Польза вишни для здоровья человека

Автор: vetulia от 28-02-2013, 04:26

Польза вишни для здоровья человека  Вишню можно назвать универсальной ягодой, так как она прекрасно сочетается с многими другими фруктами. Кроме того, вишневые деревья необычайно красиво цветут, а их ягоды несравненны по своим вкусовым качествам. Вряд ли найдется человек, который не любил бы сочных и ярких вишен.

  Помимо превосходных вкусовых свойств, эти ягоды отличаются тем, что с их помощью можно справляться с определенными заболеваниями, а также они являются довольно эффективным косметическим средством.

  Польза вишни для здоровья человека была открыта очень давно. Наши предки в качестве антисептического средства часто пользовались вишневыми листьями. Кстати, благодаря этому качеству вишни любые другие хранившиеся рядом ягоды и плоды в течение долгого времени не портились. И именно поэтому вишневые листья принято применять для изготовления консерваций.

 

  Для того чтобы вишня хранилась долго, ее срывали в послеполуденное время, причем делали это только в хлопчатобумажных перчатках. Затем хорошо просушенные стеклянные банки покрывали вишневыми листьями, сверху раскладывали сорванные ягоды и плоды, снова перестилали листьями и так до тех пор, пока банка не наполнялась полностью. Ее необходимо было убрать в ледник или в погреб. В таком виде она сохранялась почти до зимних холодов, при этом вкусовые качества плодов не терялись.

  Существовал и другой, не менее эффективный способ заготовки – в деревянных кадушках. Ягоды вишни перестилали листьями, накрывали кадушку крышкой и ставили на лед. Свежие ягоды в бочонке могли храниться на протяжении целого года.

  А теперь поподробнее узнаем о том, какие свойства вишни полезны для здоровья человека. Во-первых, эта уникальная ягода содержит витамин С, сахара, органические кислоты. А потому она влияет на состояние здоровья человека довольно действенным образом. В частности, вишня – это превосходное тонизирующее средство, которое, к тому же, укрепляет наш иммунитет.

 

  Польза вишни определяется еще и тем, что ей принадлежит четвертое место по количеству тонизирующих веществ кумаринов после малины, красной смородины и граната. И конечно, вишня содержит в большом количестве фолиевую кислоту, железо, витамин В, которые являются прекрасными профилактическими средствами против атеросклероза, гипертонии, расстройств нервной системы, малокровия.

  Польза вишни важна и беременным женщинам, так как входящая в состав ягоды фолиевая кислота оказывает благотворное влияние на развитие плода. А потому будущим мамам, чье «интересное положение» пришлось на «вишневое» время, очень повезло, они могут есть ягоды в практически неограниченных количествах.

  У вишни для здоровья человека полезно почти все – от самих ягод до веточек. Так, вишневый сок отличается антисептическим свойством, а вместе с молоком является хорошим средством против артрита.

  Плоды вишни, в том числе в сушеном виде, хорошо использовать при астмах и бронхитах как отхаркивающее средство. Кроме того, эту уникальную ягоду советуют употреблять больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

  Садоводы, на участках которых растут вишневые деревья, всегда имеют под рукой кровеостанавливающее средство. К примеру, если из носа пошла кровь, можно сорвать с вишневого дерева несколько листьев, растереть пальцами, заложить в ноздри. А при инфекциях мочевого пузыря или почечнокаменной болезни используют отвар из вишневых листьев. Если его приготовить на молоке, то получится средство от желтухи. А отвары из вишневых косточек рекомендуют применять при расстройствах кишечника.

  Польза вишни оказывается действенной и в косметических целях. В частности, проблемы с волосами прекрасно решают вишневые маски. Они помогают справиться с излишней жирностью волос. Чтобы приготовить такую маску, надо растереть вишню в эмалированной посуде, отжать из получившейся кашицы сок, слить его в керамическую емкость, добавить 2 ст.л. картофельного крахмала, сок из одного лимона, тщательно смешать. Перед тем, как помыть голову, волосы надо разделить на пряди, нанести на кожу маску, повязать голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Держать маску 40 минут, затем вымыть волосы мягким шампунем и ополоснуть подкисленной водой.

 

  Вишню можно с успехом применять для ухода за жирной и нормальной кожей лица. Для этого можно воспользоваться следующей маской: несколько вишен надо растолочь, смешать с 1 ст.л. крахмала. Нанести маску и оставить на лице на 20 минут, затем смыть прохладной водой. Это средство отлично стягивает поры, освежает кожу лица, отшелушивает отмершие клетки.


Теги: польза вишни для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика