Первое ползанье маленького ребенка

Автор: Lika от 5-05-2013, 08:19

Первое ползанье маленького ребенка  Развитие маленького ребенка происходит согласно определенным этапам (благодаря этому у педиатров появилась возможность выделить понятие нормы). Как правило, ребенок начинает ползать в возрасте 6,5-7,5 месяцев. Но каждый маленький ребенок - это индивидуальность со своей наследственностью, темпераментом, весом тела и т.д. Поэтому не стоит расстраиваться, если твое сокровище не желает соответствовать стандартам. Поговорим про первое ползанье маленького ребенка.

  Способностью ползти обладает даже новорожденный. Подставь под стопы младенца, лежащего на животике, свою ладонь - и кроха начнет отталкиваться от нее, продвигаясь вперед. Еще пример: если выложить голенького малютку себе на живот (живот к животу), то грудничок почувствует запах маминого молочка и будет пытаться первый раз ползти в направлении соска! Первое ползание новорожденного - это рефлекторный акт, который со временем, если его не стимулировать, угасает.

 

  Механизм этих первых движений существенно отличается от первого ползания карапуза второго полугодия: новорожденный ползет, не отрывая от поверхности животик, периодически «клюет» носиком и т.д. Тем не менее, некоторые специалисты рекомендуют использовать этот прием (с упором на ладошки) для стимуляции двигательной активности малютки. В норме ребенок должен пройти поэтапное развитие двигательной активности, которая подготавливает его к удержанию позвоночника в вертикальном положении (умение поднимать и держать голову, переворачиваться со спинки на животик и обратно, ползать, сидеть и т.д.).

 

  Если малыш не хочет ползать, то это не значит, что он отстает в развитии: просто ему нужна твоя помощь в овладении этим навыком. Но если ребенок «перепрыгнул» этап первого ползания, постарайся укрепить его тело при помощи гимнастики, плавания и массажа. Кстати, многие дети «наверстывают упущенное», активно ползая по полу во время игры в более старшем возрасте. Поэтому не одергивай старших детей, которые во время игры ползают и много времени проводят лежа на животе.

 

  Приступать к физическим упражнениям желательно не раньше чем через час после кормления. Ребенку будет проще передвигаться по ровной и умеренно мягкой поверхности, всего, они просто «не доползали» в свое время и сейчас восполняют существующий пробел. Лучшее место для ползания - это пол: есть много места и нет возможности упасть. Но не забывай: все найденные крошки, детали игрушек, нитки и т. д. незамедлительно окажутся у крохи во рту! Побеспокойся о чистоте. Исходное положение карапуза - на коленках, с упором на ручки. Малыш раскачивается вперед-назад и пытается переставить ручку вперед. Заинтересуй маленького ребенка! Положи перед ним любимую игрушку - пусть попробует дотянуться.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика