Витамин D в организме маленького ребенка

Автор: Lika от 25-03-2013, 11:41

Витамин D в организме маленького ребенка  Роль витамина D в организме ребенка многогранна и значима: он является проводником для ионов кальция, благодаря чему кальций благополучно усваивается в кишечнике малыша и направляется в кровеносное русло, а затем в костную ткань. В случае, если детский организм усваивает кальций в недостаточном объеме, активируются процессы «вымывания» этого минерала из костей, что приводит к размягчению и деформациям скелета. Кроме того, витамин D принимает участие в формирования адекватного иммунного ответа организма. Дети, которые испытывают дефицит этого жирорастворимого витамина, чаще болеют инфекционными заболеваниями и тяжелее переносят их. Витамин D также участвует в процессах развития нервных волокон и в синтезе некоторых гормонов. Поговорим про витамин D в организме маленького ребенка.

  Для предупреждения развития рахита предусмотрены профилактические курсы приема препаратов витамина D. Помни, что ни грудное вскармливание, ни кормление малыша молочными смесями, обогащенными этим витамином, ни введение корректирующих добавок (яичный желток) не заменяют дополнительного приема этого витамина. Профилактический курс начинают со второго месяца жизни маленького ребенка.

 

  Дозы витамина D и схему профилактики назначает врач. Сейчас профилактические дозы пересмотрены и составляют 1000 ME витамина D в сутки. Курсы приема витамина D предусмотрены и на втором-третьем году жизни. Рекомендации диетологов и педиатров относительно ежедневного рациона маленького ребенка обоснованы. Они учитывают потребности организма в витаминах, в том числе в кальции и витамине D.

 

  Грудное молоко - идеально сбалансированный продукт для малыша первого года, в котором достаточно кальция, однако мало витамина D. Именно поэтому так важно своевременно ввести в рацион маленького ребенка яичный желток, растительное масло и морскую рыбу. Витамин D способен синтезироваться в коже человека под действием солнечных лучей. Поэтому не упускай возможности подставить личико ребенка даже скупым лучам зимнего солнышка. А с приходом теплых дней устраивай малышу солнечные ванны.

 

  Вовсе не обязательно находиться под прямыми солнечными лучами - достаточно кружевной тени деревьев. Существует много различных форм витамина D. Разобраться в них и выбрать необходимое средство поможет врач. Согласно современным представлениям, наиболее эффективен препарат, содержащий форму витамина D3 (холекальциферол). Для лечения используют те же препараты, что и для профилактики, только в больших дозировках.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика