Польза плавания в борьбе с лишним весом

Автор: dashe4ka от 11-05-2013, 11:22

Польза плавания в борьбе с лишним весом  Невозможно переоценить пользу физических упражнений для здоровья человека. Особенно прекрасно, когда существует возможность заниматься любимым и подходящим для тебя видом спорта, который благоприятно сказывается на фигуре и общем физическом состоянии. Кто-то предпочитает занятия в тренажерном зале, кому-то нравится бег на свежем воздухе, а некоторые выбирают более серьезные занятия, такие как, например, баскетбол. А если вам нравится плавать и танцевать – то это идеальные аэробные виды нагрузок для вас. Ведь каждому известна польза плавания в борьбе с лишним весом. Занимайтесь любимым делом и худейте.

  Удивительно, какая польза таится в таком вроде простом виде спорта. Плавание помогает оздоровить организм и эффективно в борьбе с лишним весом. Это занятие развивает выносливость, гибкость, повышает работоспособность. Данный вид спорта можно назвать самым щадящим, поскольку вероятность получения травмы довольна мала. Масса человека в воде уменьшается в десять раз, а способность держаться на плаву, которая заложена у человека с рождения, помогает избежать ударов. Плаванием может заниматься абсолютно каждый, даже тот, кто никогда не занимался спортом. К тому же это занятие отлично подойдет тем людям, которым противопоказаны силовые нагрузки, у которых имеются заболевания суставов, а также беременным женщинам.

 

  Плавание является общеукрепляющим занятием, так как в работу включаются практически все мышцы организма. В этом и заключается польза плавания. Оно тренирует руки, мышцы живота, бедер, ног и ягодиц. Кроме нагрузок на мышцы, плавание оказывает воздействие и на суставы, укрепляя их, делая их более гибкими, особенно это касается шеи, рук и бедер.

 

  Данный вид спорта относится к аэробным видам нагрузок, поскольку на протяжении первых трех минут упражнения происходит максимальное поглощение мышцами кислорода. Основными достоинствами плавания можно назвать то, что оно регулирует артериальное давление, что препятствует развитию заболеваний сердечнососудистой системы. Также происходит уменьшение частоты дыхания, кровоток к легким становится более интенсивным, а это в свою очередь, является прямым путем к избавлению от лишних килограммов. В целом, во время аэробных физических нагрузок организм использует как можно больше поступающего в него кислорода.

 

    Польза плавания

  -  развивает выносливость, повышает гибкость;

  -  эффективно в борьбе с лишним весом, делает фигуру грациозной и привлекательной;

  -  активизирует кровообращение;

  -  заряжает энергией и дает жизненные силы;

  -  используется как терапевтическое средство при травмах суставов и мышц;

  -  является отличным способом снятия нервного и физического напряжения.

 

  Многим плавание может показаться тяжелым и серьезным занятием. Однако на сегодняшний день известно большое количество всевозможных упражнений в бассейне, начиная от обычного плавания и завершая аква-аэробикой. Полезны абсолютно все виды. Вот некоторые упражнения, которые можно выполнять в воде.

 

  Ходьба в воде на небольшой глубине. Польза от такого упражнения такая же, как и от обычной ходьбы, однако данный метод менее травматичен. Ходить можно зайдя в воду по грудь или по пояс. Упражнение становится более эффективным благодаря действию сил сопротивления воды.

  Водная йога представляет собой плавные движения. Такие упражнения помогают успокоиться и снять напряжение, ведь известно, что вода является лучшей средой для расслабления.

 

  Аква-аэробика отличается от обычной аэоробики только тем, что движения выполняются в воде. Однако благодаря тому, что при тренировках приходится преодолевать сопротивление воды, упражнения становятся более эффективными в борьбе с лишним весом.

  Водный шейпинг – это разновидность упражнений в воде, которые задействуют мышцы нижней и верхней части тела. Иногда тренировки проводятся с использованием различных приспособлений, но чаще всего хватает и обычного сопротивления воды. Такие тренировки формируют фигуру, придавая мышцам привлекательные очертания.

 

  Можно ходить или бегать в глубокой воде, при этом ноги не должны доставать дна. Во время таких упражнений иногда используют различные приспособления, такие как плавательные пояса.

  Упражнения на растяжку у бортика. Выполнять медленные движения, держась за поручни и задерживаясь на некоторое время в определенных положениях. Польза таких занятий заключается в том, что они прогревают мышцы, препятствуют возникновению болезненных ощущений после тренировки и помогают в борьбе с лишним весом.

  Заплывы вдоль дорожек бассейна разными стилями.


Теги: польза плавания в борьбе с лишним весом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика