Причины образования язвенной болезни

Автор: Elka от 8-12-2011, 15:57

Причины образования язвенной болезни  Если у вас появились отрыжка, изжога, «голодные» боли в желудке, обратитесь к гастроэнтерологу. Не исключено, что это симптомы коварного и порой тяжелого недуга — язвенной болезни желудка. Часто диета оказывается бессильной, приходится подключать медикаменты. Каковы же причины образования язвенной болезни?

 

  Язвенная болезнь характеризуется возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. Что же является причиной болезни? Факторами риска являются генетическая предрасположенность, первая группа крови, нерациональное питание (злоупотребление острыми блюдами, кофе, алкогольными напитками, еда всухомятку), нарушение режима питания, курение, нервно-психическое напряжение.

 

  Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки развивается постепенно. Потому стоит реагировать даже на небольшие сигналы, которые подают нам растревоженные органы пищеварения. Язвенная болезнь — дама коварная и скрытная. Она может долгое время не проявлять себя — так называемые немые язвы, когда в месте язвенного дефекта нервные окончания повреждаются. Существуют классические язвенные жалобы — боль в эпигастрии, чаще на голодный желудок, ночная, сезонная изжога, отрыжки. Но в настоящее время болезнь утратила свою "классику", и на обострение могут указывать только отрыжки или изжога.

  В силу особенностей этого заболевания даже эпизодическая боль в желудке — веский повод для обращения к доктору. Не секрет, что успех лечения во многом зависит от своевременной диагностики и правильно назначенных препаратов. Обследование включает: лабораторные анализы и гастроскопию, анализы на определение уже упомянутой инфекции, участвующей в развитии заболевания.

 

    Осложнения и причины образования

  Не стоит осложнять жизнь своему желудочно-кишечному тракту, важно помнить простые, но достаточно действенные, работающие способы предупреждения язвенной болезни.

 

    Очень вредны при причинах образования:

  •  нерегулярное питание и большие перерывы между приемами пищи, переедание, вечерний поздний ужин;

  •  нездоровая пища — жирная, жареная, острая, кофе и газированные напитки, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления и кислотности;

  •  алкоголь, курение, напрямую и непосредственно раздражающие слизистую оболочку желудка и вызывающие воспаление;

  •  прием лекарств (например, аспирин и анальгин), их следует принимать только после еды;

  •  переутомление и стрессы. Весьма полезны;

  •  дробное и рациональное питание небольшими порциями — 4-6 раз в день;

  •  отказ от нездоровой (острой, жирной, копченой) пищи, алкоголя и курения;

  •  при переутомлении и причинах образования — небольшой отдых (20-30 минут) перед приемом пищи и стакан травяного успокаивающего чая, например ромашкового, мелиссового, шалфейного. Еще раз хочу напомнить, что "партизанская война" с такими болезнями, как язвенная, носящая характер самолечения, чревата уже упомянутыми кровотечениями и злокачественными метаморфозами клеток желудка или двенадцатиперстной кишки. Так что рисковать своим здоровьем, уповая на бабушкины методы, не стоит.

 

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика