Почему возникает желание съесть чего-нибудь сладкого

Автор: dashe4ka от 17-02-2013, 09:14

Почему возникает желание съесть чего-нибудь сладкого  Считается, что сладкое больше нравится детям и подросткам, а взрослые хотят его гораздо реже. Однако некоторые взрослые люди любят поедать сладости ни чуть не меньше детишек. Некоторые даже не могут ни дня прожить без кусочка тортика или шоколадки. У многих тяга к сладкому усиливается во время переживаний, таким образом, поедая конфеты, человек борется со стрессом. Ведь в шоколаде есть серотонин, который иначе называется «гормон счастья». И действительно кусочек шоколада справляется со стрессом и поднимает настроение. И многие люди даже не задумываются над тем, почему возникает желание съесть чего-нибудь сладкого. Только почувствовав на себе все последствия борьбы со стрессом с помощью шоколадки в виде не застегивающихся штанов, люди начинают осознавать существование проблемы.

    Почему возникает тяга к сладкому?

  Сахар очень полезен для нас и нашего организма. Ведь он обеспечивает нормальную работу мозга. Каждый мог заметить на себе влияние шоколада на общее самочувствие. У школьников и студентов даже есть обычай – перед экзаменом съедать шоколадку. Сахар влияет на работу печени и селезенки, обеспечивает их нормальное функционирование. Дефицит сахара может привести к неприятным последствиям. Как известно, любой сладкий продукт содержит углеводы. При попадании в организм они начинают превращаться в глюкозу, который является главным источником энергии. Поэтому появляется желание съесть чего-нибудь сладкого, это может свидетельствовать о нехватке в организме глюкозы.

 

  Для обеспечения нормальной работы мозга и нервной системы, нужно всегда следить за уровнем глюкозы в крови. Это позволяет поддерживать работоспособность и хорошее настроение. При повышенном содержании глюкозы человек может чувствовать сонливость. А дефицит сахара вызывает раздражительность, злость и ухудшение работоспособности. Люди, чья работа связана с умственным трудом нуждаются в сладком намного больше, чем те, кто работает физическим трудом. У людей, чья работа связана с работой головой, часто возникает желание съесть чего-нибудь сладкого. И когда во время работы появляется такое чувство, то не нужно отказывать своему мозгу в энергии.

 

  Однако существуют и другие причины тяги к сладкому. Это может быть связано с сексуальной неудовлетворённостью или же с влиянием рекламы на человека. Порой, увидев красивую картинку по телевизору, возникает непреодолимое желание попробовать эти сладости.

 

    Недостаток любви

  Многие психологи, связывают желание съесть что-нибудь сладкое с моментами из детства. То есть, у сладкоежек сладкое ассоциируется с хорошими моментами детства. К примеру, когда кто-нибудь из родителей надолго уезжал, то обязательно привозил ребенку что-нибудь сладкое. И вообще любой семейный праздник сопровождался большим количеством сладостей. Поэтому, когда появляется желание съесть сладкое, это может говорить о нехватке любви. Человеку хочется поощрения, и он находит его только в шоколаде.

  Часто, когда ребенок расстроен или капризничает, то мама ему дает конфетку, тогда малыш быстро успокаивается. Дети довольно быстро начинают привыкать к такому успокоительному, и уже для взрослого человека сладкое остается единственным эффективным способом борьбы со стрессом.

  С проблемой сладкой зависимости женщины сталкиваются гораздо чаще, чем мужчины. Конечно, ведь им свойственны капризы, поэтому они готовы килограммами поедать конфеты, когда расстроены. Это нормально, пока не выходит за рамки, когда страсть к сладкому приводит к полноте. Многим женщинам очень сложно бороться с желанием скушать что-нибудь сладкое, особенно во время диеты. А как известно, чем больше себе запрещаешь, тем больше этого хочется. Вот и получается, что сорвавшись, человек себя не будет способен контролировать и сможет съесть лишнего. После этого он начинает себя терзать, что не смог удержаться. От всего этого у него страдает нервная система, он постоянно подавлен и расстроен. Окружающим его людям тоже приходится несладко.

 

    Как избавиться от тяги к сладкому?

  Сначала нужно разораться в причинах желания есть сладкое. Нужно проанализировать моменты, в которых вам хочется скушать шоколадку. Если вы чувствуете себя расстроенным, эмоционально уставшим, то попробуйте обойтись без конфетки. Подумайте сперва, о тех вещах, которые способны поднять вам настроение. Это может быть прогулка с друзьями, покупка новых духов или принятие ванны. Выделите для себя те вещи, кроме шоколада и пирожным, которые доставляют вам удовольствие, которые помогают справляться со стрессом. Каждый раз обращайтесь к ним, когда вы чувствуете грусть. Если вы нуждаетесь в поощрении и пытаетесь заменить его сладким, то посмотрите вокруг. Вы сможете увидеть, что вы не одни, что ваши друзья и близкие готовы поддержать и помочь вам.


Теги: шоколад, сладкое

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика