Энергетические продукты для работы головного мозга

Автор: yilia от 19-02-2013, 09:43

Энергетические продукты для работы головного мозга  Правильное питание - это прежде всего здоровье. Как часто мы замечаем, что нет настроения, вялость и быстрая утомляемость, сонливость и ничего не хочется делать. Знакомы вам такие симптомы? Чаще всего они возникают в конце зимы - начале весны. Авитаминоз, подумаете вы. И будете правы. Но помимо авитаминоза, такое состояние может возникать и летом, когда казалось бы организм получает недостающие в зимнее время витамины. Ведь летняя пора преподносит нам богатейшие дары фруктов и овощей. Тогда как называется это состояние которое происходит с нами? Все очень просто, нашему головному мозгу не хватает продуктов вырабатывающих энергию, то есть тех веществ, которые стимулируют мозговую деятельность. Какие энергетические продукты для работы головного мозга подходят лучше всего, вы узнаете прочитав эту статью до конца.

  Мы уже выяснили, что для активной работы головного мозга необходимы продукты повышающие энергию. Заметьте, продукты и ни в коем случае не искусственные энергетические напитки, продающиеся в супермаркетах. От них пользы для головного мозга не будет, один только вред. Какие продукты относятся к энергетическим? Существует целый перечень таких продуктов, доступных для любого человека. К таким продуктам относятся: грецкие орехи, некоторые виды рыб - тунец и лосось, авокадо и льняное масло, черная смородина и черника, шоколад и конечно же кофе.

 

    Энергетические продукты для работы  мозга

    Грецкие орехи

  Грецкие орехи не только улучшают мозговую деятельность, они концентрируют внимание, улучшают зрение и память. В составе грецких орехов великое множество микро- и макроэлементов, витаминов, белков и антиоксидантов. Для улучшения работы головного мозга в сутки необходимо съедать 3-4 грецких ореха.

 

    Тунец

  Кислоты омега-3 необходимы для работы головного мозга как в детском, так и в преклонном возрасте. Эта жирная рыбка является прекрасным энергетическим продуктом. Употреблять ее можно как в отварном, так и запеченном виде не реже 1-2 раз в неделю. За счет своих полезных свойств тунец усиливает мозговую деятельность, улучшает память и является прекрасным профилактическим средством инсульта, который в последние годы все чаще и чаще возникает у людей молодого возраста.

 

    Лосось

  Красная рыба, нежная и сочная, она не только необычайна вкусна, но еще и очень полезна. Кислоты, содержащиеся в лососе улучшают не только работу головного мозга, но и положительно влияют на работу сердечной мышцы. Поэтому, введение в пищевой рацион лосося крайне необходимо. Для нормальной работы сердца и головного мозга достаточно всего 30-40 грамм этой рыбы в день.

 

    Авокадо

  Этот заморский фрукт относительно недавно появился в нашем рационе. Он непросто придает пикантный вкус в салатах, куда его добавляют, он является мощным антиоксидантом. В составе авокадо находятся такие, редко встречающиеся в других продуктах микроэлементы как, алюминий, молибден и бор. Это именно те микроэлементы жизненно необходимые для работы нашего головного мозга. Авокадо не только участвует в кровоснабжении мозга, этот фрукт помогает в формировании мозговых клеток. Употребляйте в пищу авокадо хотя бы один раз в неделю и ваша память улучшится.

 

    Льняное масло

  Не стоит, наверное в очередной раз перечислять достоинства и полезные свойства льняного масла, они настолько велики, что употребление его в пищу должно быть просто обязательным. Альфа-линолевая кислота, входящая состав льняного масла - великолепный источник энергии для правильной работы головного мозга.

 

    Черная смородина

  Практически, у всех людей, имеющих огороды и дачи, на приусадебном участке вы найдете кладезь витамина С - черную смородину. Употребляя постоянно в пищу черную смородину можно не только избавиться от неприятных простудных заболеваний, эта ягода спасет от вас от болезни Альцгеймера, улучшит память и зрение.

 

    Черника

  Черника, как и черная смородина, обладает теми же полезными качествами. Болезнь Альцгеймера, близорукость, улучшение памяти - это неполный список болезней, при которых эта ягода принесет пользу.

 

    Шоколад

  Радуйтесь, любители-сладкоежки, шоколад не просто вкусен, но еще и очень полезен. Правда, это относится только к черному горькому шоколаду. Он необходим людям занимающимся творческим и умственным трудом, школьникам и студентам. Шоколад усиливает выработку мозговых клеток, улучшает память и пробуждает энергию.

 

    Кофе

  Кофе - натуральный энергетический напиток. Сколько раз замечали вы, что если очень хочется спать, необходимо выпить чашечку кофе. И сон как рукой снимает. Оказывается, кофе стимулирует работу головного мозга. Питательные вещества, содержащиеся в натуральном кофе усиливают работу сердечной и мозговой деятельности. Однако, кофе нужно принимать с осторожностью, так как в больших количествах он может нанести вред центральной нервной системе.


Теги: энергетические продукты для работы головного мозга

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика