Привычки в питании ведущие к ожирению

Автор: dashe4ka от 11-04-2013, 08:35

Привычки в питании ведущие к ожирению  Любая женщина стремиться сохранить фигуру и избежать набора веса. Конечно, для поддержания красоты тела необходимо придерживаться правильного питания и заниматься спортом. Однако нужно изучить привычки в питании ведущие к ожирению, чтобы предотвратить накопление лишних килограммов.

    Питание второпях

  Данная проблема является одной из самых распространенных из всех факторов, ведущие к ожирению. Привычки в питании наспех характерны как для вечно занятых работой бизнес-леди, так и для домохозяек и молодых мам, которым порой даже некогда перекусить. Нужно знать, что происходит в организме при торопливом принятии пищи. Если мы едим быстро, практически не пережевывая пищу, то расположенные в желудке рецепторы просто не успевают передать в мозг сообщение о его наполняемости. В результате чего чувство насыщения запаздывает, и поэтому человек съедает в два раза больше пищи, нежели чем он ел спокойно.

 

  Важно понимать, что только та пища, которая была съедена с удовольствием, может принести пользу человеку. А чтобы не переесть и не причинить вред своему организму, нужно отказаться от привычки в питании второпях, при этом кушать нужно в тихой и спокойной обстановке, тщательно пережевывая каждый кусочек. Помните, что сигнал о насыщении мозг получает лишь спустя двадцать минут после приема пищи. А если мы будем спешить, то в эти двадцать минут съедим гораздо больше. Спокойный прием пищи не только позволяет избежать переедания и ожирения, а также получать наслаждение от еды.

 

    Неспособность сосредотачиваться на пище

  Сегодня мало кто питается в специально отведенном месте, чаще всего мы едим во время чтения газеты, просмотра телевизора или сидя перед компьютером. Поскольку наш мозг не получает достаточной информации от органов зрения и обоняния о качестве пищи, то человек просто не получает удовлетворения от трапезы. К тому же, не сосредоточиваясь на приеме пищи, мы не обращаем внимание на пережевывания, и просто проглатываем пищу. В результате этого мы не следим за количеством потребляемой пищи и переедаем. Еще одна опасность такой привычки в питании заключается в том, что трапеза заканчивается не с наступлением чувства насыщения, а тогда, когда заканчивается выполняемое нами дело, телепередача или статья газеты.

 

  Решить эту проблему можно только сосредотачивая внимание на пище. Чтобы побороть эту привычку нужно научиться откладывать все дела и в процессе приема пищи заниматься только ей. Только таким образом можно избежать переедания и достичь насыщения.

 

    Заедание стрессов

  Эта привычка является одной из самых популярных факторов, ведущие к ожирению. В организме человека во время стресса активируются защитные механизмы. А именно, в состоянии напряжения в кровь выбрасывается гормон кортизол, вызывающий нужду организма в глюкозе. Это и становится причиной увеличения чувства голода. Самый быстрый способ получения глюкозы – это употребление сладкого. Спустя некоторое время поглощенная глюкоза превращается в жир, а человек вновь ощущает голод. Нужно знать, что употребление пищи в стрессовом состоянии может привести ко многим негативным последствиям. В подавленном состоянии человек двигается мало, а неизрасходованная глюкоза и малая активность, становятся причинами, ведущие к ожирению. К тому же такие привычки в питании приводят к сахарному диабету, заболеванию сосудов, и повысить риск инфарктов.

 

  Разумеется, довольно не просто полностью избавиться от привычки заедания переживания и расстройств, однако можно научиться держать себя в руках и искать более здоровые методы борьбы со стрессами. К примеру, когда вам захочется сладкого, то попробуйте обмануть свой организм. Выпейте сладкого чая или стакан воды. Если вам не удалось избежать переедания, то не ложитесь на кровать, а прогуляйтесь или сходите на вечернюю пробежку. Физические нагрузки вам помогут не набрать лишнего веса и справиться с проблемами. Нужно найти для себя другие способы борьбы со стрессами, особенно если они являются частыми. К примеру, можно ходить с друзьями в кино, в театр, на выставку, получать как можно больше положительных эмоций. Это поможет избавиться от ненужных мыслей и отвлечься от еды.

 

  Делать культ из приема пищи не следует, но пренебрегать обычными правилами питания также не следует. Относитесь бережнее к своему здоровью и избегайте вредных привычек в питании.


Теги: привычки в питании ведущие к ожирению, переедание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика