Причины и лечение отеков ног

Автор: dashe4ka от 12-06-2013, 09:37

Причины и лечение отеков ног  С проблемой отекания ног сталкиваются довольно многие. Некоторые считают, что данная проблема носит исключительно косметический характер, который проявляется вследствие употребления большого количества жидкости. Однако отеки возникают не просто так. Рассмотрим причины и лечение отеков ног.

    Причины

  Появление отеков вызвано мышечной недостаточностью стенок вен. Привести к этому могут физические упражнения, наследственность, несбалансированное питание. С течением времени вены теряют свою упругость, становятся слабыми и больше не могут нормально выполнять свои функции переноса крови к сердцу. Это ведет к тому, что кровь застаивается в венах, которые медленно начинают растягиваться, что приводит к отекам ног и появлением характерного жжения и боли. Если обнаружили, что ваши ноги стали отекать, то причины этой проблемы кроются в сбое системы кровоснабжения.

 

  При отеках ноги горят, болят, становится сложнее передвигаться, на поверхности кожи выступают вены синего цвета. Если вовремя не начать лечение, то венозная недостаточность способна превратиться в более серьезные заболевания, такие как флебит, или иначе венозный тромбоз. Через некоторое время могут появиться венозная экзема и гиподермит.

 

    Другие причины

  Отеки ног могут возникать и по другим причинам. Нарушение обмена веществ, заболевания почек, плоскостопие, застой лимфы, чрезмерная нагрузка на ноги, так же могут повлиять на здоровье и состояние ног. Если вы все чаще стали сталкиваться с отеком ног, то вам необходимо обязательно обратиться к врачу, ведь отеки могут говорить о наличии сердечной недостаточности. Даже отеки в молодом возрасте могут свидетельствовать о проблемах с сосудами. А у людей пожилого возраста отеки чаще всего связаны с кардиологическими болезнями.

 

  Определить наличие варикозного расширения вен можно по характерным венкам и капиллярам на ногах, но если при отеках вы испытываете тяжесть и, если ваши родные уже сталкивались с этой проблемой, то вам не следует самостоятельно искать причины болезни, а обратиться к кардиологу или терапевту.

 

    Лечение отеков ног

  Если проблема отеков ног носит ортопедический характер, то в такой ситуации просто нужно подобрать подходящую правильную обувь. Ботинки нужно носить на невысоком каблуке. Обувь должна быть довольно широкой, чтобы пальцы находились в непринужденном состоянии. В целом, ботинки не должны сдавливать пальцы и стопу. Лечение варикозного расширения вен предусматривает ношение лечебных колготок или гольф. Они поддержат тонус сосудов, препятствуя застою крови, активизируя кровоток. Гольфы и колготки произведены таким образом, что наибольшая компрессия приходится именно на низ ног, а наименьшая сосредотачивается в верхней части, - это способствует лучшей циркуляции крови.

 

  Предпочтение отдавать следует гольфам или колготкам, поскольку чулки могут перетянуть сосуды бедер, что увеличивает нагрузку на кровеносную систему. Чтобы избежать появления отеков ног, старайтесь после семи вечера употреблять меньше жидкости, а также применяйте методы для избавления организма от лишней воды.

 

    Мочегонные средства при отеках ног

  Отвар из цветков липы, березовых почек и листьев, а также экстракта полевого хвоща является отличным мочегонным средством. Берем по 2-3 ст.л. компонентов, тщательно перемешиваем. Затем берем 1 ч.л. смеси и заливаем стаканом кипятка. Спустя 30 минут процедить средство. Лечение предусматривает употребление отвара каждый по 1 ст.л., трижды в день после приема пищи. Курс приема средства должен длиться 3 недели.

 

  Хорошим средством может стать растение астрагал. Отвар этого растения способен уменьшить проявления отечности ног, к тому же он положительно влияет на работу сердечнососудистой системы. Для приготовления отвара требуется взять 10 г растения, залить кипятком, дать постоять и после процеживания принимать. Данное средство рекомендуется принимать на протяжении двух недель 3 раза в день по 2 ст.л. После трех дней перерыва курс лечения можно снова повторить.

 

    Другие методы борьбы с отеками ног

  Прекрасным средством для уставших ног являются ванночки и протирания льдом. В ванну, наполненную холодной водой, опускаем ноги. Держим их в течение 5-10 минут, массажируя их легкими щипками. Если хотите, в ванну можно насыпать морской или поваренной соли.

  Помогает вылечить отеки ног чеснок. Измельченную головку чеснока заливаем стаканом кипятка. Ждем, пока средство остынет. После чего натираем кашицей ноги, оставляем и смываем спустя 30 минут. Людям с варикозным расширением вен не рекомендуется принимать горячие ванны и душ, так как горячая вода может привести к расширению сосудов и застою крови.


Теги: причины и лечение отеков ног

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика