Профилактика и лечение ожирения у детей

Автор: dashe4ka от 22-09-2013, 00:12

Профилактика и лечение ожирения у детей  Проблема ожирения беспокоит многих. В нашей стране почти половина населения страдают лишним весом. Неправильное питание родителей и их образ жизни отражается на здоровье детей. Согласно опросам, только 30 % женщин смотрят, что едят их дети. А многие до сих убеждены, что чем полнее ребенок, тем он здоровее. Разберемся, какой должна быть профилактика и лечение ожирения у детей.

    Причины

  Большое влияние на вес ребенка оказывает наследственность, привычки в питании и образ жизни. Многие дети имеют лишний вес из-за проблем с эндокринной системой и других заболеваний, однако большинство все-таки полнеют из-за низкой физической активности. Поэтому родители должны вовремя обратить внимание на нездоровую полноту и сводить ребенка к врачу, который бы разобрался с причинами избыточного веса.

 

    Опасности ожирения

  Если отсутствует профилактика ожирения и не предпринимается лечение, то у ребенка в будущем могут возникнуть следующие проблемы:

 

  Нарушение работы сердечной системы, увеличение давления, атеросклероз, стенокардия. Данные заболевания обычно встречаются у людей в возрасте, однако дети могут ими страдать.

  Также опасность ожирения заключается в развитии у ребенка диабета второго типа, при котором организм человека не реагирует на инсулин и поступление глюкозы к тканям не происходит, тем самым она накапливается в крови человека.

 

  Избыточный вес становиться причиной запоров, панкреатита, воспаления желчного пузыря. Увеличивается вероятность возникновения гепатоза, характеризующийся недостаточностью печени вследствие вытеснения жировой тканью нормальных.

  От ожирения страдает репродуктивная система. У мальчиков замедляется развитие половых органов, а у девочек нарушается менструация, что в будущем может привести к бесплодию.

 

  У ребенка нарушается работа нервной системы, возникает бессонница, часто болит голова, повышается аппетит, часто меняется настроение. Нередко избыточный вес становится причиной изоляции ребенка в социальном мире. С ним не общаются ровесники, он замыкается в себе. В будущем это может привести к алкоголизму либо к развитию анорексии или булимии.

 

    Профилактика ожирения

  Важно обратить прежде всего на порции пищи, которые съедает ребенок. Если он не наедается обычным объемом пищи, то дайте ему вторую порцию овощного салата или супа. Питаться они должны пять раз в день, дети, чье ожирение довольно серьезное, рекомендуется переходить на дробное питание и есть семь раз в сутки. Для лечения ожирения важно придерживаться режима питания. Это позволяет улучшить пищеварительный процесс. Также важно правильно распределять продукты на протяжении дня. Например, мясо и рыбу лучше есть в обед, на ужин предпочтительна молочная пища. Профилактика ожирения предусматривает обязательное наличие завтрака. Ведь плотный и правильный завтрак позволяет избежать переедания в обеденное время и за ужином.

 

  В рацион детей, страдающих ожирением должны обязательно присутствовать овощи и фрукты, насыщенные пищевыми волокнами. Такие продукты ускоряют пищеварение, способствуют избавлению организма от вредных веществ. Желательно сократить количество употребляемого хлеба, мучных продуктов, манной крупы. Они довольно калорийны, но при этом не способны дать ребенку необходимые питательные вещества. Детям, склонным к избыточному весу, старайтесь не давать жирные сыры, особенно плавленые. Также исключите из рациона или хотя бы сведите к минимуму сосиски жирное мясо, копченые колбасы. Старайтесь детям давать поменьше бананов, изюма, орехов, фиников.

 

  Кулинарная обработка, которой подвергалась пища, также играет немалую роль при профилактике и лечение ожирения. Жареную пищу детям до трех лет давать нельзя. И вообще продукты лучше тушить, варить или запекать. Как было сказано ранее, привычки родителей копируются детьми. То есть, для того чтобы справиться с лишним весом у ребенка, вам необходимо обратить внимание на себя и пересмотреть свой образ жизни и питания.

 

    Лечение

  Направление лечения зависит от причин этого заболевания. Наиболее эффективными методами борьбы с ожирением у детей являются занятия спортом и диета. Важно, чтобы диета не была жесткой и не позволяла ребенку быстро худеть, поскольку после нее вес опять прибавиться. Не рекомендуется родителям самими назначать лечение и диету для ребенка. Врач-диетолог подбирает питание индивидуально в соответствии со всеми особенностями организма, рассчитывая оптимальную норму всех веществ.


Теги: ожирение у детей, снижение веса

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика