Каши в меню маленького ребенка

Автор: Lika от 31-07-2013, 08:57

Каши в меню маленького ребенка  Поговорим про каши в меню маленького ребенка. Прежде всего, крупу для маленького ребенка нужно тщательно промыть в теплой воде не менее 3 раз (не моют лишь манку, мелкую пшеничную крупу «Артек», овсяные хлопья типа геркулес и гречневый продел). Затем ее подсушивают и измельчают в порошок в кофемолке или блендере. Варить кашу для малыша на начальном этапе рекомендуется на воде или овощном отваре. Грудное молоко или детская смесь для этого не годятся: большинство полезных веществ, входящих в их состав, разрушаются в процессе кипячения. Коровье молоко, даже разведенное водой, тоже не подойдет: желудок малыша с ним не справится, к тому же на этот продукт у многих детей развивается аллергия.

  Каши в меню для крохи важно готовить строго по рецепту, соблюдая все рекомендации диетологов, ведь неправильно приготовленное блюдо может вызвать расстройство пищеварения или сбои в работе органов ЖКТ. Сначала в рацион и меню маленького ребенка вводится так называемая 5%-ная каша. Чтобы ее сварить, нужно взять 5 г (1 ч.л.) измельченной крупы и 100 мл воды или овощного отвара. Через 1-2 месяца можно переходить к более густому варианту - 10%-ной каше. В этом случае на 100 мл жидкости берется 10 г крупы. Гречку и рис засыпают в холодную воду (они дольше варятся), а манку и овсянку, которые готовятся быстрее, кладут в кипящую. Варить крупу надо минимум 15 минут на маленьком огне, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Как и любой другой вид прикорма, каша вводится, начиная с 1/2 ч.л. В течение недели объем порции постепенно доводится до разрешенного по возрасту.

 

  Если маленький привереда с самого начала невзлюбил кашу в меню, сделать блюдо более привлекательным помогут некоторые хитрости. Если вы сварили кашу на воде, в уже готовое блюдо добавьте грудное молоко или привычную смесь в количестве, равном половине объема одного кормления. Если решено готовить кашу на овощном отваре, используйте овощи, которые пришлись крохе по вкусу, будь то кабачок, цветная капуста или брокколи. Что касается сахара и соли, то старайтесь как можно дольше обходиться без этих небезопасных приправ. В противном случае у малыша может появиться тяга к сладкому и соленому, что точно не пойдет ему на пользу. Чтобы каша была вкуснее, можно добавить в тарелку 4-5 г сливочного масла, но, если у маленького ребенка пищевая аллергия, лучше использовать 1 ч.л. растительного.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика