Польза чернослива для снижения веса

Автор: dashe4ka от 3-06-2013, 08:17

Польза чернослива для снижения веса  Каждый знает о пользе сухофруктов для организма человека. Ведь они смогли сохранить в себе все полезные вещества, которые входят в состав свежих фруктов. При этом, концентрация некоторых витаминов в сухофруктах выше, чем в свежих. Также употребление сухофруктов помогает справиться с чувством голода и их помощью можно избавиться от зависимости от сладкого. К примеру, финики такие же вкусные, как и конфеты, вот только пользы от них намного больше. Из всех существующих сухофруктов каждый может выбрать подходящий для себя. Кому-то больше нравится изюм, кто-то предпочитает курагу, ну а кто-то из всех выбирает чернослив. И не зря. Многие специалисты считают чернослив самым полезным из всех сухофруктов. Ведь в его состав входит не только большое количество минералов и витаминов, но он очень эффективен при лечении множества заболеваний. А основное достоинство – польза чернослива для снижения веса.

    В чем польза чернослива?

  Чернослив представляет собой высушенную специальным способом сливу. Перед процессом производства чернослива, выбирают самые лучшие сливы, их промывают и высушивают. Наибольшую ценность имеют те плоды, которые были высушены естественным путем. Но в настоящее время такой чернослив встретить сложно, поэтому приходится довольствоваться сухофруктами, которые были подвержены термической обработке. Чернослив получил широкое распространение в конце 80-х годов двадцатого столетия. И именно в этот период была обнаружена польза высушенных плодов слив для снижения веса.

 

    Состав чернослива

  Больше всего чернослив содержит воды и углеводов. Также в его состав входит небольшое количество жиров, золы и белков. Польза чернослива заключается в содержащихся в нем витаминах: С, А, Е, В3 и других витаминов В группы. Этот продукт богат клетчаткой: в 100 г содержится 7,1 г пищевых волокон.

 

  Что касается макроэлементов, то очень много в этих сухофруктах кальция, калия, магния, фосфора. Также в чернослив входит железо, селен, цинк, марганец и медь.

  Чернослив нельзя назвать низкокалорийным продуктом. В 100 г этих сухофруктов содержится 240 ккал. Но все-таки стоит понимать, что в калорийность кондитерских изделий выше, да и питательность их ниже. Это означает, что для насыщения понадобиться намного меньше чернослива, нежели конфет и печенья.

 

    Польза чернослива для похудения

    Питательность чернослива

  Польза этих сухофруктов для снижения веса заключается в их питательности. При этом употребление всего пяти плодов чернослива способно на 13% покрыть суточною потребность организма в клетчатке. Как известно, клетчатка улучшает процесс переваривания, помогая пищи проходить по пищеварительному тракту. Это не влияет на процесс похудения напрямую, но при регулярном употреблении чернослива, стабилизируется работа кишечника, что способствует похудению.

 

    Слабительный эффект чернослива

  Люди уже давно знают о том, что чернослив является прекрасным средством против запоров. Но официальные данные по этому поводу были обнародованы только в 2011 г. Как было выявлено, благодаря входящим в состав этих сухофруктов дефинилистану и сорбитолу, обладающим способностью размягчать стул, чернослив обладает слабительным эффектом.

 

    Чернослив снижает аппетит

  Все женщины, которые сидят на диетах, сталкиваются с постоянным чувством голода. В этот период не хватает сладкого и очень калорийного. Вот в такой ситуации чернослив может стать настоящим спасателем. Хоть его калорийность немного ниже сладкого, но его питательность гораздо выше. Также нудно учитывать, что и содержание сахара в крови он не так сильно поднимает. Женщины во время диеты сталкиваются с депрессией, отсутствием настроения. И в этом случае чернослив приходит на помощь. Ведь эти плоды известны, как лучшие антидепрессанты. Поэтому если добавить в свой рацион чернослив, то диету будет переносить намного легче. Еще одна польза чернослива заключается в его способности снижать аппетит. Сократить объем употребляемой пищи можно, если перед приемом пищи съедать по несколько штучек плодов сушеной сливы.

 

    Как употреблять чернослив для снижения веса

  Для того чтобы сбросить лишние килограммы рекомендуется ежедневно съедать по 6 штук чернослива. Таким образом, можно улучшить работу ЖКТ и укрепить иммунитет. Тем, кто практикуют разгрузочные дни, можно попробовать провести день на черносливе. Каждые 2-3 часа съедать по 100 г распаренных сухофруктов. Разумеется, следует принимать во внимание противопоказания. Не рекомендуется проводить разгрузочные дни на черносливе людям, имеющим заболевания пищеварительного тракта и больным диабетом.

 

  Для эффективного снижения веса можно употреблять различные блюда и напитки на основе чернослива.

 

    Рецепты похудения с черносливом

  Можно приготовить комбинированное средство для снижения веса. Для этого берем 300 г плодов сушеных слив и 50 г коры крушины. Заливаем их 1,5 л воды и варим на медленном огне на протяжении 25 минут. После чего добавляем шиповник (100 г) и кипятим еще 45 минут. Поставить полученное средство на ночь в теплое место, процедить и поставить в холодильник. Этот состав нужно принимать каждый вечер в 9 часов по половине стакана.

 

  Для борьбы с лишним весом можно принимать следующий состав. Пропускаем через мясорубку 100 г кураги, 400 г чернослива, изюма 100 г, шиповник 100 г, траву сены 50 г и инжира 200 г. Смешиваем с медом. Кладем полученное средство в стеклянный сосуд и ставим в прохладное место. Польза данной смеси в том, что ее спокойно можно употреблять вместо сладостей, а также ежедневно принимать по 1 ст.л. утром и вечером.


Теги: польза чернослива для снижения веса

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика