Продукты улучшающие память человека

Автор: Moguchiy от 17-06-2013, 07:47

Продукты улучшающие память человека  К сожалению, память человека не способна оставаться идеальной на протяжении всей жизни – рано или поздно наступит угасание. И вот уже мы отмечаем, что забыли о чем-либо важном или не можем вспомнить имя давно знакомого человека, мы злимся на себя, но поделать с этим ничего не можем. Бывает и так, что память изначально не была слишком уж хорошей, но есть ли возможность исправить эту печальную ситуацию, можно ли восстановить или даже улучшить свою память? Между прочим, существуют определенные продукты улучшающие память человека, регулярно употребляя которые можно с большой долей вероятности вернуть потерянное или укрепить уже имеющееся. Продукты, эффективно улучшающие память любого человека – это вовсе не заморский дефицит, порой достаточно питаться правильно, чтобы у человека значительно улучшилась память.

  Несомненно, для того чтобы улучшить память, нужно предпринимать и ряд других мер, к примеру, одним из самых необходимых для памяти человека средств является полноценный здоровый сон. Если регулярно не высыпаться, уже через довольно непродолжительное время можно заметить за собой ухудшение внимания, концентрации, организм ослабнет, память начнет давать сбои. Многие люди придерживаются определенных диет, для того чтобы похудеть или наоборот, нарастить мышечную массу, сделать фигуру идеальной. Однако немногие из нас задумываются о том, что внеся некоторые изменения в свой рацион, можно значительно улучшить, укрепить свою память. Существуют продукты, улучшающие не только внешний вид, но и память человека, причем, как утверждают специалисты, есть нужно не только ту пищу, которая полезна, но и контролировать ее количество, поступающее в организм. Слишком маленькие порции не насытят, и придется весь день думать о еде, чрезмерно большие, напротив, делают человека вялым, заторможенным, его клонит в сон. Для того чтобы укрепить свою память, необходимо есть полезные для нее продукты каждый день, нельзя переедать, но и голодать также не стоит. Итак, какие же продукты считаются самыми полезными для укрепления и восстановления памяти человека, что нужно есть, чтобы сделать память крепкой?

 

  1. Постная говядина. Для улучшения памяти каждому человеку рекомендуется регулярно употреблять в пищу нежирную говядину, в небольших количествах. В этом сорте мяса высокое содержание железа, которое благотворно влияет на память. Безусловно, существует множество других источников железа среди продуктов питания, и большинство людей восполняет недостаток этого микроэлемента из других продуктов. Однако если предпочитать иные источники белка, вместо постной говядины, в некоторых случаях можно ощутить нехватку железа в организме. В свою очередь, дефицит данного вещества значительно снижает функциональность головного мозга, страдают интеллектуальные способности, снижается способность обучаться, увеличивается риск развития некоторых серьезных заболеваний.

 

  2. Продукты пчеловодства. Целительная сила продуктов пчеловодства давно не подвергается сомнению, превзойти этот продукт по своей пользе не может практически ни одна другая пища. Издавна этот продукт используется для лечения и продления активной здоровой жизни человека, причем мед применялся для обострения разума, восстановления памяти, сохранения молодости и придания бодрости еще во времена Авиценны. Мед – высокоэффективный естественный биостимулятор, идеально сбалансированный природой. Свежий мед обладает высокой проникающей способностью, имеет очистительные свойства. Для улучшения памяти и укрепления здоровья необходимо ежедневно натощак употреблять мед, можно размешав с водой. Также очень полезно использовать мед, как один из главных ингредиентов для народных лекарственных средств, в том числе и помогающих восстановить память и интеллектуальные способности. Если нет противопоказаний к его употреблению, желательно есть мед по 1-2 ст.л. каждый день.

 

  3. Семена и орехи. Даже обычные семена подсолнуха способны укрепить память человека, причем в семечках и орехах содержится огромное количество полезнейших веществ, которые помогают поддерживать интеллектуальное и физическое здоровье. Не напрасно семена и орехи входят в обязательный рацион спортсменов и людей умственного труда, считается, что в них много жиров, но и витаминов тоже немало. Например, семечки богаты основным антиоксидантом, замедляющим возрастное ухудшение памяти – витамином Е. Среди других продуктов, содержащих большое количество этого витамина, особо отмечаются шпинат, киви, брокколи, манго, миндаль, арахисовое и подсолнечное масло.

 

  4. Черника. Несомненно, все ягоды чрезвычайно полезны для здоровья человека, однако именно черника считается плодом, оказывающим серьезнейшее положительное влияние на память человека. Это происходит из-за того, что в чернике содержится специальное фитохимическое соединение, предотвращающее ухудшение памяти, которое неизбежно наступает с возрастом. Кроме того, это же вещество способно улучшить кратковременную и пространственную память. Между прочим, эта ягода очень полезна для диабетиков, поскольку имеет низкий гликемический индекс.

 

  5. Лосось. Многие сорта рыбы чрезвычайно полезны для головного мозга человека, однако лидером среди всех являются именно лососевые. Это прекрасный источник белков и важнейших веществ, влияющих на состояние мозга. Проведенные исследования доказывают, что полинасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, улучшают работу памяти, восстанавливают ее и развивают. Омега-3 жирные кислоты содержатся также в креветках, грецких орехах, палтусе, тыкве и пр.

 

  Рецепт салата для укрепления памяти на каждый день. Перетереть свежую морковку, добавить изюм и размельченный грецкий орех, приправить сметаной. Благодаря такому салату улучшается кровообмен в головном мозге, обновляются клетки, улучшается память.


Теги: продукты питания, память, улучшить память

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика