Способы борьбы с зависимостью от шоколада

Автор: dashe4ka от 31-03-2013, 11:08

Способы борьбы с зависимостью от шоколада  Согласно многочисленным исследованиям, пристрастие к шоколаду  имеет схожие с наркоманией и алкоголизмом признаки. Люди, которые страдают зависимостью от шоколада, отмечают, что порой им очень сложно отказаться от него, и это доставляет массу неприятностей. Однако следует заметить, что страсть к шоколаду нельзя отнести с истинной зависимости, поскольку у шоколадоманов отсутствует синдром отмены. Поэтому способы борьбы с зависимостью от шоколада требует определения реальных причин чрезмерной любви к этой сладости.

    Причины возникновения зависимости от шоколада

  Чаще всего зависимостью от шоколада страдают женщины, в то время как для мужчин характерна страсть к мясу. В чем же причина таких различий? желание съесть шоколад у женщины возникает, когда уровень гормонов хорошего настроения понижается. Данные гормоны – эндорфины образуются в головном мозге, и их влияние на человека подобно действию наркотиков. В зависимости от содержания женских половых гормонов прогестрогена и эстрогена, количество эндорфинов колеблется. Это и объясняет, что с зависимостью от шоколада чаще всего сталкиваются именно женщины. Желание скушать эту сладость у них меняется в течение всего менструального цикла, максимального уровня достигает перед самой менструацией. Употребление шоколада помогает увеличить содержание эндорфинов, таким образом, поднять настроение. К тому же он обладает прекрасным мягким вкусом, и ни одни заменители не могли отвлечь от желания съесть настоящий. Для многих женщин шоколад является единственным удовольствием.

 

    Вред шоколада

  Это лакомство приносит не только удовольствие, но и вред при чрезмерном его употреблении. Он может привести к полноте и проблемам сердечнососудистой системы. Если у вас имеется заболевание сахарный диабет или же кто-то из родственников им болеет, то у вас также могут возникнуть проблемы при неограниченном употреблении шоколада. Некоторые отказываются от полноценного приема пищи, заменяя его шоколадом, чтобы не потолстеть. Однако вы все равно наносите себе вред, так как питательная ценность у шоколада довольно бедна.

 

    Способы борьбы с шоколадоманией

  Как справиться с непреодолимым желанием скушать шоколадку? Вот некоторые советы.

 

    Немного потерпите

  Способы борьбы со многими зависимостями включают это правило. Если вам очень захотелось скушать шоколадку, то съешьте яблоко или попейте воды. Подождите 15 минут, если после этого желание не исчезнет, то другого выхода, как скушать шоколад у вас не остается.

 

    Найдите замену

  Если вам захотелось шоколада, наверняка, вы просто проголодались. Но кроме шоколада существуют другие способы борьбы с голодом. Скушайте фрукты, орехи или салат. Эти продукты будут более питательными и полезными. Чем старше становится человек, тем ему легче отказываться от каких-либо продуктов. Как выяснилось людям, достигшим 60 лет гораздо проще отказаться от шоколада, чем молодым. Но многие люди просто не представляют своей жизни без шоколада, и не чем не могут его заменить.

 

    Скушайте шоколадку, но чуть-чуть

  Если вам нужно избавиться от шоколадной зависимости именно сейчас, а никакие другие способы борьбы вам не помогают, то отказывать себе в сладком полностью не нужно. Позвольте себе немного шоколада, 15 г вам вполне будет достаточно (это приблизительно равняется двум квадратикам шоколадки). Такое количество содержит 75 ккал и всего 4 г жира, так что своей фигуре вы не навредите и желание утолите.

 

    Уберите шоколад из поля зрения

  Чаще всего мы кушаем, когда нам нечем себя занять. К примеру, мы заходим в комнату, думаем, что бы поделать, и начинаем поедать попавшийся на глаза шоколад. Во время разговора по телефону или просмотра телевизора мы не заметили, как съели целый пакет шоколадных конфет, хотя в наши планы не входило съедать все за раз.

 

  Поэтому способы борьбы с такой зависимостью подразумевают исключение шоколада из поля зрения. Не оставляйте его на видном месте. Или положите рядом с собой кусочек, а остальное прячьте.

 

    Ешьте обезжиренные сладости

  Если вы ищете способы борьбы с шоколадной зависимостью из-за того, что боитесь набрать лишний вес, то вам нужно обратить внимание на обезжиренное сладкое. К примеру, вместо привычного шоколада можно кушать обезжиренные конфеты со вкусом шоколада или же пить какао, в котором также отсутствует жир.

 

    Найдите увлечение

  Чаще всего зависимость от шоколада возникает из-за того, что человеку не хватает удовольствия в жизни, ярких эмоций. Но ведь земля не вращается вокруг одного шоколада, можно найти массу увлечений, которые могут доставить вам наслаждение и отвлечь от этого пристрастия. Погуляйте с друзьями, займитесь спортом или просто начните читать. Вы заметите, как ваша жизнь станет насыщеннее и интереснее.


Теги: зависимость от шоколада

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика