Спорт и его влияние на менструацию

Автор: Evdemonia от 31-12-2013, 07:51

Спорт и его влияние на менструацию  Большинству девушек и женщин известна проблема нестабильного цикла, болезненных менструаций, необычных выделений. Отдельную группу из них представляют девушки, которые занимаются спортом. Такие девушки часто замечают странные нарушения своего цикла, менструации могут идти 2 раза в месяц, или вообще ни одного раза, быть совсем незначительными или наоборот обильными. Это вызывает дискомфорт, стресс и много других неприятностей.

    Для таких девушек актуально будет обсудить спорт и его влияние на менструацию

  Стоит понимать, что для девушки, которая никогда не занималась силовыми упражнениями первый поход в спортзал будет стрессом для организма. Кроме того, очень часто идея привести себя в форму кроме занятий спортом включает в себя диеты и другие изнурительные для тела процедуры. При этом организм не получает достаточное количество витаминов, минералов, белков, углеводов и жиров. Возникает хроническая усталость. Кроме этого, почти у всех нас хронический недосып, стрессы на работе. При этом организм не получает столько энергии, сколько тратит, возникает "энергетический дисбаланс", который и есть ключевым моментом для сбоя цикла.

 

  Сами же физические упражнения могут навредить организму только при условии нерациональной нагрузки организма. Например, когда девушка с весом 60 кг пытается поднять вес в 100 кг на первой же тренировке. Или чрезмерная нагрузка на организм в виде продолжительных, тяжелых тренировок для неподготовленного организма.

 

  Это же касается и профессиональных спортсменок, частота нарушения менструального цикла у которых достаточно велика.

  У девочек, которые с детства занимаются спортом, часто встречается запаздывание менструации. Однако, в соответствии с множеством исследований, запаздывание менархе в большинстве случаев может быть связано с наследственными или с расовыми особенностями деятельности половой системы, а значит и влияние физических упражнений на поздние менструации не доказано.

  То есть спорт сам по себе не оказывает негативное влияние на менструацию.

 

    Поддержание всех мышц организма в тонусе идет только на пользу здоровью женщины

  Так крепкий, накачанный пресс оказывает позитивное влияние на течение менструации и способствует уменьшению болевых ощущений во время менструации, а иногда и вовсе их исчезновению.

  Кроме того, занятия спортом влияет на сердечнососудистую систему, укрепляя ее, что улучшает кровоснабжения органов малого таза, тем самым уменьшая вероятность возникновения спазмов во время менструации.

  Но не нужно заставлять себя идти в зал, фитнес клуб или на пробежку, если вы себя плохо чувствуете.

 

  Стоит помнить, что некоторые физические упражнения могут снять боль при менструации:

  -  Лечь на пол животом вниз. Упереться руками в пол и отвести корпус назад, запрокинуть голову и удерживаться в таком положении 10-20 секунд. Сделать 3-4 подхода.

  -  Присесть на носочках, развести коленки в стороны, упереться кончиками пальцев в пол перед собой. Медленно подняться, разгибая коленки, при этом не отрывая пальцев от пола, сделать вдох, затем вернуться в исходное положение, выдох. Сделать 5-10 подходов.

  -  Лечь на спину, привести согнутую в колене ногу к себе, другую оставить ровной. Задержаться в этой позе 1-2 минуты. Повторить данное упражнение с другой ногой.

  -  Исходное положение: на коленях, уперевшись ладонями в пол. Медленно прогибать живот вверх, вниз.

 

  То есть не стоит грешить на занятия спортом и бросать их, если у вас сбился цикл. Стоит тщательней следить за своим рационом питания, включать в него все необходимые для организма полезные вещества, особенно продукты, богатые железом: яблоки, смородина, мясо, сухофрукты, орехи, которые способствуют поддержанию нормального уровня гемоглобина в крови (а особенно во время кровопотери). Так же стоит следить за режимом дня.

  Занимайтесь спортом и будьте здоровы!


Теги: Спорт менструация

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика