Безусловные рефлексы маленького ребенка

Автор: Elka от 31-10-2011, 00:43

Безусловные рефлексы маленького ребенка  Безусловные рефлексы маленького ребенка — это непроизвольные движения, совершаемые новорожденным в ответ на прикосновения. Их называют архаическими, ведь они достались нам от далеких предков — обезьян. Основное предназначение этих автоматических реакций — обеспечить сохранение вида. Врожденные рефлексы у малыша — важнейший показатель функционального состояния его организма. Именно поэтому их с таким пристрастием исследуют специалисты — неонатологи, неврологи и педиатры.

  Отсутствие или ослабление реакций — тревожный признак, говорящий о возможном поражении центральной нервной системы. Большинство архаических рефлексов сохраняется до 3-5 месяцев, после чего они угасают, а им на смену приходят уже сознательные движения, которые постепенно осваивает кроха. Если безусловные реакции продолжают сохраняться, это может быть признаком задержки психомоторного развития маленького ребенка.

 

  Как же оценивает врач безусловные рефлексы малыша, и какими они бывают? Все основные физиологические реакции делятся на оральные и спинальные. Рефлекторная дуга первых замыкается на уровне головного мозга человека, вторых — на уровне спинного мозга.

 

  •  Это ответная реакция на раздражитель внешней или внутренней среды. Все клетки организма содержат специальные рецепторы, способные воспринимать раздражение. Они передают полученную информацию далее по отросткам нервных клеток. Следующие звенья — нервные клетки, воспринимающие раздражение и передающие его дальше. Затем импульс поступает к двигательным нервным клеткам, а они в ответ приводят мышцы в движение. Таким образом, запускается определенное действие. По ряду таких рефлексов определяется жизнедеятельность любого организма. Рефлекторная дуга безусловных реакций закладывается еще до рождения, формирование же условных рефлексов происходит в течение всей жизни.

 

  Младенец «добывает» пищу благодаря поисковому, сосательному и глотательному рефлексам. Эти три важных навыка не исчезают со временем в отличие от остальных безусловных рефлексов. Поисковый рефлекс врач проверяет, прикасаясь пальцем к уголкам губ малыша или к его подбородку. В ответ кроха поворачивает голову и раскрывает ротик в поисках груди мамы. Чтобы проверить, как работает сосательный навык, доктор подносит ручку малыша к его губам, и тот принимается ее сосать. Убедиться, что новорожденный способен глотать, врач может, просто понаблюдав за ним. Следует заметить, что выраженность этих безусловных реакций зависит от того, сыт кроха или голоден. Здоровый малыш, которому пришло время подкрепиться, будет реагировать активно сначала в поисках источника раздражения вокруг ротика, а затем с жадностью хватая сосок или соску. Если же кроха сыт, его ответная реакция не будет столь бурной.

 

  •  Рефлекс опоры и ходьбы

  Для проверки этого безусловного рефлекса доктор приподнимает младенца, держа его за подмышки так, чтобы он едва касался ножками поверхности, и слегка наклоняет кроху вперед. Малыш выпрямляется и «идет», ставя ножки одну за другой на стопы, если родился в положенный срок, и на пальчики — если появился на свет раньше времени. Эти реакции угасают к 3 месяцам, и способность самостоятельно ходить и стоять появляется к концу первого года жизни.

 

  •  Хватательный рефлекс

  Малыш бессознательно сжимает пальчики ножек или ручек, если положить ему под стопу или на ладошку палец. Иногда захват такой крепкий, что кроху, схватившегося за пальцы ручкой, можно поднять в воздух. Этот навык сохранился с тех пор, когда детеныш обезьяны должен был крепко держаться за шерсть своей мамы, чтобы не свалиться вниз во время ее прыжков по деревьям. Младенец сохраняет эту способность до 2-3 месяцев жизни.

 

  •  Рефлекс ползания

  Лежа на животике, новорожденный рефлекторно подтягивает сбоку сначала одну, а затем вторую ручки. Если подставить под его стопы ладонь, маленький ребенок поползет вперед, помогая ручками и ножками. Этот рефлекс сохраняется только до 2-3 месяцев.

 

  •  Рефлекс объятия (Моро)

  Чтобы проверить этот рефлекс, врач хлопает руками по столику. В этот момент кроха раскидывает согнутые ручки, а затем плотно прижимает их к себе, словно защищаясь. Этот навык был нужен детенышу обезьяны для того, чтобы в случае появления опасности мгновенно схватиться за маму и вместе с ней спастись бегством. Рефлекс Моро физиологичен до 3 месяцев жизни маленького ребенка.

 

  •  Защитный рефлекс

  Если выложить младенца на животик, он автоматически поворачивает головку в сторону, чтобы можно было нормально дышать даже в таком положении. В норме защитный рефлекс выражен с первых часов жизни и угасает к 1,5 месяцам.

 

  •  Рефлекс Переса

  Лежащему на животике ребенку врач проводит пальцем от копчика к шее, слегка надавливая при этом на остистые отростки позвонков. В ответ малыш поднимает голову, изгибает спинку, поднимает таз и сгибает ручки и ножки. У здорового младенца эта реакция сохраняется до 3 месяцев.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика