Заражение глистами организма ребенка

Автор: Lika от 25-06-2013, 05:18

Заражение глистами организма ребенка  Как мы знаем, глисты попадают в организм через рот. И для этого есть множество способов, учитывая любознательную детскую натуру. Также можно заразиться от родителей. Поговорим про заражение глистами организма ребенка.

  Глистная инвазия возможна, если ребенок:

  •  любит поиграть в песочнице (их также любят бездомные кошки и собаки);

  •  берет в рот игрушки, особенно чужие;

  •  любит погрызть ногти или облизать пальцы, поковыряться в носу;

  •  не моет руки после прогулки, туалета и перед едой;

  •  ест немытые овощи, фрукты или ягоды;

  •  грызет ручки, кисточки и карандаши во время рисования;

  •  получает блюда, которые не прошли достаточную кулинарную обработку (непропеченное мясо, не проваренная рыба и др.);

  •  получает плохо стерилизованные или совсем немытые (с пола) соски.

 

    Симптомы инвазии

  Заподозрить глисты у ребенка можно при снижении аппетита. В таких ситуациях малыши могут даже отказываться от самых любимых блюд и угощений, а могут просто начать кушать меньше. Малыша может тошнить, особенно по утрам. Он становится вялым и быстро утомляется. Могут быть жалобы на боли в животе и жидкий стул.

 

    Аскариды

  Аскариды представляют собой круглых червей, которые попадают в организм ребенка с грязными руками или зараженной пищей. Пока аскариды проходят жизненный цикл в легких, может отмечаться небольшое повышение температуры тела, снижение аппетита и вялость. Может появляться кашель. После того как аскариды добираются до кишечника, появляются основные признаки аскаридоза: тошнота, рвота и приступы боли в животе, чаще в области пупка. Отмечается вялость и утомляемость, бледность и снижение успеваемости в школе.

  В том случае, когда имеется большое количество аскарид в организме, они могут сплетаться в комок, вызывая клиническую картину острого живота. Для диагностики аскаридоза необходимо найти глисты в кале. Для этого он должен быть теплым. Чем больше времени пройдет с момента сбора до начала диагностики, тем меньше шансов обнаружить паразитов. Для лечения доктор назначает противоглистные препараты.

 

    Острицы

  Острицы - это небольшие паразиты с заостренным концом, которые вызывают такое заболевание, как энтеробиоз. Заражение происходит через загрязненную одежду, белье, игрушки, с которых глисты через рот попадают в организм малыша. Характерным признаком заболевания является сильнейший зуд в области заднего прохода и промежности в ночное время. На это есть простое объяснение. Самка острицы выползает ночью, когда ребенок спит, тепло укрывшись одеялом, и откладывает яйца в прианальные складки. В дальнейшем ребенок чешется, и яйца попадают под ногти. А дальше происходит либо повторное самозаражение, либо заражение других деток. Другие дети и даже взрослые могут заразиться и через постельное белье, и через полотенце, и через игрушки и предметы быта. Именно поэтому, если болен один член семьи, необходимо провести диагностику и зачастую лечение всем остальным.

  Помимо сильного зуда для энтеробиоза характерны нарушение сна, повышенное беспокойство и утомляемость, плохая прибавка в весе. Для диагностики заболевания необходимо обнаружить в кале яйца или самих паразитов. Для лечения доктор индивидуально подбирает противоглистные средства. Могут быть также рекомендованы средства народной медицины в дополнение к лекарствам.

 

    Профилактика у детей

  Самый важный момент - прививать малышу навыки опрятности. Следите за чистотой игрушек ребенка, за порядком в детской комнате. Не давайте малышу соски или игрушки с пола, даже если он чистый. Ополосните предварительно кипятком, остудите, и затем уже малыш может начать ими пользоваться. Перед едой, после туалета, игр с животными и прогулки ребенок должен мыть руки с мылом. Мойте тщательно фрукты, овощи и ягоды, которые будет есть ребенок, термически обрабатывайте мясо и рыбу. Не допускайте того, чтобы в доме были мухи - разносчики глистной инвазии. Следите за ногтями ребенка - они должны быть чистыми и коротко подстриженными. Также отучайте детишек сосать пальцы, грызть ногти и карандаши, а также ковырять в носу - эти привычки, помимо глистов, могут быть причиной острой кишечной инфекции.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 36
  • Регистрация: 14.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Самое важное, это соблюдать правила личной гигиены, не только ребенку но и взрослым. А если уж не удалось избежать заражения, то нужно обращаться к врачу, и сдать анализы. Мы как раз и сдавали соскоб из попы, кал на я/г, и кровь, и только тогда у нас обнаружили глисты, не помню уже как называются. А из лечения мы принимали от глистов какую то суспензию желтого цвета, и сорбент энтеросгель, он тогда хорошо нам кишечник почистил. Ребенок после такого лечения кушать стал нормально, и поправляться.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика