Народные средства для избавления от трещин на пятках

Автор: Татьяна от 12-06-2011, 06:06

Народные средства для избавления от трещин на пятках  Такая проблема, как трещины на пятках известна многим. И все, кто сталкивался с данным явлением, знают, что избавиться от трещин на пятках не так уж и просто, требуется и терпение, и выдержка. При лечении используются как традиционные препараты, назначаемые врачом-дерматологом, основываясь на результатах обследования и анализов, так и народные средства, которые ничуть не хуже справляются с такой неприятностью.

  Очень часто причиной возникновения трещин на пятках является грибковая инфекция или же пересушивание кожи, которое происходит в результате повышенного образования рогового слоя (такое происходит, к примеру, при длительном хождении по земле). Неправильный уход также может приводить к образованию трещин на пятках (излишнее трение при проведении педикюра, использование бритв для очистки от ороговелого слоя, неверный подбор смягчающих средств).

 

  При обнаружении проблем с кожей на пятках, следует внимательно разобраться в причинах их возникновения, обратиться за консультацией к специалисту-дерматологу, который исключит или подтвердит наличие грибковой инфекции, а также назначит соответствующее лечение. Если же проблема заключается в образовании излишнего рогового слоя, то для избавления необходим специфичный уход, который заключается в распаривании пятки и проведении аккуратной очистки от ороговелости пемзой. При этом следует действовать очень внимательно, чтобы не допустить травматизации прилегающих участков кожи. После такой обработки необходимо смазывать пятки специальным лечебным составом или очень жирным кремом, совершая массажные круговые движения. Можно также использовать и народные средства.

 

  На сегодняшний день в любой аптеке можно найти огромное количество разнообразных средств, предназначенных для осуществления правильного ухода за ступнями ног, пятками. Отлично зарекомендовали и доказали свою эффективность народные средства для избавления от трещин на пятках, рецепты которых пришли к нам с давних времён, но не теряют своей актуальности и сейчас.

 

  Для избавления от трещин предлагаются различные мази, приготовить которые в домашних условиях не займёт много времени и не составит особого труда. Компоненты для целебных составов доступны каждому, их стоимость невысока, а эффект от применения ничуть не хуже, чем от дорогих кремов и бальзамов. Рассмотрим наиболее популярные средства, которые успешно используются многими поколениями.

 

  1.  Ранозаживляющая мазь для быстрого избавления от трещин на пятках. Для её приготовления понадобится растопленный свиной жир и свежая морковь. Жир необходимо растопить на водяной бане. Морковь очистить от кожицы, натереть на мелкой тёрке, положить в растопленный жир и томить на слабом огне примерно 15 минут. После этого следует убрать морковь шумовкой, или процедив смесь через сито, а жир слить в подготовленную, предварительно тщательно вымытую и просушенную баночку из стекла. Полученную мазь нужно наносить на повреждённые участки по необходимости, сверху накрывая клеёнкой и обматывая бинтом или тканью. Лучше всего делать данную процедуру на ночь.

 

  2.  Эффективно лечит трещины на пятках и такая мазь: свежие листья сирени следует сложить слоями в чугунок, каждый слой промазывая нутряным свиным жиром. Чугунок поставить в тёплую духовку и томить смесь 10 часов. Обязательно следует закрыть чугунок крышкой. По истечении указанного времени смесь нужно процедить и перелить в баночку, в которой её и хранить. Для хранения такой мази идеально подходят условия обычного холодильника – от 5 до 8 градусов. Вечером после мытья пятки следует смазать данной мазью, надеть хлопчатобумажные носки и оставить мазь на ночь.

 

  3.  При грубой коже на пятках, а также трещинах отлично помогает компресс из очисток картофеля, его необходимо делать не более 1-2 раз в неделю. Картофельные очистки следует очень хорошо промыть в проточной воде, смешать с одной горстью льняного семени, залить небольшим количеством воды или, по возможности – молока, и сварить до мягкости. Растолочь в кашу, опустить в ещё теплую кашу ноги и держать их там от 15 минут до получаса. Если нет льняного семени, можно использовать льняное масло, добавив его перед тем, как толочь сваренные очистки. Льняное масло можно заменить любым другим растительным маслом. После проведения данной процедуры ступни ног моют тёплой водой и обильно смазывают жирным кремом. Для избавления от трещин на пятках используют также и отвар, оставшийся после отваривания картофеля для пюре. Его сливают и парят в нём ноги 10-15 минут, затем вытирают их насухо и втирают в проблемные места жирный крем.

 

  4.  Данную мазь можно использовать не только для избавления от трещин на пятках, но и для лечения ожогов. Для её приготовления потребуется один стакан растительного масла, желательно домашнего, свежего, без различных добавок. Лук репчатый следует почистить и порезать, чтобы получился один стакан мелко нарезанного сырья. Пережарить лук в масле до золотистого цвета, дать постоять, процедить через марлю или сито. Жареный лук выбросить, в масло добавить 30 гр. измельчённого воска. Смесь поставить на слабый огонь и прокипятить, постоянно помешивая. Полученной мазью смазывайте трещины на пятках, а также термические ожоги, при небольшой их площади.

 

  5.  Эффективен при лечении трещин на пятках и прополис. Для приготовления прополисной мази следует растопить свиной жир и нагревая его на огне, распустить в нём раскрошенный прополис (на 100 гр жира – 5 гр прополиса). Помешивая смесь, дождаться полного растворения прополиса. Мазью смазывать трещины на пятках или использовать её под повязку.

 

  6.  Хорошо заживают трещины на пятках, если смазывать их составом, приготовленным из нашатырного спирта и глицерина, смешанных в равных частях. Состав наносится на пятки после тщательного мытья и оставляется до полного высыхания.


Теги: Народные средства для избавления от трещин на пятках

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 4
  • Регистрация: 2.02.2012
  • Публикаций: 0
^
Спасибо за статью Всегда хочется, чтобы ножки красивые были. Возьму себе на заметку советы. Сейчас наношу на ступни крем от трещин Лановит. У меня весной трещинки появляются на пятках от сухости кожи. Этот крем отлично заживляет.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 1
  • Регистрация: 14.05.2012
  • Публикаций: 0
^
Спасибо за статью!У меня мама каждое лето мучается с трещинами на пятках, обязательно запишу для нее рецепты. А сама она лечится обычно медом либо крем от трещин лановит наносит. Очень хорошо и заживляет и одновременно питает кожу.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика