Польза и вред сыроедения для человека

Автор: dashe4ka от 27-06-2013, 08:38

Польза и вред сыроедения для человека  Каждому из нас приходилось слышать о сыроедении. Однако многие относятся к такому принципу питания довольно подозрительно. Такое отношение связано с привычками в питании и многовековыми традициями. Давайте узнаем, какова польза и вред сыроедения для человека.

  Для многих пища утратила свой первоначальный смысл. Большинство людей едят не потому что надо поддерживать нормальное здоровье, а для удовольствия. Поэтому для таких людей на первом месте стоит прежде всего не питательность и польза продуктов, а ее вкус. Именно это является одной из главных причин непонимания принципов сыроедения.

 

  Известный во всем мире диетолог Г.Шелтон утверждает, что люди, которые употребляют обработанную приготовленную пищу, остаются еще живы, благодаря тому, что в их рационе еще имеются орехи, фрукты и овощи. Как считает врач, только из этих продуктов человек получает все необходимые ему вещества. Принцип сыроедения заключается в употреблении в пищу только сырых продуктов, не подвергшихся обработке, только в таком случае возможно получить все витамины и другие полезные вещества.

 

    Польза сыроедения

  Какова польза сыроедения и может ли такое питание нанести вред человеку? Прежде чем ответить на этот вопрос нужно вспомнить такую поговорку « что одному хорошо, другому – смерть». Несомненно, такое питание является прекрасным способом оздоровления организма человека, однако человек должен решить сам – нужно ли это ему.

 

  Согласно данным статистики, приверженцы сыроедения болеют намного реже. Но при возникновении каких-либо заболеваний, организм сыроеда справляется с ним довольно быстро, а такие понятия как раковая болезнь и проблемы являются вообще редкостью.

 

  Польза пищевых волокон для человека, которыми так богаты сырые продукты, заключается в избавлении от запоров и геморроя. Ощутить все преимущество сыроедения перед обычным питанием смогут и те люди, которые страдают болезнями кожи и почек, а также ревматизмом, поскольку такое питание стабилизирует водный обмен. При этом человек употребляет гораздо меньше соли, нежели раньше, что очень полезно при гипертонии.

 

  Польза сыроедения отражается и на состоянии зубов и десен. Такое питание значительно уменьшает риск возникновения заболевания полости рта. К тому же сыроедение помогает избавиться от такой неприятной проблемы, как запах изо рта. Очень полезными являются орехи и сухофрукты, хоть они очень калорийны, но небольшая горсть таких продуктов позволяет на долгое время забыть о чувстве голода. При этом организм получит энергию в необходимом количестве.

 

    Вред сыроедения

  Неправильное употребление сырых продуктов может нанести вред для человека. При таком питании необходимо соблюдать некоторые правила. Например, многие приверженцы сыроедения основной пищей в своем рационе делают бобовые. Но такие продукты нельзя часто есть, так как они содержат трудноусвояемые вещества, способные вырабатывать токсины в желудке, на переваривание которых может потратить очень много энергии.

 

  Шпинат, щавель и ревень содержат большое количество кислоты, которая препятствует усвоению организмом человека кальция. Поэтому перед тем, как употреблять эти растения, необходимо промыть их кипятком. Как известно, морковь – источник витамина А, однако содержащаяся в ней клетчатка, мешает ее усвоению. К тому же витамин А является жирорастворимым, поэтому его необходимо употреблять с жирами.

 

  Вред сыроедения может быть нанесен здоровью пожилых и детей. Также такое питание может быть противопоказано человеку, у которого имеется аллергия на некоторый белок, который в процессе термообработки нейтрализуется.

 

  Не все врачи одобряют полное сыроедение, но они придерживаются мнения, что сырые продукты должны составлять минимум 60% суточного рациона. Остальные 40% просто нельзя есть необработанными, к примеру, мясо, картофель и рыбу. Тем более не у всех жителей нашей страны имеется возможность постоянно употреблять в пищу большое количество сырой пищи.

 

    Продукты сыроедения

  Какие продукты включает в себя сыроедение? Прежде всего, к ним относятся продукты растительного происхождения. Они включают орехи, семечки, кукурузу, бобовые, злаки, ягоды, фрукты, зелень, овощи, травы. Многие приверженцы сыроедения добавляют в свое меню печеный хлеб, приготовленный из цельного зерна. Пить следует чистую некипяченую воду или минералку, соки, морсы из ягод. Также позволяется употреблять мед, так как он является натуральным продуктом.

 

  Решение перейти на сыроедение принимает каждый сам. Вы должно подойти к такому выбору осмысленно, тщательно все взвесив. Ведь, многие люди, в попытке стать сыроедами, нанести большой вред своему организму. Неправильное питание стало причиной обострения заболеваний, а эти люди утверждаю, что все из-за сырой пищи. Вот так возникают слухи о вреде сыроедения.

 

  Если вы все-таки решили для себя стать сыроедом, то переходить на новое питание следует постепенно. Прежде всего, исключите из рациона алкоголь, кофе и черный чай. Затем медленно снижайте количество мучных изделий, сладостей, полуфабрикатов и консервов.


Теги: польза и вред сыроедения

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика