Диета Дюкана для правильного питания

Автор: Lika от 24-03-2013, 10:28

Диета Дюкана для правильного питания  Она исключает необходимость следить затем, сколько калорий поступает в ваш организм. Диета доктора Дюкана - белковая, и успех ее кроется в сочетании четырех этапов, последовательно сменяющих друг друга. Первые два этапа рассчитаны на потерю лишнего веса, а два последних - на закрепление достигнутых результатов. Ни один этап диеты Дюкана не обходится без овсяных отрубей. Они помогают бороться с чувством голода, способствуют выведению жидкости и излишков калорийной пищи из организма. Поговорим на тему диета Дюкана для правильного питания.

  Диета начинается с первого этапа под названием «Атака», который дает незамедлительные результаты и настраивает организм на дальнейшее похудение. «Атака» может длиться до семи дней. А уже спустя первые 3 дня потеря веса составляет от 1 до 2,5 кг. В это время в рацион правильного питания должны входить богатые белками продукты:

  -  красное мясо нежирных сортов;

  -  рыба и морепродукты;

  -  птица, за исключением уток и гусей;

  -  мясо кролика и дичи;

  -  яйца;

  -  обезжиренные сыр, творог, а также йогурт или молоко с добавлением овсяных отрубей;

 

  На этом этане в организм должно поступать 1,5 ст.л. овсяных отрубей вдень. Мясо, рыбу и птицу можно запекать, варить на пару или в воде. Нет никаких ограничений, как в размере порций, так и во времени приема пищи! Да вот только съесть, слишком много не получится. Богатые белком продукты дарят ощущение насыщения. Их плюс еще и в том, что они предотвращают задержку жидкости в организме, ослабление мышечной ткани и вялость кожи.

 

  И еще нужно учесть несколько очень важных моментов. В период соблюдения диеты необходимо выпивать за день не менее 1,5 л воды, нужно также исключить из своего меню сахар и масло и использовать как можно меньше соли. Второй этап диеты Дюкана «Чередование» продолжается до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса. В среднем за одну неделю его потеря составляет около 1 кг. Такая интенсивность похудения может наблюдаться в течение двух месяцев, а затем она снижается. В этот период чередуются несколько дней, когда употребляются богатые белком продукты или к ним добавляются еще и овощи. Наиболее подходящим является ритм 1/1, то есть когда 1 день с белковым меню сменяется 1 днем с белково-овощным меню.

 

  На практике это означает:

  1.  В любые дни есть можно все, что было разрешено во время этапа «Атака».

  2.  Через день к продуктам, богатым белком, вы добавляете овощи. А именно: помидоры, огурцы, редис, шпинат, спаржу, лук-порей, стручковую фасоль, капусту, сельдерей, укроп, все виды листовых салатов, баклажаны, кабачки, перец, а также морковь и свеклу, которые при каждом приеме пищи употреблять не рекомендуется. Под запретом - богатые крахмалом картофель, кукуруза и горох.

 

  Овощи можно есть сырыми, отварными или запеченными. Важно: никогда не заправляйте салаты соусом с растительным маслом. А вот йогурт для этой цели подходит идеально. Кроме того, на этом этане диеты ежедневно употребляйте по 2 ст.л. овсяных отрубей. Наконец, когда стрелка на весах укалывает на желанную цифру, и вы добились похудения, наступает третий этап диеты - «Закрепление». Организм все еще помнит о своем самом рекордном весе и стремится его восстановить. Так обычно и происходит, когда люди после диеты возвращаются к старым привычкам питания.

 

  Но не вернуться к ним и не набрать вновь - потерянные килограммы вам и поможет этап «Закрепление». Продолжительность его зависит от количества потерянных килограммов, Для закрепления каждого сброшенного килограмма требуется 10 дней. Можете подсчитать, сколько времени у вас займет этот этап. Например, если вы похудели на 5 кг, то нужно 50 дней придерживаться правильного питания, рекомендуемого на этапе «Закрепление». В этот период разрешается употреблять также богатые белком продукты и овощи, которые были рекомендованы в предыдущих этапах, но комбинировать продукты или придерживаться раздельного правильного питания вы можете по своему усмотрению. К ним добавляются:

  •  ежедневная порция фруктов; например, маленькая тарелочка клубники или малины, ломтик дыни или арбуза, 2 киви или 2 абрикоса, одно небольшое манго;

  •  цельнозерновой хлеб; 2 ломтика в день:

  •  сыр; 40 г в день;

  •  окорок или жаркое из свинины; 1-2 раза в неделю, без ограничения в размере порции;

  •  макаронные изделия, рис, запеченный или вареный картофель; 1 порция - 220 г - в неделю во время первой половины этапа «Закрепление» и 2 порции во время второй половины этапа.

 

  Кроме того, в этот период позволяется устраивать 2 праздничных обеда в неделю, во время которых есть можно все, что хочется, но без добавки.

  Существует еще две обязательные рекомендации, которых нужно придерживаться на этапе «Закрепление». Во-первых, один раз в неделю строго соблюдается белковое меню. На столе у вас могут быть мясо, рыба, морепродукты, курица без кожи, яйца, постная ветчина, обезжиренные молочные продукты. Во-вторых, ежедневно добавляйте в пищу по 2 ст.л. овсяных отрубей. Не забывайте выпивать до 2 л воды каждый день.

 

  И наконец, наступает заключительный этап диеты - «Стабилизация», который будет длиться... всю жизнь и позволит вам навсегда закрепить желаемый вес.

  1.  Старайтесь питаться так, как рекомендуется на этапе «Закрепление», и пить не менее 1,5 л воды вдень.

  2.  Придерживайтесь один раз в неделю белкового меню, предлагаемого на этапе «Атака».

  3.  Не пользуйтесь лифтом, ходите пешком по лестнице и прогуливайтесь на воздухе не менее 20 минут в день. Измените взгляд на свою физическую активность: она должна стать верным помощником в борьбе с надоевшими килограммами.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика