Признаки приближающихся месячных у девушек

Автор: Moguchiy от 7-04-2013, 08:32

Признаки приближающихся месячных у девушек  Менструация – естественный физиологический процесс у всех женщин, достигших половой зрелости и не перешагнувших определенный возрастной рубеж, когда минует климактерический период, знаменующий отключение репродуктивной функции. То есть, месячные являются нормальным спутником практически всей жизни молодой женщины, причем большинство представительниц слабого пола отмечают, что процесс этот не особо приятный и лишь немногие счастливицы не замечают особых перемен в организме с их наступлением. Признаки приближающихся месячных у девушек обычно индивидуальны, некоторые мучаются, другие спокойно преодолевают это время. Но, так или иначе, большинство женщин заблаговременно чувствует приближение менструации.

  Пожалуй, признаки приближающихся месячных могут быть не известны и способны вызывать страх у молодых девушек, впервые столкнувшихся с этим симптомом расцвета их организма. Благодаря тому, что первые признаки приближающихся месячных заранее предупреждают о наступлении «особых» дней, у девушек есть возможность подготовиться к ним на должном уровне. Благо, современные средства гигиены доступны сегодня повсеместно, поэтому всегда можно предварительно озаботиться их приобретением. К сожалению, одними лишь покупками гигиенических средств заботы во время месячных далеко не ограничиваются, многие даже утверждают, что это лишь малая толика всех бед, не стоящая упоминания. Гораздо сложнее переживать такие симптомы, как боль в груди и животе, раздраженное состояние, возможное появление прыщей у девушек и даже более серьезные проблемы.

 

  Но, конечно, наиболее важным и волнующим моментом в жизни каждой девушки является приближение первых месячных и поэтому чрезвычайно важно быть морально готовой к этому знаменательному событию. На родителях, воспитывающих девочку-подростка, лежит обязанность своевременно подготовить ребенка к неизбежному процессу взросления, разумеется, в первую очередь необходимо на эту тему пообщаться дочери с мамой. Мужчины, ввиду своей неполной компетенции в данном вопросе, могут наломать дров в разговоре с дочерью, а женщины гораздо легче подберут слова и, возможно, приведут примеры из собственного опыта.

 

  Внимательные родители без труда способны определить, что их дочь стоит на пороге того периода развития своего организма, когда со дня надень можно ожидать первых месячных. Основным характерным признаком является изменения в фигуре: попа и грудь увеличиваются, начинают проглядывать женственные очертания, в определенных местах появляется растительность. До наступления первых месячных (примерно за год) у девочки могут появиться белые выделения, причем ребенок может бояться сообщить о них родителям. Необходимо проконсультироваться со специалистом, если выделения эти чересчур обильны. Сама первая менструация у девочки может быть не слишком обильной, но впоследствии цикл должен стабилизироваться и прийти в норму.

 

  В дальнейшем, девушка станет более опытной, страх пройдет, и она сможет самостоятельно определять первые признаки приближающихся месячных, которые у девушек могут быть достаточно наглядными. К ним относятся:

 

  1.  Болезненные ощущения. Как ни прискорбно, но боль, порой довольно чувствительная, - это один из наиболее характерных и часто встречающихся симптомов приближающейся менструации. Боль локализуется преимущественно в животе, в нижней части, однако может ощущаться также в груди. Как правило, боль в низу живота появляется примерно за 2-3 дня до появления месячных, она тянущая, неприятная, иногда довольно сильная. Зачастую многие женщины не способны обходиться в этот период без поддержки лекарственными средствами. Длиться боли могут по-разному, от 1-го до нескольких дней до менструации, а также иногда во время таковой, и после ее окончания.

 

  2.  Набухание груди. В молочных железах у женщины изменения начинают происходить за 1-1,5 недели до начала месячных. Нередко увеличение груди сопровождается болезненными ощущениями, особенно в области сосков. Из-за происходящих изменений в молочных железах женщина, в редких случаях, может обнаружить у себя сухость губ.

 

  3.  Кожные высыпания. Перед наступлением месячных, примерно за 4-5 дней, у некоторых девушек на коже появляются небольшие прыщики. Локализуются такие высыпания преимущественно на лице, особенно на лбу. Особенно характерен данный признак для молодых девушек, однако с наступлением среднего возраста, как правило, он перестает давать о себе знать. Симптом этот индивидуальный, может проявляться не у всех, но у молодых представительниц слабого пола встречается в большинстве случаев.

 

  4.  Повышенная нервная возбудимость. Практически все женщины перед наступлением месячных испытывают такой характерный и довольно неприятный симптом, как раздражительность. Нервная система женщины в этот период становится особо чувствительной, практически все женщины могут наблюдать за собой частую перемену настроения, они становятся плаксивыми и даже способны впасть в депрессию. Эмоциональный фон девушек испытывает резкие колебания, поэтому они могут ощущать попеременно, то подъем настроения, то его упадок.

 

  Что такое предменструальный синдром? Данным термином (или, что чаще, его сокращенным вариантом – ПМС) принято обозначать все те проявления, которые служат признаками надвигающейся менструации у женщин. Однако не вполне верно будет относить, например, раздражительность или характерные боли перед менструацией к ПМС. Понятие это несколько шире и включает в себя целый комплекс различных негативных проявлений, возникающих у женщин перед наступлением месячных, обычно за 3-10 дней. Выражается синдром в повышенной усталости, тошноте, рвоте, головокружениях, депрессивном, либо агрессивном состоянии. По разным данным, от предменструального синдрома страдают от 5 до 40% женщин, и в некоторых случаях нуждаются в помощи врача.


Теги: месячные, менструация, признаки, девушки

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика