Причины симптомы и профилактика пародонтоза

Автор: vitaf7 от 8-01-2014, 07:50

Причины симптомы и профилактика пародонтоза  Проблемы с зубами и деснами у людей были всегда. Но в последнее время сильно увеличилось количество людей страдающих различными заболеваниями ротовой полости. На состояние здоровья влияют многие факторы. В этой статье мы узнаем, какие есть причины симптомы и профилактика пародонтоза.

  На сегодняшний момент точно не известны причины появления пародонтоза. Проведённые исследования лишь доказывают, что эта болезнь не является воспалительной. Скорее это дистрофическое поражение связано с определенными нарушениями в организме. Развитие пародонтоза происходит постепенно в течение долгих месяцев или даже лет. Причинами могут быть нарушение в работе эндокринной системы, патологические нарушения в сосудистой системе, проблемы в работе пищеварительного тракта, а также дефицит витаминов.

 

  Пародонтоз отличается от пародонтита. Причиной пародонтита это всегда инфекция, накопление которой происходит в зубном налете. Если инфекцию сразу не уничтожить, тогда она размножается и происходит воспаление пародонта. Причины же пародонтоза носят всегда системный характер, а инфекция лишь усугубляет положение, и является вторичным симптомом. Пародонтоз часто настигает людей больных сахарным диабетом, остеопорозом, и тех, у кого происходят нарушения обменного характера.

  В период беременности пародонтоз может быть следствием гормонального дисбаланса, и плохой гигиены ротовой полости.

  У детей пародонтоз не диагностируется, так как организм еще активно развивается, вместе с тем развивается и костная ткань.

  Пародонтоз имеет две формы. Первая это дистрофическая, вторая воспалительно-дистрофическая. Другим более удобно делить на три формы – легкая, средняя и тяжелая, все зависит от степени тяжести данного заболевания.

 

  Пародонтоз может развиваться на протяжении многих лет, причем человек об этом и не будет подозревать. Разрушения костной ткани зуба происходят медленно, но уверенно. Первое что может беспокоить человека это легкий зуд и небольшой дискомфорт, который возникает в области десен. Кроме легкого жжения и зуда может наблюдаться оседание самой десны. Далее может возникнуть зубная чувствительность, то есть болевая реакция на вдыхание воздуха и неприятные ощущения при приеме пищи. Появляется сильный зубной налет. Если отсутствует своевременное и правильное лечение, то в последствие происходит выпадение зубов.

 

  Остаточный диагноз ставиться только после рентгенологического исследования. Для того чтобы остановит патологический процесс и сохранить зубы, нужно проводить комплексное лечение, которое назначается в стоматологических клиниках. Лечение следует в первую очередь проводить основного заболевания, ведь пародонтоз это уже следствие какого-то заболевания. Когда убирать последствия, а не причину, то результатов никаких это не даст. Ведь залеченный на какое-то время пародонтоз через некоторое время даст вновь о себе знать, потому что причина в организме еще осталась. Для укрепления сосудов назначается витамин С в больших количествах, также витамины группы В. Также лечение проводят с помощью массажа десен, электрофореза с витаминами. Также проводят ультразвуковое воздействие.

 

  Для лечения и профилактики пародонтоза хорошо себя зарекомендовал прополис. Кроме того для профилактики можно применять бутоны гвоздики, черный перец и корень имбиря. Они оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающие и противомикробное действие. Из этих компонентов нужно приготовить мазь, и втирать ее в дёсны, оставить можно на 5-10 мин. потом ополоснуть рот водой. Применять можно такую мазь несколько раз в неделю. Для связки этих ингредиентов можно взять обычное сливочное масло.

 

  Если были замечены первые симптомы пародонтоза, тогда стоит немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше начнется лечение, тем успешнее оно окажется. Очень важна гигиена ротовой полости. Зубы нужно чистить утром и вечером, а также после каждого приема пищи не забывать ополаскивать рот. Курильщики подвергают опасности состояние своих зубов и десен, никотин сильно нарушает питание тканей, а табачный дым сушит слизистые. Поэтому для тех, кто желает дольше наслаждаться своими зубами, стоит отказаться от курения.

  Для профилактики пародонтоза, нужно укреплять дёсны и зубы, кушать твёрдые овощи и фрукты. Также включать в меню продукты богатые кальцием, витамином «С» и «В». А в первую очередь, следует выяснить причину, и начинать лечение именно с нее.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика