Польза каш для маленького ребенка

Автор: Jenia от 23-05-2012, 07:21

Польза каш для маленького ребенка  Все каши полезны, но каждая - по-своему. Рисовая каша для пользы вкусна и гипоаллергенна, хорошо сочетается с любыми фруктами и ягодами и, как правило, любима малышами. Отварной, даже слегка разварившийся непромытый рис (со слизью) рекомендован при отравлениях и поносах. Такая каша закрепляет стул и выводит токсины и шлаки из организма. Противопоказание к употреблению: склонность к запорам. Есть большая польза каш для маленького ребенка!

    Гречневая

  В гречке много железа, поэтому кашка показана малышам, страдающим от анемии. В гречневой крупе много также растительного белка и минеральных солей. Такая кашка способствует выведению из организма токсинов и шлаков, очищает кишечник и борется с запорами. Дополнительный плюс - низкое содержание углеводов, благодаря чему ее можно есть детям с излишним весом, сахарным диабетом и заболеваниями поджелудочной железы.

 

    Овсяная

  Она не только очень полезна для правильного, здорового питания. Эта крупа приходит на помощь при гастритах и различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Улучшает состояние кожи, вплоть до уменьшения симптоматики диатеза. При длительной варке овсяная кашка становится слизистой, благодаря чему может обволакивать пищеварительный тракт изнутри. К тому же блюдо гипоаллергенно и способствует нормализации стула. В овсянке много важнейших витаминов и микроэлементов (группы В, фосфор, калий, магний, железо).

 

    Кукурузная

  Рекомендуется малышам, страдающим аллергией, благодаря высокому содержанию железа. В такой каше - большое количество витаминов и микроэлементов, что способствует нормальному и гармоничному росту и развитию всего организма в целом и косточек в частности. Педиатры рекомендуют кукурузную кашу детям от года. Богата железом, именно поэтому рекомендована детям с анемией. Благодаря витаминно-минеральному составу она способствует нормальному росту и развитию зубов. Но следует помнить, что такая кашка не показана детям младше 10 месяцев. Оптимальный возраст для включения ее в рацион маленького ребенка - 1 год.

 

    Манная

  Не рекомендована детям до года в связи с высоким содержанием углеводов и практически полным отсутствием витаминов и микроэлементов. В кашку можно положить порезанные кусочками фрукты и ягоды, разрешенные маленькому ребенку по возрасту. А также сухофрукты или немножко варенья. Каша для малыша - один из первых прикормов. Точнее, самым первым для тех деток, которые плохо набирают в весе. Для детей, «успевающих нарастить массу», первым прикормом является овощное пюре. Для маловесных грудничков кашку рекомендовано вводить в 5,5 месяцев, а для всех остальных - в 6-6,5 месяцев.

 

  Готовить самой или покупать готовые каши для детей (или в виде хлопьев быстрого приготовления)? Мой педиатрический совет: детям до года наиболее подходят специальные детишкины инстантные кашки. Они имеют нежную текстуру и, что главное, сбалансированный состав. Их не следует варить, только растворить порошок в теплой воде.

  В итоге - вкусное блюдо, насыщенное всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами. По мере взросления малыша можно подключать хлопья быстрого приготовления. Их достаточно залить горячим молоком или водой, а лучше их смесью, и дать настояться под крышкой при периодическом помешивании. Чтобы кашка получилась помягче, можно ее, и проварить, но более 3-5 минут. Чтобы приготовить маленькому ребенку вкусную кашу из обычной крупы, надо соблюсти ряд простых правил:

 

  •  Переберите крупу и хорошенько промойте ее проточной водой. Затем замочите на ночь в чистой воде. Это позволит сократить время приготовления блюда и, соответственно, сохранить максимум витаминов и микроэлементов.

  •  Готовьте для пользы кашку на воде для детей до года, молоко для таких малышей под запретом. Для детей постарше можно использовать разведенное водой молоко.

  •  Готовьте  кашу на медленном огне, постоянно помешивая.

  •  Кладите сахара по минимуму, не создавайте лишней нагрузки для поджелудочной железы.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика