Чем полезна картошка для организма человека

Автор: Evdemonia от 11-01-2014, 07:12

Чем полезна картошка для организма человека  Кто из нас не ел картошку? Этот продукт очень распространённый и готовится достаточно часто в каждой семье. Мы его жарим, тушим, варим, печем, однако никто не задумывается, чем же он полезен, и как его правильно приготовить, что бы сохранить все вещества, которые нужны организму. Чем полезна картошка для организма человека и какие вещества он содержит?

  Картофель – многолетнее травянистое растение. В пищу традиционно используют его клубни, хотя в некоторых народах используют и травянистую часть (без плодов). Плоды картофеля ядовиты для человека, так как содержат соланин. Он вызывает возбуждение, а потом угнетение нервной системы, а так же негативно влияет на систему крови, разрушая эритроциты.

  Соланин в очень маленьком количестве содержится и в клубнях картофеля, и его концентрация возрастает, когда картошка начинает зеленеть или прорастать.

  Клубни картофеля состоят из воды 76 % и сухого вещества 24%. К сухим веществам относится крахмал 17%, углеводы 0,5%, белки 2% и минеральные соли 1%. Эти проценты могут варьироваться в зависимости от сорта картошки.

 

  Картофель богат на разные группы витаминов:

  1.  Витамин С. В 100 г клубней картошки его 20 мг. Он играет роль антиоксиданта, защищает клетки организма от токсичных веществ, принимает участие в формировании хрящевой ткани, синтезе коллагена и многих других процессах. Кроме того, оно помогает поддерживать иммунитет.

  2.  Витамин Вс. В 100 г картошки его 8,0 мг. Этот витамин более известен как фолиевая кислота. Он принимает участие в делении клеток, в иммунитете, в образовании аминокислот.

  3.  Витамин В5. Его в 100 г картошки 0,3 мг. Он влияет на метаболические процессы в организме, принимает участие в формировании нервной системы.

  4.  Витамин РР.100 г картофеля вмещает 1,3 мг витамина РР или, как он еще известен, никотиновой кислоты. Он участвует в метаболизме, а именно в окислительно-восстановительных процессах. Витамин РР помогает нормально размножатся клеткам, а тканям расти, позитивно влияет на жировой обмен, участвует в преобразовании сахара и жиров в энергию, снижает в крови уровень холестерина.

  5.  Витамин B6. Его 0,3 мг в 100 г картофеля. Витамин В6, или пиридоксин, участвует в процессах метаболизма глюкозы, аминокислот, жиров, в процессе образования эритроцитов; необходим для нормального функционирования нервной системы и печени.

 

  Картофель так же содержит и другие витамины, но в несколько меньшем количестве (данные из расчета на 100 г картофеля):

  -  Каротин - 0,02 мг.

  -  Витамин В1 - 0,12 мг.

  -  Витамин В2 - 0,07 мг.

  -  Витамин Е - 0,1 мг.

  -  Витамин Н - 0,0001 мг.

 

  Так же картофель содержит много минеральных веществ:

  1.  Калий. В 100 г картофеля его 530 мг. Он находиться в цитоплазме клетки и обеспечивает транспорт веществ из и в нее. Калий необходим для передачи нервных импульсов, для работы сердца, кроме того калий помогает поддерживать нормальный уровень натрия и магния в организме.

  2.  Фосфор. Его в 100 г картофеля 58 мг. Этот элемент очень полезен для построения зубов и костей. Так же он играет значимую роль в энергетическом балансе организма. Необходим для построения ДНК и РНК.

  3.  Натрий. 100 г картофеля содержит 28 мг натрия. Натрий как и калий помогает осуществлять транспорт веществ из клетки и в нее. Так же он поддерживает водно-солевой баланс в организме, регулирует уровень калия, поддерживает функции почек и нервную проводимость.

  4.  Магний. В 100 г картофеля его 23 мг. Он берет участие в деятельности нервной системы, в работе ферментов, в процессе выработки антител, гормонов. Так же он регулирует функцию почек и свертываемость крови.

  5.  Кальций. 100 г картофеля содержат 10 мг кальция. Кальций участвует в формировании и поддерживании прочности костей и зубов. Так же он обеспечивает сокращения мышц. Он не обходим для процессов торможения и возбуждения в мозгу. Он имеет противоаллергический эффект и влияет на функцию свертывая крови.

 

  Так же картофель содержит и другие элементы (в расчете на 100 г картофеля), которые жизненно необходимы и полезны человеку.

  -  железо – 900 мкг.

  -  йод - 5,0-32,0 мкг.

  -  кобальт- 1,0 мкг.

  -  марганец - 170-243 мкг.

  -  медь- 140-208 мкг.

  -  молибден – 18 мкг.

  -  никель – 36 мкг.

  -  фтор - 17-30 мкг.

  -  цинк - 313-360мкг.

 

    Так как же обработать картофель, что бы сохранить все эти вещества?

  Существует множество способов приготовить картофель. Лучший способ приготовления, это в пароварке, однако не все имеют дома этот прибор.

  Чаще всего ее варят в кастрюле. Для сохранения полезных веществ лучше картофель помещать непосредственно в горячую воду, а не в холодную. Огонь должен быть умеренным, а вода едва покрывать картошку. Обязательно надо солить воду, так витамина С сохранится больше.

  Так сохранить витамин С поможет жарка или запекание картофеля. Помните, чем меньше нарезать картофель, тем меньше витаминов в нем сохранится.

  Картофель, жаренный во фритюре сохраняет витамин С и калий, однако он очень калориен. 35 г такого картофеля обеспечивает четверть суточной потребности человека в витамине С.

  Ешьте картошку и будьте здоровы!


Теги: Картофель полезные вещества

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика