Причины развития анемии у ребенка

Автор: Lika от 24-10-2013, 23:03

Причины развития анемии у ребенка  Определять уровень гемоглобина рекомендуется после каждого перенесенного заболевания ребенка. Если ребенок в течение года не болел, то сдавать кровь нужно через каждые 12 месяцев. При низких показателях гемоглобина и эритроцитов врачи говорят об анемии. Поговорим про причины развития анемии у ребенка.

  Причиной развития анемии у ребенка первого года жизни может быть недостаточное поступление железа в организм плода во время беременности – за 9 месяцев детский организм должен накопить не менее 300 мг железа, этого запаса хватает на полгода жизни после рождения, при условии, что новорожденный был абсолютно здоров. Если же у ребенка частые инфекции, особенно желудочно-кишечные и легочные, то запасы железа быстро расходуются, развивается клиника анемии. В этом случае ребенку нужна особая диета с высоким содержанием железа, возможно, педиатр порекомендует более раннее введение прикорма.

 

  Довольно часто анемия развивается у грудничков-искусственников, которые получают неадаптированные молочные смеси либо рано переводятся на коровье молоко. Вообще, коровье молоко – это неподходящее средство питания для новорожденных, так как в нем не только очень мало железа, но оно способно вызвать кровоизлияние слизистой оболочки желудка и кишечника. Именно поэтому врачи не советуют давать коровье молоко детям до года.

  Также риск развития анемии высок у детей при многоплодной беременности, у крупных и быстрорастущих малышей. Кроме того, если мать страдает железодефицитной анемией, то высока вероятность развития заболевания и у ребенка.

 

    Виды анемии

  В зависимости от причины возникновения и развития болезни выделяют 3 группы анемии. Постгеморрагическая анемия – возникающая вследствие кровопотерь и приводящая к гипоксии. В зависимости от скорости кровопотерь разделяют острую и хроническую анемию. Дефицитная, апластическая и гипопластическая – появляющаяся из-за нарушения кровообразования. Дефицитная анемия возникает из-за недостатка в организме веществ, необходимых для образования гемоглобина, в основном встречается у детей до года. В более старшем возрасте развивается из-за скудного и однообразного питания, что приводит к развитию белковой или железодефицитной анемии. Часто дефицитная анемия наблюдается у недоношенных детей или у новорожденных, имеющих нарушения всасывания в кишечнике. Гемолитическая анемия – результат чрезмерного кроверазрушения, возникающего в процессе развития заболевания крови.

 

  Многие мамы способны распознать у своего малыша признаки анемии без анализов, достаточно просто к нему внимательнее приглядеться. Ребенок должен быть румяным и розовощеким, если же кожа малыша бледная с неприятным оттенком, то диагноз безошибочен. Более того, ребенок быстро устает, выглядит вялым, плохо ест, отстает в развитии, кожа у ребенка шершавая, а волосы и ногти ломкие, кроме того, на ноготках можно увидеть белые точечки.

 

  Для определения анемии достаточно сдать общий анализ крови (с пальца) и оценить уровень гемоглобина и эритроцитов. В редких случаях, если анализ крови не подтвердил наличие анемии, берут пункцию головного мозга, которая позволяет судить о состоянии кроветворной системы ребенка. Если диагноз подтвержден и педиатр назначил ребенку первого года жизни железосодержащие препараты, не обязательно ждать начала прикорма. Давайте препарат сразу же после назначения, так как анемия приводит к кислородному голоданию всего организма, расстройству пищеварения и ослаблению иммунитета.

 

  Необходимо пересмотреть рацион ребенка, страдающего железодефицитной анемией, и установить питание, соответствующее возрасту и потребностям организма. В ежедневном меню обязательно должны быть овощные пюре, яичный желток, мясо или печень, рыба, свежие фрукты и овощи. Богаты железом гречка, гранат, мед, грецкие орехи, красная свекла, морковь, инжир, хурма, помидоры, яблоки, груши и цветная капуста. Не менее важны и прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность, обеспечьте малышу сон на свежем воздухе. Своевременно лечите дисбактериоз, аллергические состояния, простудные и желудочно-кишечные заболевания.

 

    Меры профилактики

  Профилактика заболевания начинается еще в период беременности, с первых дней, путем приема препаратов, назначенных врачом на основании полученных анализов, и тщательного составления ежедневного меню.

  Для того чтобы ребенок получил достаточное количество питательных веществ и минералов, важно не пережимать и не перевязывать пуповину сразу после появления малыша. За те несколько секунд, что пуповина пульсирует, она снабжает новорожденного необходимыми веществами на первые полгода жизни.

 

  Так, согласно проведенным исследованиям, дети, пуповина которых была перерезана спустя 2 минуты после рождения, имели очень высокий уровень эритроцитов в крови до 6-месячного возраста. Более того, запасы железа в их организме намного выше, чем у детей, чью пуповину перерезали спустя минуту послу рождения, а возникновение анемии встречается в разы реже.

  Отличный способ профилактики анемии - естественное грудное вскармливание, так как усвояемость железа из грудного молока составляет 50%, но при условии, что молодая мама употребляет субпродукты, яйца, мясо, овощи и фрукты, богатые железом и стимулирующие кроветворение.

 

  Если же ребенок переведен на искусственное вскармливание, то нужно отдать предпочтение адаптированным смесям, обогащенным необходимым комплексом микроэлементов и витаминов. В возрасте от 0 до 6 месяцев ребенку с анемией нужно давать смеси с содержанием от 0,7 до 0,8 мг железа в 100 мл готового к употреблению продукта. В возрасте от 6 до 12 месяцев - от 1,1 мг в 100 мл готового продукта. Очень важно при искусственном вскармливании вовремя ввести прикорм, причем лучше отдать предпочтение кашам, обогащенным железом, начать прикармливать мясными продуктами. Исключите из питья чай, так как даже слабо заваренный чай снижает усвоение железа. Лучшее питье для малыша - кипяченая вода без каких-либо добавлений.

 

  Проводите больше времени на свежем воздухе, выезжайте на природу, обеспечьте ребенка достаточным количеством кислорода. Пересмотрите ежедневный режим и при правильном распределении времени и рациональном питании вы с уверенностью сможете похвастаться железным здоровьем своего розовощекого карапуза!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика