Первые симптомы внематочной беременности

Автор: Moguchiy от 27-06-2013, 08:51

Первые симптомы внематочной беременности  Для несведущего человека может показаться, что внематочная беременность – это просто неприятность в жизни женщины, однако следует знать, что данная ситуация еще и является опасностью для жизни, поэтому очень важно быть в курсе, какие первые симптомы внематочной беременности могут себя проявить. Современная медицина накопила немалый багаж знаний о данной патологии и сегодня уже практически не прибегают к удалению маточных труб при лечении внематочной беременности, сохраняются репродуктивные функции и женщина впоследствии вполне способна иметь детей. Однако крайне важно своевременно распознать данную патологию и срочно приступать к ее лечению, поэтому первые симптомы, возникающие при внематочной беременности, должны стать серьезным сигналом для любой женщины.

  Как только женщина подтвердила у себя беременность необходимо сразу же отправляться на прием к гинекологу, который во время осмотра сможет определить, все ли нормально и в случае чего вовремя заподозрить наличие проблемы. В том случае, если яйцеклетка прикрепляется не в матке, возникает подозрение на внематочную беременность, пациентка направляется на дальнейшее, более тщательное обследование. Тем не менее, не всегда гинекологический осмотр может стопроцентно выявить внематочную беременность, это очень трудно сделать на маленьком сроке. Практически с первой же недели можно определить маточную беременность с помощью ультразвукового исследования, но патологическую распознать можно несколько позже. Именно поэтому крайне важно знать, какие первые симптомы возникшей внематочной беременности могут иметь место, поскольку на первых порах приходится ориентироваться также на собственные ощущения. При отсутствии проблем первое УЗИ по плану проводится на 12-й неделе, что для патологической беременности может быть слишком долгим сроком. Уже на 4-7 неделе возможно самопроизвольное прерывание беременности вследствие разрыва маточных труб.

 

  Внематочная беременность является чрезвычайно опасным состоянием для организма женщины, однако на первых порах симптомы ее могут практически отсутствовать. Зачастую патологическая беременность вначале путается с нормальной, также набухают молочные железы, появляется тошнота по утрам, задерживаются месячные, меняется аппетит и пр. На ранних сроках при любой беременности характерны тянущие боли в низу живота, появляются выделения из влагалища. Таким образом, заподозрить внематочную беременность у себя на данном этапе достаточно непросто. Но есть и некоторые признаки того, что развитие беременности отличается от нормы, к таковым симптомам можно отнести следующие:

 

  1.  Влагалищные выделения – кровянистые, мажущие.

  2.  Артериальное давление – низкое.

  3.  Возможен обморок, головокружение.

  4.  Боль колющего или тянущего характера в боку или низу живота.

 

  В тех случаях, если женщина наблюдает у себя подобные симптомы, необходимо немедленно обратиться к гинекологу, который попытается определить, как прикрепился плод и каково его развитие на данном этапе. С каждым днем яйцеклетка продолжает свой рост и развитие, ей необходимо все больше пространства в организме женщины и если она вдруг располагается вне матки, а в фаллопиевой трубе, со временем увеличивается риск ее разрыва, что становится угрозой для жизни. Подобное состояние является показанием к немедленной госпитализации женщины, речь иногда может идти о минутах, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Если фаллопиева труба разорвалась, спасти ее, к сожалению, уже невозможно.

 

  В том случае, если внематочная беременность прерывается, возникают следующие симптомы, позволяющие определить причину данного состояния:

  1.  Сильная, резкая боль в низу живота (может отдавать в область заднего прохода).

  2.  Общая слабость.

  3.  Пониженное артериальное давление.

  4.  Повышенное потоотделение.

  5.  Повышение температуры тела, озноб.

  6.  Сильные влагалищные кровотечения.

  7.  Вероятен обморок.

 

  Все эти симптомы говорят о том, что у женщины самостоятельно прервалась внематочная беременность. Случаются разные ситуации, иногда яйцеклетка выбрасывается в брюшную полость, однако чаще всего происходи разрыв маточной трубы.

 

  Боль в низу живота должна насторожить любую женщину, поскольку нередко является первым признаком какого-либо гинекологического заболевания, в том числе это может быть симптомом внематочной беременности. Более того, это также и самый частый симптом при данной патологии, возникают боли, как правило, с одной стороны (в том месте, где расположена фаллопиева труба, к которой прикрепилась яйцеклетка). В случаях расположения плода в шейке матки или брюшной полости, боли могут возникать в середине живота. Нередко болевые ощущения меняют свой характер в зависимости от расположения тела, например, способны усиливаться при повороте туловища, при ходьбе и напротив, уменьшаться в положении лежа. Сроки, на которых появляются боли при внематочной беременности, зависят в первую очередь от расположения плода. Они могут составлять от 5 недель (при расположении плода в перешейке – самой узкой части маточной трубы), до 8 недель (если плод располагается в самой широкой части трубы – ампульной). В том случае, если при внематочной беременности плод закрепляется в шейке матки, боли могут не возникать очень долго и патология длительное время остается незамеченной.

 

  Еще один характерный признак внематочной беременности – кровянистые выделения. Они могут быть длительными и обильными при шеечной беременности (эта зона изобилует кровеносными сосудами). В некоторых случаях кровопотеря может быть столь серьезной, что способна представлять угрозу жизни. Внематочная беременность, когда плод прикрепляется в трубе, также вызывает кровотечение и если плодное яйцо открепляется самопроизвольно (трубный аборт), этот процесс сопровождается выделениями и кровотечением из влагалища.


Теги: Внематочная беременность, признаки

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика