете правильно за стопами, носите комфортную обувь, а пятки все равно трескаются, то возможно у вас имеется грибковое заболевание. Появление трещин может быть вызвано сухостью кожи, она просто теряет свою эластичность. Пятки начинают трескаться из-за неравномерного натяжения кожи. Летом из-за избытка влаги кожа растягивается, а в зимний период высыхает, и на пятках возникают трещинки.

 

    Лечение трещин на пятках

  Прежде чем приступить к лечению, нужно убедиться в отсутствие заболеваний, которые могли бы повлиять на возникновение трещин нет. При наличии таких заболеваний, даже самый тщательный уход за кожей ног не сможет справиться с трещинками. Чтобы убедиться в отсутствие заболеваний нужно посетить врача, а затем он вам сможет дат рекомендации по лечению поврежденных стоп. Если никаких отклонений не было выявлено, то нужно искать другие причины появления трещин. Может причиной стала неудобная обувь, режим дня, неправильное питание. Лечение трещин - процесс довольно продолжительный и требует терпения.

 

    Профессиональный уход за потрескавшейся кожей пяток

  В салоне красоты мастер сам определит, сколько нужно удалить слоев кожи, обработает пятки и края трещин. Чаще всего такая процедура проводится в два сеанса, порой и больше. Но несмотря на то, что вы выбрали поход в салон, все же домашний уход за пятками необходим.

    Домашний уход за трещинами на пятках

  Лечение потрескавшихся пяток в домашних условиях заключается в применении ванночек для кожи ног. Некоторые варианты.

 

    Контрастные ванночки

  Налейте в один тазик холодную воду, а в другой горячую. Поочередно шагайте из одного тазика во второй, при этом ноги в горячей воде нужно держать около 2-х минут, а в холодной 10 секунд. Такую ванночку следует проводить в течение 10 минут. Она полезна не только для поврежденных пяток, но и для снятия усталости, улучшения кровоснабжения.

 

    Содо-мыльные ванночки

  Растворите в горячей воде 1 ст.л. соды и ½ ч.л. минерального мыла. Подержите ноги в ванночке около 10 минут. Для большего эффекта потрите пятки щеткой. Такую процедуру проводят в течение 10 дней, а следующий курс можно проводить только спустя месяц.

 

    Специальные средства

  Аптеки предлагают специальные средства, которые смягчают кожу пяток, и являются довольно эффективными в борьбе в трещинками. Такие составы наносят перед сном и надевают на ноги хлопчатобумажные носки, наутро средство смывается. В качестве профилактики трещинок на пятках можно наносить лечебный жирный крем после принятия ванны или душа.

 

    Народные рецепты

  Кроме ранее указанных средств лечения трещин на пятках можно обратиться к народным средствам. Достоинство таких средств в том, что их можно использовать сколько угодно, при этом не обязательно делать процедуры курсами. К тому противопоказанием народных средств может быть только аллергия. Этот способ лечения безопасен, единственный отрицательный эффект – это возможное отсутствие результата.

 

    Ванночка с крахмалом

  1 ст.л. крахмала развести в 1 л горячей воды. Погрузить ноги в эту ванночку на 30 минут. Такая процедура будет наиболее эффективной, если ее проделывать перед сном. Разумеется, за полчаса ванночка остынет, но по необходимости подливайте немного горячей воды. Делайте такие ванночки до тех пора, пока не исчезнут трещинки. Смазывайте ноги кремом после таких процедур.

 

    Компресс из мёда и капустного листа

  Разогретую кожу ног смажьте медом, наверх приложите капустный лист. Закрепите этот компресс бинтом. Проводите такую процедуру до полного избавления от трещин.

    Компресс из растительного масла

  Такие процедуры довольно эффективны, поскольку масла хорошо смягчают поврежденную кожу. Этот компресс лучше делать из оливкового масла, но можно и из подсолнечного. Наденьте хлопчатобумажные носки, пропитанные маслом, сверху обмотайте полиэтиленом. Через 4 часа смойте теплой водой.

 

    Морковное масло

  На мелкой терке натрите 100 г моркови. Положите морковь в банку и добавьте 0,5 л оливкового или подсолнечного. Оставьте смесь на 10 дней. Втирайте полученной масло в пятки перед сном.


Теги: пятки, трещины, ванночки, уход

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 18 июля 2015 21:05
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Здравствуйте, а еще можно попробовать избавиться от трещин на пятках при помощи Японских педикюрных носочков Baby Foot . У меня маме посоветовали в аптеке, когда она покупала очередное средство для трещин, купить носочки. И она попробовала! Вот чудо эффект! Помогло, пятки выглядят прекрасно!
Цитата
  • 16 ноября 2015 06:55
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Аннушка,
И я пользуюсь этими носочками, мне очень нравится, замена салонному педикюру, только дома! СУПЕР!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика